Как лечить запоры при беременности
Здравствуйте! Беременность 13 недель, с прошлой неделе начались запоры. При этом соблюдаю диету по случаю хронического панкреатита. Терапевт прописал хилак форте, пью 3 день пока результата нет. Моделакс помогают плохо, т к подозреваю,что скопление каловых масс у меня не в прямой кишке, а в долихосигме. Раньше кишечник проверяла, сказали что у меня долихосигма и очень извилистый кишечник. Стул у меня мягкий, но с моделаксом выходит малое количество. Я так понимаю,нужно какое-то слабительное,чтоб именно усилило перистальтику кишечника. Принимала ещё Форлакс- не помогает.Стараюсь и питьевой режим соблюдать, и компот из сухофруктов пью, печёные яблоки ем. Свежие фрукты мне нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, какое средство мне подойдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
в первом триместре беременности запоры - нередкое явление, в первую очередь за счет изменения гормонального фона и его влияния на перистальтику толстой кишки в том числе.
Для восстановления стула можно порекомендовать следующую тактику:
По питанию Вы все правильно делаете, также в качестве перекусов можно: чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
Также стараться больше двигаться по возможности (пешие прогулки, плавание)
Хилак Форте, как и многие про-и пребиотики способствуют закреплению стула, так же как и препараты железа, которые зачастую входят в состав комплексных витаминов для беременных (если принимаете)
Полина Дмитриевна, надо же... хилак форте мне назначил терапевт, от вздутия и от запоров... Т.е. лучше прекратить приём?
в целом хилак форте относится к группе противодиарейных средств, поэтому он и может закреплять стул, попробуйте его убрать, а для уменьшения вздутия во время беременности допускается прием Эспумизана, можно однократно на ночь
Полина Дмитриевна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!