Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2677235

Здравствуйте. Прошу дать рекомендации по коррекции терапии. Маме 60. В том году была реанимация, выявили диабет (Сахар был 31). Увозили на скорой, прокапали. Сейчас употребляет метформин и глибенкламид, но Сахар ниже 13-14 не падает. В анамнезе психическое расстройство в ремиссии ( состояние поддерживает ежемесячно уколом: галаперидола). Также в последнее время давление 150/95 пьет от давления сейчас лозартан . В октябре лежала на дневном стационаре, капали что то чтобы Сахар снизить(препарат не помнит). Но вот сейчас прошел месяц и улучшений не видно. Анализы сдали, нужна консультация и коррекция в лечении диабета. Мама находится далеко в глубинке, там нет толковых врачей… я прикладываю последние анализы. Мочу в понедельник еще сдаст, т.к. там суточная нужна а она утреннюю сдала. Пересдает.

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет, психическое расстройство.

Эндокринолог
Здравствуйте

Какая дозировка метформина?
Я бы рекомендовала немного изменить терапию:
1. Глюкофаж лонг (метформин) 1000 мг 2 таблетки вечером
2. Гликлазид МВ 60 мг 2 таблетки утром (он безопасней)
3. Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг по 1 таблетке утром. Данные препараты выводят сахар с мочой (на фоне их приема нужна более тщательная интимная гигиена) и положительно влияют на АД (снижают его)

Диету мама соблюдает?

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Холестерин и его "плохие" фракции повышены
Мама статины не принимает? Обычно при таких показателях рекомендован прием аторвастатина 20 мг или розувастатина 10 мг по 1 таблетке вечером
Рекомендую так же выполнить узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой развернутый ответ. По поводу дозировки не уточняла, но думаю 500 где то. Сейчас уже не уточню у них другой часовой пояс. Завтра вам напишу?? а по поводу диеты: сладкое исключила полностью, а вот какие нибудь пельмешки, пирожочки нет??‍♀️??‍♀️??‍♀️ но в основном это конечно супы, макароны, салаты. Овощей мало употребляет. Это точно знаю.

Эндокринолог
Если 500, то пока увеличить до 1000. Если через неделю сахара будут еще высокими, тогда уже увеличить до 2000

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный до 7,5%

Сдобу стараться тоже исключить
Клиент
Скажите пожалуйста, а при таком высоком АД, может еще сердце тщательнее проверить? Просто очень уж стало высоким. Ощущение что и там что то неправильно работает.. может еще какие витамины подключить?
Эндокринолог
В этом случае рекомендовано сделать ЭКГ, ЭХО-КГ и посетить кардиолога для подбора гипотензивной терапии
Эндокринолог
Здравствуйте.
По давлению. Возьмите телмисартан доза 20 мг. При необходимости, можно повышать до 80 мг.

По анализам . Важно бы к нее глянуть ацетон в моче с такими анализами крови.
Она как себя чувствует , живет одна ?
Ходит ? Относительно активна ?

Узнать её СКФ (скорость клубочковый фильтрации ) - есть такой анализ, сдайте ТТГ.

По лечению .
Дозы вы не указали .
Метформин доза 2000 мг должна быть
Гдибенкламил и препараты этой группы хорошо бы убрать .

Можно предложить ей Форсигу 10мг, но там надо соблюдать гигиену половых органов , она справится ? Иначе будет больше проблем .

Если не справится, то можно предложить препарат Ситаглиптин по 100 мг 1 раз в день

Или по необходимости
Можно и форсигу и ситаглиптин и метформин (это сочетание будет очень сильным)

.

Если есть кому за ней смотреть, то есть Соликва (это шприц ручка в которой и инсулин и препарат). Ну тут опишите ситуацию, как вам лучше .

Она находится на галопередоле - у нее как с весом дела ? Нет на фоне приема препарата расстройства питания ? СД появился не после назначения этого препарата ?

Принятый ответ
Клиент
Мочу мы анализ во вторник получим. Посмотрим что там. Чувствует себя стабильно. Ходячая. Занимается домашними делами. Но вот на давление стала жаловаться в последнее время. Хотя сильно активного образа нет. Курочек покормит, ужин приготовим. Живет с сестрой. Они друг за дружкой смотрят. Кто как. За препарат Соликва почитаю. Может справятся с сестрой. Он рецептурный? По поводу весу: в последний год прибавила. До этого: когда с кризисным сахаром госпитализировали вес был около 58…а то и меньше. Худая очень была. Сейчас в районе 80 кг. То есть как по мне набрала значительно…, вот по поводу питания конечно проблема. Любят они с сестрой и подарить что нибудь и пельмени слепить. В первые полгода после больницы конечно держала диету. А потом опять началось жареное, печеное… СД появился года через 3-4 на фоне галоперидола. Не знаю связано ли это все… но подумала лучше прописать весь анамнез сразу
Эндокринолог
Может быть все вместе и так и так бы может развился диабет и тут ещё и галопередол.

Про питание надо говорить , так как любые средства хороши, но вот питание на первом месте .

Тогда пока так и делайте .

Оставьте метформин 2000 (в два приема )
Форсига 10 мг . Он будет будет Сахар выводить прямо с мочей. Поэтому гигиена превыше всего, но она у вас явно активная, трудно и дееспособная , справится.

Если соблюдать ещё и питание адекватное , больше овощей, зелени, сейчас и тыква есть, картофель вымачивать, крупы грубые , обязательно раза 3 в неделю рыбка , индейка, яйца, мясо, не жирный творог и сыр. Хотя бы пусть соль уберет до минимума . Не солит лишний раз , а в тарелке по вкусу, чтобы было на пресное (это для давления важно), то она и на метформине и форсига может пойти хорошо .
Лозартан слабый препарат из своей группы , надо менять.

Глибенкламид, кликлазид и другие препара группы сульфониомочевины (так они называются) , лучше менять на другие .

Я вам написала - ситаглиптин

Сдайте ТТГ и СКФ .

Статины она пьет ? Там высокий весь атерогенный спектр ?

Такс. Только вот вопрос назрел а какое расстройство у нее ? У нее суицидальных мыслей не было раньше ? А то тогда семавик ей точно нельзя будет точно.

Клиент
По диагнозу шизофрения. Наверно нельзя все таки семавик… Один раз была попытка суицида но это при обострении болезни. Сейчас уже в ремиссии лет 12.
Эндокринолог
Да, тогда противопоказан он ей точно.

Пока оставьте те рекомендации, что я давала , но нужно обязательно знать её СКФ , креатинин. Надо бы знать её диагноз полный от кардиолога . И может есть биохимия какая ещё на руках ?
Клиент
Скажите пожалуйста, у нас анализ мочи пришел. Сможете тоже посмотреть пожалуйста ??
Эндокринолог
Глянула . Есть Сахар в моче . А Вы форсигу уже пили ?

Клиент
Форсирую вряд ли. Пьет только то что указала выше. Дозировка у нее метафорична 2000 в день. А второй препарат 2 утром 2 вечером (4 таблетки в день).
Эндокринолог
Моча к очень хорошая. Надо сделать анализ на ацитон.

Скажите им, пусть купят в аптеке - такие тест полоски на ацетон и глюкозу .

Сдалась пару раз. Скинут вам фото и вы его сюда подкрепите
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет самых важных анализов креатинина, билирубин, аст и алт. Их стоит сдать потому что могут быть противопоказания к препаратам. Если в норме то можно метформин принимать по 1000 мг утром и вечером, глибенкламид лучше отменить, вместо него можно глипвило 50 мг по 1 таб утром и вечером, если сахар не снизится дополнительно третьим препаратом форсигу 10 мг утром