Расшифровка биоимпедансного анализа
Здравствуйте. Сделала биоимпедансный анализ. Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации по физической активности и питанию с целью похудения. Расшифровка есть , необходимо уточнить некоторые вопросы. Сделала его потому что не худеется даже на 1200-1300 к. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте.
По биоимпедансному методу у вас имеются изменения показателей отвечающих за липидный обмен и увеличение мссы тела за счет внеклеточной жидкости (отёки) и жировой ткани.
Если диета и физическая активность не принесла результата, необходимо исключить эндокринологические проблемы. В подобных ситуациях рекомендуется анализы крови на: гликированный гемоглобин (исключить сахарный диабет), инсулинорезистентность НОМА (является основным компонентом механизмов, лежащих в основе связи ожирения при метаболическом синдроме, который выявляется по вашему биоимпедансному анализу), ТТГ, Т; (гормоны щит.железы, чтобы исключить замедление обмена веществ-гипотиреоз), пролактин, лептин, липидограмма расширенная и УЗД БЦА для решения вопроса о назначении статинов. Проверить функцию мочевыделительной системы (общий анализ мочи, биохимия креатинин и мочевина) и исключить гинекологические новообразования (узи полости матки и яичников).
Строго по калькулятору вести расчет кбжу пищи ,калорийность пищи не более 1532 ккал в сутки. Увеличить физ.нагрузки, колличество шагов в сутки не менее 8-10 тыс.
При выявлении эндокринологической патологии рекомендована очная консультация у эндокринолога. При выявлении отклонения в моче и биохимии-нефролога, и консультация гинеколога в случае обнаружения гинекологических моментов по узи.
Обязательно соблюдать суточное количество выпитой жидкости. не менее 2х литров.
Если все соматические и эндокринологические заболевания будут полностью исключены, рекомендован прием препарата орлистат.
ЖЕЛАЮ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ,
Людмила Александровна, доброе утро. Спасибо большое за ответ. Летом проходила анализы. ТТГ, гормоны щж в норме, но есть множество узлов. Делали биопсию доброкачественные. Остальные анализы в норме. Холестерин повышен немного т.к сидела на кето диете. Не в норме лептин но это из за ожирения. Не проверяла надпочечники , возможно из за них отеки. С 28.11.24 стала колоть семавик, возможно он мне поможет похудеть. Орлистат не знаю нужен ли в этом случае?
Ольга, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Расскажите, пожалуйста, как давно вы питаетесь на 1200-1300 ккал? Вы взвешиваете пищу? Как ведете подсчеты? Дело в том, что не рекомендуется так резко занижать калораж. Достаточно начать снижать на 10-20% от исходного калоража.
По поводу биоимпиданса- у вас индекс массы тела 36. Это ожирение третьей степени. Вес увеличен за счет подкожного жира. Так же, в организме много внеклеточной жидкости. И тут возникает несколько вопросов - вы замечаете отечность? Не страдаете ли вы диабетом, сердечно-сосудистыми или эндокринными заболеваниями?
Показатель тощей массы тела говорит о том, что вы гиперстеник ( у вас есть склонность к отложению жировой массы и ожирению). Активная масса тела - вес органов, мышц, у вас хороший показатель.
Мышечная масса у вас тоже есть и неплохо развита, значит физически вы активны. Возможно, занимаетесь или занимались физическими нагрузками.
Удельный основной обмен в норме, ваш обмен веществ не замедлен.
Костной массы недостаточно, в таких случаях необходимо исключать остеопороз и остеопению. Повышение индекса талия-бедра говорит о выраженности абдоминального ожирения.
По поводу рекомендаций по питанию, которые можно дать. Если вы настроены считать калории, хотя, этот метод носит много ограничений и сложностей ( в частности - необходимо взвешивать еду), то такое резкое снижение калоража не рекомендовано, как я уже сказала выше. Снижайте процент калоража от первоначального постепенно по 10-15-20%. Мой любимый метод питания для похудения «метод тарелки», ее принцип в следующем. Каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка). Минимизировать в рационе майонезные заправки, кондитерские изделия, добавленный сахар. Так же отказаться от сладких напитков. По минимуму употреблять белый рис и картофель. Вместо жарки от давайте предпочтение варению, тушению, запеканию.
Обязательно физическая активность ежедневная 8-12 тыс шагов.
По поводу спорта без ответа на вопрос о наличии хронических заболеваний рекомендаций дать пока не могу. Жду вашу обратную связь!
Анна Сергеевна, доброе утро. Спасибо большое за развернутый ответ. Я 18 лет сидела на низкоуглеводной диете и к сожалению она мне перестала помогать и я набрала 30 кг. На подсчет калорий села недавно т.к стала колоть семавик . С ним легче соблюдать низкий калораж. Отеки замечаю конечно , летом проходила множество анализов. Не в норме лептин , холестерин немного завышен сидела на кето диете. По гормонам норм, у меня еще также после ЭМА климакс. Не проверяла надпочечники, возможно они причина отеков. Возможно такое что отеки из за ожирения ?
Анна Сергеевна, странно что показало что физически активна я хожу только по 10 т шагов, иногда руки с гантелями качаю. Возможно что белок завышен из за кето и такие результаты. А как понять что костная масса недостаточна?
Надпочечники, маловероятно, могут быть причиной этого, так как обычно их дисфункция сопровождается высокими цифрами АД ( активируется симпатическая нервная система). Обычно, в таких случаях исключают гипотиреоз, но раз вы говорите, что гормоны в норме, то дело не в них. Из - за ожирение может быть скопление жидкости в том числе. Не забывайте, что биоимпеданс обладает погрешностью, это не 100% достоверный анализ.
По поводу костной массы, чтобы исключить остеопороз и остеопению назначают денситометрию. А так же, уровень кальция в крови. К похудению это, конечно, никакого отношения не имеет, только к костной плотности.
Анна Сергеевна, давление у меня в последнее время скачет то 130/98 , 135/110 , 154/110. Таблетки пью только когда сильно повышено.
Какие принимаете препараты? Обычно от давления необходимо постоянно принимать препараты, потому что они накапливаются в крови и только тогда от них будет эффект. Для надпочечниковой гипертензии характерно кризовое течение с высокими цифрами (около 180-190).
Анна Сергеевна, когда давление пью лозал. 180 бывает крайне редко. Спасибо вам большое за помощь.
Принятый ответ
Пожалуйста! Лозап, если начинаете принимать ( а если давление поднимается, то его прием нужен), то тогда принимайте каждый день, иначе, действительно, в нем смысла не будет, давление так и будет прыгать. Если сильно снижает он давление на постоянном приеме, следует начинать с маленьких доз препарата. Но лучше, конечно, делать это под контролем врача.