Консультация невролога /

Что делать, болит голова при резких движениях — вопрос №1205475

Здравствуйте , сделал кт головного мозга, какие лекарства нужны и как лечится?
В островках с обеих сторон визуализируется четко очернение участки вплоть ликворной плотности (7-13 ед.Н) размерами до 3х2мм в аксиале.
Дифференциация серого и белого вещества сохранено.
Гипофиз уплощен.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга расположены правильно.
Подпаутинное пространство свода расширенно, рельеф извилин большого мозга подчеркнут.
Цистерны основания не диформированы, расширен пятиугольник цистерн цистерны моста.
Со стороны орбит патологии не выявлено.
Внутренние слуховые проходы симметричны.
Локально утолщена слизистая ППН, перегородка носа S-образно искривлена.
Краниовертеьральный переход б/о.
Костно-Травмотических и деструктивных изменений не выявлено.
Артерий оснований мозга неравномерно уплотнены.
Ликворные лакуны в обоих больших полушариях, расширение наружных ликворных пространств свода.
Пустое турецкое седло.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ нет значимых изменений. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, чем снимается, когда усиливается
Клиент
Екатерина, Всегда болит только тогда, когда сильно трясу головой горизонтально или вертикально и отдает в мозг.

Невролог, Терапевт
Можно конкретно местотгде боль. Мозг понятие обширное
Клиент
Екатерина, Примерно между Тименной и Затылочной долей
Невролог
Здравствуйте Тамерлан ! Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований противозачаточных препаратов у женщин и гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва не проходили
Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?
Клиент
Нонна, Всегда болит только тогда, когда сильно трясу головой горизонтально или вертикально и отдает в мозг.
Невролог
Если не трясти получается боли вообще не бывает ?
Клиент
Нонна, Да
Невролог
В лобной части височной затылочной или на макушке где именно
Клиент
Нонна, Примерно между Тименной и Затылочной долей
Невролог
По клинике спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ ничего критичного нет, но лучше пройти МРТ головного мозга с сосудами, это более информативное обследование, а также осмотр глазного дна у офтальмолога.
Боль односторонняя или двусторонняя?
Где именно - лоб, виски, затылок?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, Боль односторонняя , примерно между Тименной и Затылочной долей болит,
Чем сильнее трясти головой тем больнее, 7/10.
Невролог
Это может быть связано с мышечным спазмом, защемлением затылочного нерва.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 1 неделю.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По КТ значимых изменений нет, головная боль с ними не связана. В какой области болит голова? Не начинается ли боль с области шеи, распространяясь выше?
Клиент
Мадина, Всегда начинает болеть только в области Тименной и Затылочной долей.