?Ответ профильного специалиста раздела
Добрый день, на фотографии нет явных признаков прорезывания зубов.
У младенцев десна имеет особое строение, она ажурная, мы ее еще называем фестончатая, но это не факт того, что режутся зубы.
Однако это не исключает того, что начались глубинные процессы прорезывания зубов. Эти процессы пролонгированные, то есть начинаются за несколько месяцев до выхода зубов наружу.
У деток вначале происходит ремоделирование кости, то есть ее перестройка, и это может вызывать у ребенка дискомфорт со всеми вытекающими признаками.
Однако вы должны уяснить, что в детской стоматологии существует важное правило: прорезывание зубов — это диагноз, который ставится методом исключения.
Только после того, как педиатр однозначно полностью исключит все другие возможные причины, такие, например, как инфекции, можно с уверенностью говорить о том, что у малыша режутся зубки.
Да, в этот период как никогда необходимо проявить терпение и помочь ребенку справиться с процессом прорезывания. Чаще берите его на руки, ласкайте, отвлекайте от боли и дискомфорта с помощью интересных игрушек, занятий, музыки и прогулок.
Желательно посетить очно детского стоматолога и рассмотреть возможность приема препарата Дантинорм Бэби, схему приема назначает врач.
Так же важно правильно очищать полость рта, для этого хорошо подходят ротовые салфетки. Специальные, не гигиенические. Найти их можно в аптеке. Удаление налёта с десен, неба, щек — это основной шаг к беспроблемной полости рта. Иначе продукты жизнедеятельности микробов могут вызывать гингивит.
Так же довожу до вашего сведенья, что в данный момент времени все представленные в учебниках, интернете табличные данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи и не смогут вам дать точный ответ, а зубы не будут выходить, так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир итд) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3-3,5 года, к этому времени все как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов, да вам будут советовать витамин Д, давать жевать прорезыватели, но это пустое, от этого индивидуальный график прорезывания зубов не изменится.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. У вас не какая то частная проблема, это общая тенденция.