Консультация педиатра /

Покраснение на ножке — вопрос №1557099

Здравствуйте,нам три месяца и две недели,появились какие то покраснения на ножке,вот большое покраснение заметила после прививки 6 дней назад сделали превенар.А вот точечки не замечала раньше не знаю когда появились,что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, повышение температуры есть? смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в первый день была температура 37,3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Кожа сухая? Только на одной ножке?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, точечки маленькие на двух,а большое покраснение на ножки в которую делали укол ю.Кожа нормальная не шелушится
Педиатр
Малыша покраснение не беспокоит, если трогать?
Клиент
Алина Александровна, нет
Педиатр
Если жалоб нет, тогда пока понаблюдайте, по фото и со вспышкой не очень ясна этиология высыпаний.
Если покраснения будут обширнее, то нужно очно показаться врачу.
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё пожалуйста вот мы поставили превенар,когда можно поставить теперь пентаксим и второй превенар?
Педиатр
Пентаксим можно хоть завтра, интервалов между неживыми вакцинами нет.
Второй превенар делается минимально через 8 недель от предыдущей дозы
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли сухость кожи? Где-нибудь ещё сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, сухости нет на личике есть высыпания и на груди,прикреплю фото
Клиент
Зоя Владимировна, а именно покраснение только на ножке
Педиатр
Это покраснение не горячее наощупь?
Клиент
Зоя Владимировна, нет не горячее оно больше даже не красное а фиолетового оттенка
Педиатр
Безболезненно? Уплотнения внутри нет?
Клиент
Зоя Владимировна, уплотнения нет,ножками дрыгает активно,надавливаю никак ребенок не реагирует не плачет
Педиатр
На груди по фотографии похоже на раздражение, может быть потницу. Можно мазать неотанином крем. За ножкой понаблюдать. При увеличении покраснения лучше показать очно педиатру.
Клиент
Зоя Владимировна, а вообще может это как то быть связанно с прививкой?на ножке именно
Педиатр
По локализации вряд ли: покраснение на голени, а инъекцию делают в бедро.
Педиатр
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток
Возможно у ребенка аллергическая реакция. дайте антигистаминное фенистил 5 кап 1 раз в день 3-5 дней