Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2719966

Здравствуйте сегодня сделал мрт и не знаю что мне делать то ли бежать в приемный покой неврологии то ли что? Может какие препараты нужно начать принимать? Ситуация такая в прошлую субботу заболела голова справа боль как будто в одной точке сначало была покалывающая что ли, затем появилась ноющая и в висках периодически пульсирует но чаще с правой стороны. Пошол к неврологу он мне назначил Грандаксин 1т утром и 1 днем Мексидол 0,2- 1 укол в день №10 глицин 1 таблетка 3 р в день под язык Так же релоприм 1 т утром 1 вечером и 0,5 и эторелекс 90мг при болях. Боли у меня постоянные с субботы этот эторелекс не помогает совсем. Так же в 2013 году была зчмт после нее периодически кружилась голова но особо не болела, последние 2 года совсем не болела. Скажите что мне делать у меня опасное состояние или нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: хр простатит, хр колит, хр панкреатит, хр гастрит.

Невролог
Здравствуйте
По результату диагностики вариант нормы
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, парацетомол не пробовал так как у меня повышенный билирубин но в принципе ранее его пил можно попробовать кроме эторелекса еще пробовал спазган тоже не помог

Невролог
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, боли бывают давящие бывают как пульсирует в висках в основном с правой стороны где висок чуть выше ПО шкале думаю максимум 5-7 баллов
Клиент
Алена Алексеевна, боль не связана ни с чем просто периодически появляется как спазм давящий или покалывающий почти всегда справа НИЧЕМ что пил особо не купируется забыл сказать еще на ночь пью фенибут 250 1 таб от него более менее норм сплю.
Невролог
Пройдите онлайн тест hads
Невролог
По описанию больше данных за головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Клиент
Алена Алексеевна, а по поводу сосудов и вен головного мозга там все в норме? я так понимаю что вы советуете препараты это я так понимаю антидеприссанты? Просто я пил пару месяцев миртазапин 0,15 на ночь пару недель назад закончил. Все эти препараты может по рецепту только врач назначить я так понимаю просто их не купишь я схожу на прием к неврологу или психиатору но это будет с понедельника. Меня просто беспокоит эта ситуация с сосудами и венами. А еще подскажите что такое поведенческая терапия?
Клиент
Алена Алексеевна, по поводу теста hads получилась клинически выраженная тревога и такая же дипрессия
Невролог
Когнитивно -поведенческая терапия это вид психотерапии
Да, антидепрессант только по рецепту
Клиент
Алена Алексеевна, а по поводу картины с сосудами и венами?
Невролог
Описан вариант нормы , анатомические особенности
По узи главное исключаем диссекции, аневризмы и гемодинамически значимые бляшки
Клиент
Алена Алексеевна, то есть нужно еще сделать узи? Я так понимаю сосудов шеи? Или я что то не так понял?
Невролог
Повторюсь , по результатам вашей диагностики вариант нормы
Вероятнее симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу головного мозга очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу сосудов норма анатомического строения.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, По поводу локализации двусторонний но гораздо чаще справа боль Тошнота может быть когда боль немного усиливается но она слабо выражена, еще заметил раздражение на звук как боль появилась с субботы например когда ложкой мешаю чай в кружке прям как будто по ушам бьет. В целях обезболивания использую эторелекс 90 (совершенно не помогает) еще пробовал спазган пол таблетки тоже мимо. Парацетамол не пробовал тк у меня повышен билирубин но в принципе можно попробовать. И в общем я нпвс стараюсь не пить тк проблемы с жкт. По поводу стресса я его испытываю можно сказать постоянно потому что не могу вылечиться более 1,5 года от другой болезни связанной толи с жкт толи с урологией, но последние 2 года голова совершенно не болела до этого были моменты головокружений т.е после травмы головы в 2013 было головокружение в 2014 году где- то пол года и потом в 2022 где-то с пару месяцев кружилась голова после этого вот уже более 2х лет голова не беспокоила совершенно У родственников особо головных болей не наблюдалось только у сестры родной в школьном возрасте болела и кружилась голова после зчмт. По поводу характера боли больше ноющий, давящий больше справа бывает как спазмы в одном месте тоже справа бывает как мурашки по голове пробегают тоже справа чаще. Марина Александровна так подскажите по поводу сосудов и вен это не опасная ситуация? Я ранее не делал мрт артерий и вен все время делал просто мрт голвного мозга (2014,2015,2022) там постоянно находили очаги глиоза больше ничего а тут сегодня решил сделать еще и вены с артериями и такая картина что мне делать?
Невролог, Рентгенолог
По поводу сосудов они у вас так врожденно устроены, такая анатомическая особенность.
Если взять любого человека с улицы и сделать ему мрт сосудов у него будут примерно такие же особенности строения
Они есть у всех людей
Патологии нет абсолютно

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Так что по результатам МРТ всё в порядке.
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте1
Скорее всего речь идет о головной боли напряжения.