Слабость от феварина.

Добрый день! От тревожно-депрессивного расстройства принимаю феварин 25 мг-7 дней, 50-7 дней, 75-10 дней, далее 100 принимаю уже 17 дней. На 100 началась астения, жуткая слабость, сонливость, при чем это совпало с коронавирусом. Как понять, коронавирусная это астения или (мне все-таки кажется) что из-за феварина, потому что плюс тошнота, причем день-еще терпимо, на другой день хуже. Стоит ли уменьшить дозировку феварина, может быть она мне и не нужна, 100 мг?

нет
49 лет

Здравствуйте. А как давно Вы болеете коронавирусом? Просто во время вирусного заболевания вполне может быть ухудшение состояния. Я бы выждал время, подождал пока Вы полностью поправитесь, чтобы принять адекватное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ответ! я уже не болею несколько дней, но ведь постковидная астения может долго длиться, можно ли попробовать снизить феварин на 25 мг и посмотреть, может станет лучше?

Вас понял. Вы правы. Да, давайте на 25 мг снизим дозу и посмотрим тогда на ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо)Скажите пож-та, ферритин 36 это же низкий показатель?

Принятый ответ

В норму этот уровень укладывается, так что тут можно успокоиться. Конечно, оптимальный уровень чуть выше, но это идеальный вариант.

Здравствуйте!
Астения после перенесенной коронавирусной инфекции может сохраняться до 6 месяцев, поэтому можно попробовать снизить дозировку антидепрессанта до 75 мг, чтобы оценить в динамике пройдёт данный симптом или нет, но учитывайте, что 75 мг это малоэффективная дозировка в лечении тревожно-деперссивного расстройства, в таком случае лучше заменить антидепрессант , можно рассмотреть сертралин (золофт) или эсциталопрам (ципралекс). Ферритин лучше держать на уровне 50-60 мкг/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, поняла Вас. Ципралекс влияет ли на сон? т.к. изначально была бессонница.
И может ли быть слабость из-за того, что упал ферритин(в прошлом году был 50)

Принятый ответ

В рамках латентного дефицита железа слабость может быть (это когда ферритин низкий, а гемоглобин в пределах нормы), есть такой препарат - гемаплекс, он очень хорошо повышает ферритин, почитайте про него.
По поводу ципралекса - он может вызывать как бессонницу, так и сонливость. В случае с бессонницей - препарат принимают утром, в случае с сонливостью - вечером.

Здравствуйте, 100 мг на данном ад -это маленькая доза, снижать меньше смысла нет. После полного выздоровления в таких ситуациях мы обычно добавляем дозировку до 150 -200 мг, если так и будет астения или усилится, то тогда ад меняем, из альтернатив: ципралекс, он наоборот стимулирует и активирует, либо золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ!А дозировка не зависит от веса?

Принятый ответ

Нет, по состоянию подбирается.

Здравствуйте!
Такое иногда встречается, поэтому попробуйте снизить на 25мг феварина. И если будете чувствовать себя хорошо, то оставайтесь на эффективной для себя дозировки.
Показатель ферритина 36 в целом довольно хороший, адекватный результат.

При постковидных историях как правило флувоксамин больше 50мг не назначал (это взято сугубо из практики), астения проходила полностью, но не так быстро и моментально как бы конечно вероятно хотелось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, Спасибо большое за ответ! А какие именно симптомы были в вашей практике у пациентов?

Принятый ответ

астенические проявления, снижение концентрации внимания, тревожность, снижение памяти, растерряность. Симптомы достаточно обильны