Расшифровка анализа.
Добрый день! Последние пол года чувствую постоянную заложенность носа, слезятся глаза, отёк в носоглотке. Лор отправила к аллергологу. Аллерголог посоветовала сдать анализ на аллергию на кошку, плесень и пыль. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, и дайте свои рекомендации. Заранее спасибо.
Здравствуйте! По анализам подтверждена аллергия на плесневые грибки. Делали ли риноцитограмму?
Сдавали ли анализы на цветение растений?
Наталья, добрый вечер. Пока ничего не делала, врач сказала, что сейчас нельзя сдавать на цветение, приходить в конце сентября.
Ирина, риноцитограмму рекомендую сделать сейчас. Анализы на аллергены можно сдавать в любое время, а кожные пробы - когда все отцветет. Поэтому рекомендую сделать сейчас анализы из вены на цветение растений - панель деревьев, луговых и сорных трав.
Наталья, благодарю за ответ. А поводу плесени, что посоветуете?
Принятый ответ
Ирина, пересмотрите свою квартиру, где живете на предмет плесени - углы, под плинтусами, за коврами, вентиляционные отверстия, санузлы, кухню. Рекомендую принимать антигистаминные препараты - зиртек или лоратадин по 1 таб 1 раз в день, 1 мес. В нос назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1 мес. В течение дня аквалор софт или аквамарис 2-3 раза в день, 1 мес.
Наталья, спасибо большое!
Добрый день. Есть реакция на плесень. Нужно посмотреть дома, также фактор риска комнатные цветы.