Консультация невролога /

Бессонница и ломота в теле — вопрос №2720592

С мая 2024 года меня начала мучать бессонница. Сначала это проявлялось пробуждениями в 4 утра и до 7 утра я уснуть не могла. Затем я стала просыпаться в 2 часа ночи и до 5-6 утра не могла уснуть. А в июле 2024 года я перестала спать вообще, т.е даже уснуть было проблематично. Я обратилась с проблемой к терапевту, который отправил меня к эндокринологу. Эндокринолог назначил сдать анализы, которые были в норме и направил меня к неврологу. На момент похода к неврологу у меня появилась сдавленность в груди и жжение в области лопаток, само состояние мое было похоже на то, как будто я заболеваю ОРЗ (ломота в теле, в области лопаток ,сдавленность в груди,покалывание в руках выше локтя).Кроме того, у меня было сильно напряжено тело. Я не могла расслабиться даже лежаПричем температура тела была 36.7. На приеме невролога мне было назначено лечение- капельницы цитофлавина в/в 10 дней и грандаксин по 1т 3р/день 1 мес, МРТ головного мозга и консультация психиатра. Принимая грандаксин и цитофлавин, сон у меня не восстановился, но ломота в лопатках и сдавленность в груди немного притихла. А через 20 дней приема этих препаратов, снова усилилась. Я обратилась с проблемой ломоты в лопатках, сдавленности в груди и бессонницы к другому неврологу. Мне он назначил фенибут 1 мес по 1т 2р в день. При приеме фенибута я стала засыпать , но сон был поверхностный, т е я не понимала сон ли это вообще или дремота, и это не сон вообще, а мои мысли. Но на фенибуте ушла ломота, сдавленность в груди. После завершения курса фенибута, все симптомы снова вернулись. 05.11.24 я обратилась к психиатру с тем, что тело мое в напряжении и не может расслабиться, ломота в лопатках, сдавленность в груди и бессонница. Мне назначено лечение :
1. Золофт 50мг 1/2 утром 4 мес
2. Анвифен 250мг 1т ×3 р в день 1мес
3. Триттико 150 мг 1/3 т -3 дня, затем 2/3 т -3 дня, 1т на ночь 4 мес
4. Атаракс 1/2 т. При тревоге.
На данном лечении я на данный момент нахожусь 1 мес и 7 дней. Стала засыпать быстро, сплю всегда по разному. Могу спать до утра не просыпаясь среди ночи дня 3-4,затем могу просыпаться ночью и долго не уснуть дня 2, затем снова могу хорошо спать. 05.12 у меня закончился курс 1мес анвифена, без него я уснула быстро, но проснулась в 2 часа ночи и до утра не сплю. Кроме того, мне снова плохо в области грудины сдавленность и сильная ломота в области лопаток. Я выпила 1т атаракса на ночь. Спала всю ночь хорошо. С 06.12 по 12.12 я пью вместо анвифена по 1/4 т атаракса 2 р в день и 1/2 т вечером и перед сном. Спать я стала лучше, но ломота в теле и сдавленность в груди не уходит. Нужна ли мне корректиррвка в лечении? Смущает тот факт, что уже месяц я пью золофт и триттико, а эффект виден только от анвифена и атаракса. Мне нужна корректировка лечения? Что мне принимать вместо анвифена, т.к я его уже месяц принимала и до него был 1мес приема фенибута? Можно ли делать вывод, что антидепрессант триттико и золофт мне не подходит?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается Золофта вы принимаете в дозировке 25 мг?
Этот не рабочая, дозировка.
Обязательно повышайте её как минимум до 100 мг постепенно, каждые 4 дня, увеличивая, на 25 мг.
100 мг это Минимальная эффективная дозировка.

А атаракс принимайте по 1/4 т утром в обед, на ночь целую. Месяц.
Принятый ответ
Клиент
Да. Золофт мне назначен 25 мг утром на 4 мес и триттико 150мг на ночь 4 мес.
Невролог, Детский невролог
Очень маленькая дозирлака Золофта это раз, а во вторых не гащначаем антидепрессанты на 4 месяца.
Как минимум полгода принимаем.

Придерживайтесь рекомендаций что я, написала выше.
Клиент
Триттико продолжить и добавлять золофт до 100мг?
Невролог, Детский невролог
Да, Триттико оставьте, он нормализует сон.
А Золофт обязательно повышайте до 100 мг
Клиент
Когда я начала принимать по 25 мг золофта, то на 4 день от начала приема у меня случилось такое состояние- закрутило живот, дикая слабость, звон в ушах , сильная потливость и тремор рук и ног, как будто ко мне подключили электричество. Минуты 3 это продолжалось,у меня намокли даже длинные волосы от пота. Затем как это прошло , у меня посветлело в голове и стало легче. Я теперь боюсь повышать его дозировку, т.к мой доктор сказал, что видимо мне он не подошел, т.к на такой низкой дозировке случилось такое состояние. Нужно ли все таки повышать его дозировку? Боюсь повторения такого приступа, т к это ьыло на работе и перепугалась не только я, но и мои коллеги
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, давайте поступим так, вы будете повышать постепенно, не по 25 мг, а по 12,5 мг, так препарат будет раскрываться постепенно и можно избежать побочек.
В целом ничего страшного в этом нет, это всё проходит.
Клиент
вчера я была у врача для корректировки лечения. Назначено:
1 Золофт 50 мг по 1/4 допить 10 дней
2. Анвифен 250 мг по 1т 3 р в день (снова анвифен, хотя я уточнила, что это уже будет третий месяц его приема, учитывая, что я пила фенибут и анвифен по 1 мес)
3. Триттико 150мг 1т на ночь
4. Квентиакс 25 мг 1т на ночь
5. Атаракс 25 мг 1/2 при тревоге.
Ставит диагноз мне Синдром эмоционального выгорания. Второй прием подряд мне говорит, что никакой тревоги и депрессии у меня нет ( я заполняла тесты на тревогу) У меня нет тревожных мыслей, страхов- это да. Меня сильно мучает плохой сон и ломота в теле и сдавленность в груди.
Возможно ли будет с Вами дальнейшее лечение? Хотя бы онлайн консультация? Чтобы быть на связи с вами и задавать вопросы , если вдруг какие то нюансы в лечении будут?
Невролог, Детский невролог
Всё равно мне не нравятся назначения психиатра.
Всё таки на фенибуте симптомы уходили, а это препарат хоть каким то образом но работает или просто для вас было в качестве плацебо.

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анвифен мне снимал сдавленность и ломоту очень хорошо.
Результаты теста
Зеленая шкала тревога 7
Депрессия зеленая 1
Клиент
Последствия ковида могут быть такими? В 2021 году болела в легкой форме, но там у меня была сильная паника, тревога, боязнь смерти и того, что меня уже нечем лечить и мне конец)) бессонница тоже была и скачки артериального давления. Я болела 1 мес. Потрм вышла на работу, постепенно успокоилась и все прекратилось
Клиент
Сейчас я уже полгода хожу по врачам, сон так сяк, ломота и сдавленность достает, но паники у меня нет, страха никакого нет. Может еще потому, что у меня у мамы была сильная депрессия и ее вылечили) я все время думаю о том, что всё сецчпс лечат и мне наконец то какой нибудь толковый доктор поможет)
Невролог, Детский невролог
Давайте с вами подитожим, что вас беспокоит?
Бессоница я поняла, + неприятные ощущения в груди? Они постоянные?
Зарядку вы делаете?
Клиент
Да, плохой сон и сдавленность в груди, хочется постоянно вдохнуть воздух ртом и очень сильная ломота в лопатках. Очень похоже состояние на то, что я заболеваю ОРВИ. Ломота, как при температуре. Когда я выпиваю анвифен, то меня отпускает, как будто бы я приняла жаропонижающее при ОРВИ. Если такое сравнение Вам будет понятно. От зарядки у меня нет такого эффекта.
Невролог, Детский невролог
Тогда что-то в этом есть, на психоэмоциональном уровне.
Я бессонница это симптом тревожного расстройства.
Вы были у психотерапевта?
Вы из какого города?
Клиент
Я была у психиатра в Воронеже. Сама из г. Алексеевка Белгородской области. У нас в городе мне некому помочь из врачей, к сожалению
Невролог, Детский невролог
Ваш психиатр мне не внушает доверия)
Вам необходимо обратиться в клинику доктора Польской там есть хорошие психиатры.
И можно к Злате Агаповой, она тоже классная и невролог и психиатр.

Есть такая возможность??

Потому что мне кажется, что вам лучше остаться на Золофте
Клиент
Да вот и я сомневаюсь в назначении его. Понимаю, что мне нужно что то сильнее анвифена. У меня еще бывало во сне, когда снится страшный сон, я просыпаюсь и у меня бешенно колотится сердце и аж дух захватывает)потом я успокаиваюсь, а сна уже нет. Кручусь, верчусь, могу и вовсе ходить из комнаты в комнату и так до утра.
Возможность то есть, но в Белгород страшно ехать из за обстановки.
Спасибо Вам большое за обратную связь. Завтра позвоню им в клинику, узнаю как попасть на прием к доктору, что вы рекомендовали. Прийдется перебороть свой страх поездки в Белгород)) Хотя и к нам недавно прилетало на Эфко))
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного я думаю.
Напишите потом, как позвоните.

Вы сначала позвоните в клинику где принимает Злата Агапова, потом клинику Доктора Польской
Клиент
Читала сейчас отзывы за нее. Видимо попасть к ней на прием будет в ближайшее время невозможно. Завтра буду созваниваться, узнавать.
Вам обязательно отпишусь.
Спасибо Вам огромное еще раз за ответы.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, если что можно записаться, в лист ожидания!))
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Записались на приём?
Клиент
Добрый день. В лист ожидания только(
Невролог, Детский невролог
Хорошо, вы и туда и туда звонили?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка золофта составляет 100 мг в сутки, 25 мг нет смысла принимать, тк симптомы на такой дозировке купировать вообще не будут.
Нужно постепенно увеличивать дозировку по 1/2 таб раз в 5 дней до 100 мг, триттико можно оставить как есть.
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда я начала принимать золофт 25 мг, то на 4 день приема у меня случилось следующее состояние: сначала закрутило живот, позыв в туалет по большому, дикая слабость и потливость. Затем начался тремор рук и ног, как будто подключили электричество ко мне. Рассказала доктору о своем состоянии, на что получила ответ, что раз уже на 25 мг вам так плохо, то нет смысла его повышать. Что мне все таки делать с золофтом? Полнимать дозировку или менять вообще АД?
Клиент
Это состояние было минуты 3, потом попумтило меня, просветлело в голове и тепло внутри как будто разлилось
Невролог, Рентгенолог
Такое состояние может быть на любой антидепрессант при повышении дозировки, можно попробовать увеличивать по 1/4 таб раз в 3 дня, но повышать надо, тк в такой дозировке препарат не будет работать.
Клиент
Марина, вчера я была у врача для корректировки лечения. Назначено:
1 Золофт 50 мг по 1/4 допить 10 дней
3. Триттико 150мг 1т на ночь
4. Квентиакс 25 мг 1т на ночь
5. Атаракс 25 мг 1/2 при тревоге.
Ставит диагноз мнк Синдром эмоционального выгорания. Вторрй прием подряд мне говорит, что никакой тревоги и депрессии у меня нет ( я заполняла тесты на тревогу) У меня нет тревожных мыслей, страхрв- это да. Меня сильно мучает плохой сон и ломота в теле и сдавленность в груди
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, что предложил врач? Оставить триттико?
А зачем тогда вам назначили сразу 2 антидепрессанта, один из которых в неработающей дозировке
Клиент
Врач предложил уходить от золофта, т.к он не видит у меня тревоги и депрессии (я заполняла тесты), а продолжить пить анвифен еще 1 мес и добавить к триттико квентиакс 1т на ночь.
Я вот почему и написала сюда, т.к понимаю, что откорректиррванное лечение чуть не в ту сторону
Невролог, Рентгенолог
Если депрессии и тревоги нет, а врач видит только эмоциональное выгорание, то от этого хорошо помогает психотерапия и для сна можно оставить один триттико
Но опять же по тексту вы описываете физические проявления тревоги и/или депрессии, а эмоциональное выгорание не проявляется так, тесты не всегда показывают правду, диагноз ставится еще и клинически
Можно получить мнение другого психотерапевта очно
Невролог
Здравствуйте. Необходимо повысить дозу Золофта до 100-150 мг, если у вас Атаракс эффективнее чем Триттико, можно вместо Триттико принять Атаракс 25 мг на ночь. Курс лчения препаратами 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Скорее всего, это случилось из-за параллельного приема Триттико, это антидепрессанты из одной группы, при совместном приема они могут вызвать серотониновый синдром. Я не вижу необходимости принимать 2 антидепрессанта, для коррекции сна можно подобрать другой препарат. Сон может восстановиться, когда тревожное расстройство уменьшиться на фоне приема Золофта.
Невролог
Здравствуйте, лучше увеличить дозу.