Режим дня и дозировка при ИВ

Добрый день! Родила 03.03.2025 Ребенок с рождения полностью на ив В роддоме начали давать по 20 мл каждые 3,5 часа (6:00, 9:30, 13:00, 16:30, 20:00, 23:30, 3:00) И каждый день увеличивали на 10 мл 03.03 - было 20 мл 04.03 - 30 мл 05.03 - 40 мл 06.03 - 50 мл 07.03 - 60 мл Сказали так дойти до 100 мл и кормить до месяца по этой схема по 100 мл Стараюсь придерживаться режима по часам роддома Но иногда малышка очень сильно плачет Подскажите верный ли это расчет? Что делать , если она захотела кушать раньше? Если не верный, то помогите, пожалуйста, рассчитать верную дозировку и режим

Нет
26 лет

Ольга, здравствуйте!
Уточните вес ребенка.

По последним рекомендациям детей, которые находятся на ив также стоит кормить по требованию.

Валентина, при выписке был 3300

Ольга, расчет до 10 дня жизни:
День жизни x на 80, т.е. на 6 день жизни =480мл, делим на количество кормлений.
В этом возрасте ребенок может не выдержать 3 часа, поэтому кормим по требованию, но с ориентиром на суточный обьем.

Валентина, благодарю, а как расчитывать после 10 дня жизни ?

Расчет после 10 дня жизни.
Вес ребенка в 10 дней делим на 5.

Валентина, а допустим после месяца?

До 2 месяцев 1/5 от массы тела, с 2 до 4 месяцев 1/6 от массы тела.

Валентина, спасибо вам огромное за разъяснения
А подскажите еще, пожалуйста, у ребенка стула не было со вчерашнего дня (в 16:30 примерно кормили и потом был стул)
А сегодня так и не было
Плохо ли это и что с этим можно сделать?

Принятый ответ

Ольга, отсутствие стула беспокоит ребенка?

Валентина, как будто бы нет, но единственное сегодня кричала очень сильно и долго, была вся напряжена и вытягивала ножки, гнула спинку

Ольга, Частота стула может быть разной в норме.
После каждого кормления, так и раз в 5 дней.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Здравствуйте
Напишите, пожалуйста ,вес ребёнка

Сусанна Викторовна, про выписке был 3300

800-50(8-n)
N-сколько недель малышу
Это суточный объём

Выходит где-то 450-500 мл в сутки

Здравствуйте!
Расчет питанию малышу до 10 дней на вес малыша 3300 :
Суточный объем смеси равен = N (число дней 6 ) * 80 =480 мл -это суточный объем.
То есть на 7 день=7* 80 и так далее до 10 дней включительно.
Разовый объем= 480 мл делим на 8 кормлений в сутки= 60 мл в сутки.
Малышу очень сложно выдерживать 3, 5 часа, кормим по требованию, но стараемся сильно не превышать суточный объем ( +/- 20мл от суточного объема допускается)
Далее удобно считать объем смеси объемный методом .
Суточный объем смеси= 1/5 от веса тела, то есть 3300/5-это суточный объем.
Разовый объем- суточный объем делим на число кормлений.

Здравствуйте
Напишите вес малыша