Консультация детского стоматолога /

Прорезание зубов — вопрос №2720056

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 мес, последние несколько дней стал очень капризничать и кричать, постоянно кулак во рту тянет туда и все, отказывается есть, берет бутылочку и начинает кричать/плакать. На дёснах есть покраснение, присутствует слюнооделение. Может зубки лезут? Фото прикрепляю, правда может не все передаёт, как на яву

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Да, вполне возможно, что скоро прорежутся зубки, есть бугорки и покраснение. С этим может быть связано и поведение ребёнка. Обычно первые зубки прорезаются в 4-5 мес, но может быть и раньше, особенно, если и у родителей прорезались в том же возрасте.
Для облегчения состояния можно использовать различные грызунки. Во всяких гелях особо смысла нет, так как они на поверхности дёсен не задерживаются, ребёнок сразу проглатывает.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо)

Стоматолог
Здравствуйте,
смотреть лучше вестибулярную поверхность, явного контурирования коронок зубов не видно, тем более не видно режущей края( белые острые твёрдые полосок,точно не перепутать).
Зубы движутся в челюсти периодами, возможно сейчас такой период но это нп означает, что зубы прорежутся в ближайшее время.
Можно давать кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, массаж десны с Дентинейл натуре или Камистад бэби делать. Капли Дантинорм-гомеопатия, без доказанной эффективности, но некоторые хвалят.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
А добавьте фото нижних дёсен.
И верхних дёсен, подняв губку. На верхней челюсти зубки появляются чуть спереди десны, на нижней челюсти наоборот.

3 месяца-самое время для активации процессов прорезывания. Повышенное слюноотделение и капризы-обычное явление у деток этого возраста.

Прорезывание зубов обычно начинается с нижних центральных зубов.
О прорезывании говорит припухлость с язычной стороны, которая доходит до края десны. Возможно просвечивание белых полосочек(режущий край зубов). Это будет говорить, что зубки появятся скоро.
Но прорезывание процесс непредсказуемый. Бывает, что детки капризничать начинают задолго до появления зубов. В течение 2-3 месяцев могут быть волнообразные перемены настроения чуть-ли одну недели ведёт себя хорошо, неделю постоянно капризничает.

Можете делать массаж дёсен силиконовым напальчником. Обеспечьте разными грызульками
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ, сегодня пока не удалось сделать доп фото, завтра постараюсь)
Детский стоматолог, Стоматолог
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, на фотографии нет явных признаков прорезывания зубов.
У младенцев десна имеет особое строение, она ажурная, мы ее еще называем фестончатая, но это не факт того, что режутся зубы.
Однако это не исключает того, что начались глубинные процессы прорезывания зубов. Эти процессы пролонгированные, то есть начинаются за несколько месяцев до выхода зубов наружу.
У деток вначале происходит ремоделирование кости, то есть ее перестройка, и это может вызывать у ребенка дискомфорт со всеми вытекающими признаками.

Однако вы должны уяснить, что в детской стоматологии существует важное правило: прорезывание зубов — это диагноз, который ставится методом исключения.
Только после того, как педиатр однозначно полностью исключит все другие возможные причины, такие, например, как инфекции, можно с уверенностью говорить о том, что у малыша режутся зубки.
Да, в этот период как никогда необходимо проявить терпение и помочь ребенку справиться с процессом прорезывания. Чаще берите его на руки, ласкайте, отвлекайте от боли и дискомфорта с помощью интересных игрушек, занятий, музыки и прогулок.
Желательно посетить очно детского стоматолога и рассмотреть возможность приема препарата Дантинорм Бэби, схему приема назначает врач.
Так же важно правильно очищать полость рта, для этого хорошо подходят ротовые салфетки. Специальные, не гигиенические. Найти их можно в аптеке. Удаление налёта с десен, неба, щек — это основной шаг к беспроблемной полости рта. Иначе продукты жизнедеятельности микробов могут вызывать гингивит.

Так же довожу до вашего сведенья, что в данный момент времени все представленные в учебниках, интернете табличные данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи и не смогут вам дать точный ответ, а зубы не будут выходить, так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир итд) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3-3,5 года, к этому времени все как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов, да вам будут советовать витамин Д, давать жевать прорезыватели, но это пустое, от этого индивидуальный график прорезывания зубов не изменится.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. У вас не какая то частная проблема, это общая тенденция.