Консультация стоматолога /

Боль после удаления нижнего зуба мудрости. — вопрос №1944714

Здравствуйте доктора, 26 февраля было сложное удаления нижнего зуба мудрости слева. Удаление было сложным, удаляли 3 часа с распиливанием коронки и корней. На следующий день оттека не было. Пропил курс антибиотиков 5 дней амоксиклав. зашивать рану не стали. Беспокоит не постоянная ноющая боль отдающая то в верхние то в нижние зубы. Когда начинается боль сразу напрягается висок. Потом боль проходит и может несколько часов не беспокоить, на 5 день пошла кровь немного, на утро поехал в клинику рану промыли положили марлевую турунду и как я понял сделали небольшие надрезы чтоб вышла свежая кровь, сказали приехать через 3 дня. Сегодня уже 7 день но интенсивность и сила боли не меняется.

Возраст: 27

Хронические болезни: Псиориаз

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Повторно лунку не чистили?лимфоузлы увеличены,температура есть?гнилостный запах изо рта?
Клиент
Виктория Алексеевна, фото пока сделать не могу т.к. на работе. Повторно нет не чистили, завтра назначили прийти. температуры не было и нет, запаха тоже нет, лимфоузлы не воспалены

Стоматолог
Тогда вряд ли речь о альвеолите,но давайте еще после того,как прикрепите фото посмотрим
Клиент
Виктория Алексеевна, Хорошо постараюсь через несколько часов прикрепить фото, правда там лежит марлевая повязка
Стоматолог
А сколько она там уже лежит?вам ее менять сказали?
Клиент
Виктория Алексеевна, с субботы получается 3 день сегодня. Сказали подойти во вторник.
Стоматолог
У каждого свой метод лечения,но не очень понимаю,когда создают механическое препятсвтие зарастанию лунки,да еще и бинт этот инфицируется всем содержимым полости рта и бактериями,но спорить с вашим лечащим врачом не буду
Если альвеолит-нужна повторная ревизия лунки и создание сгустка
Если оставить как есть,то лунка зарастет,но очень медленно
Клиент
Виктория Алексеевна, врач сказал, во вторник прийти, он тампон уберет посмотрит, если заживает, то либо оставит лунку открытой либо положит еще один тампон на 3 дня, если не поможет сказал будем зашивать.
Стоматолог
Тогда ждите завтра,пока принимайте нпвс по необхожимости,не больше 1т в 6 часов
В любом случае очно больше видно врачу,чем онлайн,да и у каждого свои методы,не будете же вы ему указывать,что делать
Зашивать необязательно,нужно просто создать сгусток новый,если пго там нет,а ушить инфицированную рану будет еще хуже
А если вам кажется лечение некорректным,то всегда можно выйти на другого специалиста
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
раз лунку промывали, значит ,сгустка не было, лунка пустая и соответственно есть альвеолит. Если не получилось повторно создать сгусток, то ведут пустую лунка под лекарством, поэтому к лечащему врачу обратиться стоит- промыть лунку и положить лекарство снова. Пока- пища нераздражающая, без мелких частиц, следите, чтобы в лунку остатки пищи не забивались.
Ротовые ванночки почаще с теплыми( 40-45градусов) антисептиками-фурациллин, мирамистин,ротокан, чередуя. На края лунки можно наносить геь холисал - он жжет 1 минуу, но хороший антисептик и немного обезболивает
Клиент
Светлана, сгусток был 4 дня, а на 5 день пошла кровь и на утро лунка была сухая, сразу поехал в клинику. сказали вяло текущий альвеолит, но врач сказал что на месте корней заживает.
Клиент
Светлана, меня волнует почему напрягается висок и боль отдает в разные зубы на стороне удаления. То верх, то низ. Замечаю, что боль чаще всего начинается когда сидишь, встанешь пройдешься начинает проходить.
Стоматолог
для альвеолита характерна иррадиирующая в соседние зубы,ухо,висок боль, усиливается боль от холодного.. Что касается -"почему напрягается висок"- боль плюс ,возможно,небольшой мышечный гипертонус после длительного нахождения в неудобной позе с открытым ртом. Сейчас- ротовые ванночки, следить ,стобы пища не набивалась( она гниет и воспаление усиливается), гель холисал
Клиент
Светлана, Не подскажете долго это все может заживать?