Консультация невролога /

Резкая головная боль после физической нагрузки — вопрос №2379262

Добрый день. Вчера после приседаний с большим весом резко начала болеть голова, далее к этому присоединилась боль при повороте и движении головы. Стало тянуть затылок и появились пульсирующие боли в затылке. Также был озноб. Таблетки анальгетики боль не снимают. Сегодня болит голова и простреливает в затылке или висках. Аппетита нет, сухость во рту. Ранее такого не случалось.
Что это может быть? Защемление затылочного невра?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если боль простреливающего характера это невралгия затылочного нерва и мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности от нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Описанное вами действительно напоминает невралгию затылочного нерва, которая подкреплена мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую прием НПВС Мелоксикам 15 мг 1-2 т. в день в зависимости от выраженности болевого синдрома на 7 дней под прикрытием омепразола 20 мг натощак; для расслабления перикранеальных мышц тизанидин (сирдалуд) 4 мг 1 раз вечером 10 дней. При неэффективности обезболивания добавить Карбамазепин по 100 мг 3 раза в день в течение 5 дней или габапентин по 300 мг 2-3 раза в день (рецептурные препараты).
Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой зоны. Посещать бассейн, йогу или пилатес для комплексного укрепления мышц.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такая головная боль у Вас впервые в жизни? На сколько баллов болит голова от 0 до 10,если 0-нет боли, а 10 боль нестерпимая.
Если такая боль впервые, необходим очный приём невролога для исключения очаговой симптоматики, возможно проведения Мрт головного мозга.
Измерьте пожалуйста артериальное давление на обеих руках. Если давление
будет выше 130-140 /90,рекомендуют
принять препарат Каптоприл 25 мг
однократно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ярославовна, периодически боль нестерпимая 8-9 баллов, но в основном тупая не сильная 4 балла.
Такое в первый раз, но ранее голова болела, в основном реакция на магнитные бури. МРТ головного мозга прошла, ничего не выявлено кроме кистозного образования в задней доли гипофиза (3мм), но я так понимаю это ни на что не влияет в таком размере.
Клиент
Инна Ярославовна, давление в пределах нормы 123/75
Невролог
Вы мрт головного мозга когда сделали?
Невролог
Скажите пожалуйста, в положении лежа, при кашле, наклоне головная боль усиливается?
Клиент
Инна Ярославовна, МРТ на прошлой неделе делала.
Да при кашле, наклоне и поворотах боль усиливается. В положении лёжа становится чуть легче
Невролог
В таком случае, Ольга. Вам необходим Очный осмотр невролога, и возможно дополнительное исследование артерий головного мозга (Мрт артерий и сделайте ЭКГ для исключения ишемии миокарда.).
Невролог
Бывает головная боль при физической нагрузке, но учитывая что такая боль впервые, необходим очный осмотр. Для снятия боли обычно рекомендуют (Индометацин 25 мг) если убедиться, что нет очаговых симптомов и это только головная боль от физической нагрузки.
Клиент
Инна Ярославовна, МРТ артерий тоже делала, но в прошлом году . В заключении было написано признаки ассиметрии кровотока по позвоночным артериям.
С сердцем никогда не наблюдалось проблем.
Невролог
Учитывая, что такая боль впервые, рекомендуется очный осмотр невролога для исключения вторично причины головной боли. Для снятия боли обычно рекомендуют (Лорноксикам 8мг согласно инструкции ). Если есть мышечной напряжение (Тизанидин 2 мг согласно инструкции).
Невролог
Здравствуйте! Такая выраженная остро возникшая боль всегда требует нейровизуализации(МРТ головного мозга).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ головного мозга прошла, ничего не выявлено.
Да боль усиливается при подъёме по лестнице.
Также при сильной боли присутствует тошнота. Свето и звукобоязнь присутствует
Невролог
А ранее были такие головные боли? Больше похоже на мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет такое первый раз. Притом, что спортом я часто занимаюсь и обычно хорошо себя чувствую после тренировки. А тут я не успела закончить тренировку
Невролог
Если боли сохраняются, то попробуйте выпить суматриптан 50-100мг или, если есть тошнота,то эксенза спрей в нос 1-2 пшика. Это ттриптаны, они используются именно при мигрени.
Также вести дневник головных болей(в телеграме можно использовать migrebot).
При сохранении болей необходим очный осмотр для оценки неврологического статуса
Клиент
Может мигрень разыгралась на фоне защемления? Так как при повороте головы боль усиливается и при нажатии на шею также боль в голове усиливается
Невролог
Приступ мигрени может быть на фоне мышечно-тонического синдрома в шее. Если боль в шее сохраняется и она выраженная, то курсом пропить нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При стихании острого периода можно вернуться к занятиям
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо понаблюдаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, вы правильно предполагаете
Вероятнее всего у вас нейропатия затылочного нерва
Принимайте лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней, затем 8 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.