/Здравствуйте, помогите советом. Мне 53 года, эстрадиол 2,5, фгс58, тестостерон1,7. Менструации обильные. Перепады настроения, потливость и т.д. Что делать? Пила клайру по назначению врача, месячные нормализовались, но через полгода стала замечать тревогу, препарат отменили. Анализы после отмены написала выше. Спасибо.
Очень странный анализ, так как не указаны референтные значения. Но однозначно модно сказать что повышены ФСГ, ЛГ и низковат эстрадиол. Можно пока попробовать фитоэстрогены ( лайфемин)
Вы, пожалуйста, сделайте УЗИ матки и придатков. Такие обильные менструации быть не должны в Вашем возрасте. И клайру уже не назначают. После УЗИ можно будет понять причину Ваших проблем
В идеале Вам необходимо сделать либо гистерорезектоскопию, либо выскабливание полости матки и после получения ответа решить вопрос о гормональном лечении. Вы не смотрите на то, что толщина эндометрия 4мм! Сколько раз мы сталкиваемся с тем, что после выскабливания получаем в наличии и полипы, и очаговые гиперплазии. А в перименопаузе просто назначая гормоны, можно не пользу принести, а навредить. Все, что с эстрогенами, например, фемостон или анжелик, Вам надо назначать с осторожностью, учитывая эндометриоз (чтобы не спровоцировать его рост).
Здравствуйте. Похоже что ваши симптомы связаны с недостатком эстрогенов который подтверждается анализами выше. Восполнять их надо препаратами для менопаузальной гормональной терапии. В вашем случае - в циклическом режиме. Самым безопасным из имеющихся на рынке являются трансдермальные эстрогены в сочетании интравагинальным прогестероном. Однако эта схема не всем удобная для применения. Её альтернативой является таблетированная форма - фемостон 1. Но в любом случае эти препараты должен назначать врач полностью знакомый с вашей историей, сопутствующими заболеваниями и результатами обследования.
Для Вас самый оптимальный вариант это введение ВМС Мирены на 5 лет. Он и подавляет рост миомы матки и эндометриоза, уменьшает количество менструальных выделений и более безопасен, чем препараты эстрогенсодержащие. Но что касается тревоги, тяжело сказать, уберет он ее или нет. Если тревога останется, то есть на этот случай другие препараты (антидепрессанты, успокаивающие витамины и др)
Здравствуйте! Что в результате УЗИ органов малого таза? Гиперплазия эндометрия, миома матки, эндометриоз? Менструации регулярные, ежемесячные, без задержек? Щитовидную железу обследовали? Какой уровень ТТГ?
Ольга, миома 2мм, эндометриоз. Месячных не было 2 месяца после отмены Клайры, потом были очень обильные хотя слой был всего 4 мм УЗИ щитовидной железы делала, есть 2 небольших узла, врач сказал,что неопасно . Гормоны щитовидной не сдавалаг
Обязательно сдать кровь на ТТГ, проблемы с циклом могул быть следствием проблем с щитовидной железой, только на УЗИ ориентироваться не нужно. При наличии Эндометриоза Вам нельзя принимать МГТ в циклическом режиме, поэтому не смотря на сохраняющиеся менструации и учитывая эндометрий менее 5 мм к приему рекомендован фемостон 1/5 или дивигель+утрожестан/дюфастон в непрерывном режиме, не будет менструаций, нужно наблюдать за самочувствием. Обсудите эту схему со своим доктором. И обязательно в ближайшее время сдать кровь на ТТГ.
При приеме МГТ в непрерывном режиме не будет менструаций, организм будет в менопаузе, соответственно не будет роста эндометриоидных очагов. Поэтому Фемостон 1/10 нельзя начинать принимать
Здравствуйте. Рекомендую приём Фемостона 1/10,если не будет помогать - фемостон 2 и через 3 мес попробовать перейти на Фемостон 1/10. При тревожности в перименопаузу назначаются седативные препараты и антидепрессанты после консультации психотерапевта. Через какое-то время их отменяют, зависимость к ним не возникает. Плюс можно принимать Магний В6 по 2 таб 3 раза в день 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день до месяца. Ещё желательно ограничить стрессовые ситуации, чаще быть на введём воздухе, подключить умеренные физические нагрузки (дажк бег, спортивная, скандинавская ходьба, плавание).