Что добавить к арипипразолу чтобы не скатываться в депрессию при депрессивном афф. растройстве
У меня не типичная депрессия, похоже на биполярное расстройство больше. Мне может быть грустно и печально и депрессивные мысли, но я могу улыбаться и активно выражать мысли. Она образовалась после травмы головы при аварии, тогда спустя какое-то время случился психоз и в Бехтерева вернули на ноги и подобрали депакин +кветиапин (50мг), я прожила на них 7 лет. Но я стала обращать внимание что слишком большая сонливость, кветиапин вызывает чувство жора и за эти 7 лет я потолстела на 30 кг. Поменяли с психотерапевтом местным это все на арипипразол, с ним активность хорошая, нет жора, даже сама сплю, но я свалилась в депрессию. Классическую с отсутствием радости, желанием ни с кем не общаться, с состоянием чуть облегчающимся к вечеру или в компании людей, и мыслями может закончить это все проще чем лечить. Он предполагает добавить к арипипразолу феварин, может у кого-то был опыт с такой нетипичной депрессией препараты подбирать?
Эльвира, добрый день.
На психотерапию не ходите?
Екатерина Алексеевна, хожу. уже 5 лет. Благодаря ей я не приближаюсь больше к тому что раньше сбивало с ног.
Очень хорошо! А БАР у вас исключают? Почему ставят именно депрессию?
Екатерина Алексеевна, потому что в манию я не сваливаюсь, я только в депрессию ухожу. Ни разу не было за столько лет мании.
А чем депрессия нетипична в таком случае? И похожа на БАР?
Екатерина Алексеевна, тем что я описываю симптомы депрессии, а делаю это в взвинченной и активно жестикулирующей манере. Картинка подачи материала не депрессивная. Врачами наблюдавший меня был поставлен диагноз аффект в депрессию.
Благодарю! А гипоманий у вас не наблюдалось? Это период, похожи на манию, но не такой сильный.
Екатерина Алексеевна, даже если они и были, то в незначительном проявлении. Потому что за мной не наблюдалось явно неадекватного маниакального состояния.
Принятый ответ
Здраствуйте, обсудите с врачом ув дозировки арипипразола до эффективной+наз АД.