Консультация педиатра /

Количество кормлений в 8 месяцев — вопрос №2719906

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев сейчас кушает 4 раза в сутки т.к. перестал просыпаться ночью поесть. Кушаем через 3,5-4 часа
Меню ребёнка
8-8:30 Смесь 210
12-12:30 Каша 150 +50 фрукт
16-16:30 Овощи 160+ 40 мясо
20-20:30 Смесь 210
Потом ложиться спать на ночь
Вес 8900, рост 70
Получается он мало ест всего 820 гр из положенных 1000гр. Просто когда ему было 6 месяцев он тоже практически всегда ел 4 раза и набрал в 7 месяцев всего 35 гр, потом начал кушать 5 раз и в восемь набрал уже хорошо 550гр
Что нам делать? Может быть как то изменить питание? Как мне вместить пятое кормление,чтобы он съедать норму?
Боюсь если будет есть опять 4 раза,то ничего не наберёт.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, действительно, суточный объем в таком возрасте примерно должен составлять 1000 мл. Как давно ребёнок ест 4 раза в день? Какие прибавки в месяц? Правильно понимаю, что ребёнок просыпается в 8 и засыпает в 21:00?
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, кушает четыре раза четвёртый день, прибавки 1 по 5месяц 700-800 гр были, в 6 месяцев 400 гр, в 7 месяцев прибавил всего 35 гр (в шесть месяцев кушал тоже по 4 раза), в 8 месяцев прибавка 600 гр ( стал кушать по пять раз). И вот сейчас опять ночью не просыпается.
Да просыпается в 7:30 ,спать ложится в 21-21:30
Педиатр
В таком случае необязательно кормить ночью. Можно просто перекусы делать - количество фруктов и овощей увеличить, давать в виде безопасных кусков. А также в таком возрасте можно давать творожок, детское печенье. После 6 мес прибавки примерно 400 г бывают, не ждём от ребёнка больших прибавок, так как и активность уже увеличивается. Если ребёнок чувствует себя хорошо, спокойно спит, значит, не голодает.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо, попробуем перекусы делать. Но я же правильно понимаю, что один приём пищи лучше не должен превышать 200гр?
Педиатр
Это примерные цифры, не стоит пытаться укладываться в определенные границы. Главное, чтобы ребенок рос и развивался, чувствовал себя хорошо. Также в таком возрасте следует давать витамин D в профилактической дозировке 1000МЕ - 2 капли Аквадетрима или Вигантола ежедневно без перерыва на летнее время
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эксперты ВОЗ и Союза педиатров России рекомендуют доводить объем прикорма до 180–200 мл за кормление. Суточный объём 1000 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день, питание По аппетиту и желанию
Перестаньте все измерять нормами ,ВОЗ уже
давно все отменил, все офиц рекомендации
пишут: отзывчивое кормление, прикорм по
желанию малыша, нормы нет, порции не
взвешиваем!
Если ребенок сыт, не просыпается ночью значит ему достаточно. Прибавки веса к году не такие как первые месяцы.
Клиент
Нина Сергеевна, Здравствуйте, я просто переживаю, что прибавки в весе опять не будет совсем,если 4 раза есть будет
Инфекционист, Педиатр
Ребенок развивается согласно возраста ?
Ребенок активный?
Ребенок не ест ночью?
Поймите одно это ваше беспокойство а не беспокойство ребенка. Что изменит погоня за цифрами?
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо, попробую так серьёзно не ориентироваться на цифры. А так да ,активный ,развивается и не голодный,значит и правда хватает ему
Инфекционист, Педиатр
Все нормы питания, сна они средние , главное хорошо ребенку
Педиатр
Здравствуйте! Важно ориентироваться на аппетит малыша и его развитие,
Если ребенок будет нормально набирать вес,
Не подает признаки голода, спит всю ночь,

В этом случае не пытаемся докормить эти 200 мл, так что не передивайте!

Мяса должно быть больше, то есть спокойно баночку всю можете предлагать,

И в этом возрасте рекомендовано вводить кусочки в безопасной подаче, окно толерантности с 8 до 10 месяцев.