Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба, боль. — вопрос №2720337

Здравствуйте, В понедельник удалил зуб седьмой с верху. Сразу после снятия анастезии появились ноющие боли зубов в верхней и нижней челюсти (напротив) этой стороны. Боль снимается ибупрофеном 400мг, хватает на 6 часов, потом опять начинает болеть, иньекция анальгина вроде тоже помогает, но мне кажется что не так эффективно как ибупрофен. С первого дня линкомицин. Гноя почти небыло (пару дней гноилось отсилы). Прошло пять дней. И лунка седьмого с верху (пульсирует ноет) и нижние зубы (ноют) болят. Удаление было долгим с распиливанием зуба и разрезом лоскута десны с последующим зашиванием губки в лунке. Есть небольшой отек. Могут нижние зубы болеть из за травмы в верхней челюсти?Спровоцировать усиление или уменьшение боли нижних зубов ничем не удается, надавливал, стучал, грел, охлаждал. Что болит конкретно не ясно. Пить дальше ибупрофен? Как долго можно? Из практике это нормально что лунка и нижние зубы болят и проходят только от обезболивающих? Без обезболивающего не могу вобще. На следующей недели попаду к хирургу швы снимать. Фото и срезы загружу. Фото сделал как мог, простите.

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте,
лунка выглядит нереально, боль вполне может иррадиировать в нижние зубы( т.е. зубы нижние ни при чем), но может действительно проблема и в нижних зубах есть...Необходим очный прием стоматолога-хирурга.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища
Принятый ответ
Клиент
Светлана, из опыта может лунка болеть так, что без обезбола никак на пятые сутки?

Клиент
Тоесть это в норме?
Стоматолог
обычно это признак альвеолита, чаще всего после 3 суток боль уменьшается, но поднывать немного может пока полностью не заживет
Клиент
Светлана, Спасибо.
Стоматолог
Здоровья!