Боль после удаления нижнего зуба мудрости.

Здравствуйте доктора, 26 февраля было сложное удаления нижнего зуба мудрости слева. Удаление было сложным, удаляли 3 часа с распиливанием коронки и корней. На следующий день оттека не было. Пропил курс антибиотиков 5 дней амоксиклав. зашивать рану не стали. Беспокоит не постоянная ноющая боль отдающая то в верхние то в нижние зубы. Когда начинается боль сразу напрягается висок. Потом боль проходит и может несколько часов не беспокоить, на 5 день пошла кровь немного, на утро поехал в клинику рану промыли положили марлевую турунду и как я понял сделали небольшие надрезы чтоб вышла свежая кровь, сказали приехать через 3 дня. Сегодня уже 7 день но интенсивность и сила боли не меняется.

Псиориаз
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Повторно лунку не чистили?лимфоузлы увеличены,температура есть?гнилостный запах изо рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Алексеевна, фото пока сделать не могу т.к. на работе. Повторно нет не чистили, завтра назначили прийти. температуры не было и нет, запаха тоже нет, лимфоузлы не воспалены

Тогда вряд ли речь о альвеолите,но давайте еще после того,как прикрепите фото посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Алексеевна, Хорошо постараюсь через несколько часов прикрепить фото, правда там лежит марлевая повязка

А сколько она там уже лежит?вам ее менять сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Алексеевна, с субботы получается 3 день сегодня. Сказали подойти во вторник.

У каждого свой метод лечения,но не очень понимаю,когда создают механическое препятсвтие зарастанию лунки,да еще и бинт этот инфицируется всем содержимым полости рта и бактериями,но спорить с вашим лечащим врачом не буду
Если альвеолит-нужна повторная ревизия лунки и создание сгустка
Если оставить как есть,то лунка зарастет,но очень медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Алексеевна, врач сказал, во вторник прийти, он тампон уберет посмотрит, если заживает, то либо оставит лунку открытой либо положит еще один тампон на 3 дня, если не поможет сказал будем зашивать.

Принятый ответ

Тогда ждите завтра,пока принимайте нпвс по необхожимости,не больше 1т в 6 часов
В любом случае очно больше видно врачу,чем онлайн,да и у каждого свои методы,не будете же вы ему указывать,что делать
Зашивать необязательно,нужно просто создать сгусток новый,если пго там нет,а ушить инфицированную рану будет еще хуже
А если вам кажется лечение некорректным,то всегда можно выйти на другого специалиста

Здравствуйте,
раз лунку промывали, значит ,сгустка не было, лунка пустая и соответственно есть альвеолит. Если не получилось повторно создать сгусток, то ведут пустую лунка под лекарством, поэтому к лечащему врачу обратиться стоит- промыть лунку и положить лекарство снова. Пока- пища нераздражающая, без мелких частиц, следите, чтобы в лунку остатки пищи не забивались.
Ротовые ванночки почаще с теплыми( 40-45градусов) антисептиками-фурациллин, мирамистин,ротокан, чередуя. На края лунки можно наносить геь холисал - он жжет 1 минуу, но хороший антисептик и немного обезболивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана, сгусток был 4 дня, а на 5 день пошла кровь и на утро лунка была сухая, сразу поехал в клинику. сказали вяло текущий альвеолит, но врач сказал что на месте корней заживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана, меня волнует почему напрягается висок и боль отдает в разные зубы на стороне удаления. То верх, то низ. Замечаю, что боль чаще всего начинается когда сидишь, встанешь пройдешься начинает проходить.

для альвеолита характерна иррадиирующая в соседние зубы,ухо,висок боль, усиливается боль от холодного.. Что касается -"почему напрягается висок"- боль плюс ,возможно,небольшой мышечный гипертонус после длительного нахождения в неудобной позе с открытым ртом. Сейчас- ротовые ванночки, следить ,стобы пища не набивалась( она гниет и воспаление усиливается), гель холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана, Не подскажете долго это все может заживать?