Покраснение на ножке

Здравствуйте,нам три месяца и две недели,появились какие то покраснения на ножке,вот большое покраснение заметила после прививки 6 дней назад сделали превенар.А вот точечки не замечала раньше не знаю когда появились,что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, повышение температуры есть? смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, в первый день была температура 37,3

орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожа сухая? Только на одной ножке?

Алина Александровна, точечки маленькие на двух,а большое покраснение на ножки в которую делали укол ю.Кожа нормальная не шелушится

Малыша покраснение не беспокоит, если трогать?

Алина Александровна, нет

Если жалоб нет, тогда пока понаблюдайте, по фото и со вспышкой не очень ясна этиология высыпаний.
Если покраснения будут обширнее, то нужно очно показаться врачу.

Алина Александровна, подскажите ещё пожалуйста вот мы поставили превенар,когда можно поставить теперь пентаксим и второй превенар?

Пентаксим можно хоть завтра, интервалов между неживыми вакцинами нет.
Второй превенар делается минимально через 8 недель от предыдущей дозы

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли сухость кожи? Где-нибудь ещё сыпь?

Зоя Владимировна, сухости нет на личике есть высыпания и на груди,прикреплю фото

Зоя Владимировна, а именно покраснение только на ножке

Это покраснение не горячее наощупь?

Зоя Владимировна, нет не горячее оно больше даже не красное а фиолетового оттенка

Безболезненно? Уплотнения внутри нет?

Зоя Владимировна, уплотнения нет,ножками дрыгает активно,надавливаю никак ребенок не реагирует не плачет

На груди по фотографии похоже на раздражение, может быть потницу. Можно мазать неотанином крем. За ножкой понаблюдать. При увеличении покраснения лучше показать очно педиатру.

Зоя Владимировна, а вообще может это как то быть связанно с прививкой?на ножке именно

По локализации вряд ли: покраснение на голени, а инъекцию делают в бедро.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !?

Принятый ответ

Доброго времени суток
Возможно у ребенка аллергическая реакция. дайте антигистаминное фенистил 5 кап 1 раз в день 3-5 дней