Повышены лейкоциты у беременной
Гинеколог прописала антибиотик Амоксиклав 625 1х2р на 5 дней, в связи с лейкацитами в крови 12,7 беременность 34 недели. Действительно ли это критично и необходимо пить ? Так же белок в моче гинеколога не смущает 0.246 говорит это норма. Гемоглобин 110, прописали железо (Сорбифер месяц), необходимо ли его пить? Буду признательно за Ваше личное мнение .( орви болела в марте)
Здравствуйте! А больше ничего не беспокоит? Анализы, конечно, мы не лечим, для назначения антибиотиков должны быть основания, как и для любого препарата. Такой белок в моче, конечно, не норма, нужно либо пересдать мочу, либо далее обследование (УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога и др). Железо попить можно, гемоглобин снижен, поэтому здесь есть основания к назначению.
Ксения Валерьевна, здравствуйте.
Больше ничего не беспокоит .
Прикрепила результаты анализов
От железа говорят начнутся запоры , не обостриться ли от этого геморрой ?
Если ничего больше не беспокоит, антибактериальная терапия вам не нужна, я не очень понимаю, какие показания в данном случае увидел ваш врач. Железо да,может вызвать запоры, но здесь речь идёт о том, что при анемии недополучаете кислород вы и ваш ребенок, и ходить вам ещё долго, если ничего не предпринимать, ситуация только усугубится
Здравствуйте, в подобной ситуации, повышение лейкоцитов является нормой для беременности, если нет никаких признаков и симптомов воспаления, то обычно антибактериальная терапия не показана. Норма содержания белка в моче при беременности до 0,3 г/л, в подобной ситуации значение 0,246 укладывается в норму, но требует контроля (рекомендуется сдать общий анализ мочи через неделю). Касательно гемоглобина он также укладывается в норму (110г/л-нижняя граница нормы в 3-м триместре), в подобной ситуации препараты железа могут быть рекомендованы при подтверждении латентного дефицита железа (при содержании ферритина менее 30)
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте .
Вы считаете нужно сдать ферритин для полной картины ?
Да, если есть такая, возможность, либо можно просто принимать профилактическую дозу препаратов железа (например тардиферон 1 т 1 раз в сутки или сорбифер по 1 т 1 раз в сутки)
Эльвира Эдуардовна, спасибо за Ваш ответ !
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Здравствуйте
Если у вас просто повышенный лейкоциты по результатам общего анализа крови, но при этом вас ничего не беспокоит, антибиотик в данном случае пить не нужно . Лейкоциты в норме могут быть повышены при беременности – это физиологично.
А вот насчёт белка в моче, вам стоит ещё раз пересдать общий анализ мочи, если белок будет также повышен, выполните узи почек. Как у вас дела с вашим давлением ? Нет ли отеков ?
Железо пить можно , гемоглобин немного снижен , главное соблюдать правила его приема
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина
C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .
Юлия Олеговна, здравствуйте , спасибо за развернутый ответ.
Отеков нет , терапевту не понравился высокий пульс 110, на ЭКГ показало синусовая тахикардия .
При употреблении железа мне говорят бывают запоры , не обостриться ли мой геморрой ?
Если будете правильно принимать , запоров не будет
Желательно препарат другой выбрать : тардиферон, либо тотема , либо мальтофер
Мочу контролируйте , у вас такой пограничный белок можно сказать, если будет расти , это повод повторно обратиться к терапевту . Ну и узи почек желательно все таки сделать
Юлия Олеговна, так же 1 таблетка в день 1 месяц ?
Да , но желательно еще дополнительно проверит уровень Ферритина , если он низкий - пить до родов .
Юлия Олеговна, подскажите ,пожалуйста , в каких критериях должен быть ферритин ?
В идеале , если он будет 60-70
Ну или хотя бы не ниже 40
Юлия Олеговна, спасибо Вам за ответ !
На здоровье , обращайтесь еще если будут вопросы 🌺
Юлия Олеговна, здравствуйте.
Сдала сегодня ферритин 8,14. Значит пью до конца беременности ?
Купила Мальтофер в инструкции написано пить во время еды либо после , а мне пить так как вы написали за час до еды запивая соком ?
Принятый ответ
Мальтофер нужно разжевывать , его лучше во время еды , так как для желудка он чувствительный . По ограничения по еде и напиткам те же .
Да , пьем до родов
Юлия Олеговна, ну теперь все понятно , спасибо Вам большое 🌹
Здравствуйте. Количество лейкоцитов в 3 триместре может достигать до 16, если жалоб нет, то лечить ничего не надо. В разовой порции мочи белок может определяться до 0.3г/л, если больше этих значений, требуется дообследование. Гемоглобин 110, это нижняя граница нормы для 3 триместра, если есть латентный дефицит железа, то можно в профилактической дозировке принимать препараты железа.
Гузелия Маратовна, здравствуйте
Как определить латентный дефицит железа ? Это сдать на ферритин ? Какие показатели должны быть
Необходимо сдать сывороточное железо и ферритин. Сывороточное железо хотя бы 17, а ферритин более 30.
Здравствуйте, обычно при повышении только лейкоцитов в крови антибиотик не назначают, в таких случаях может быть рекомендовано дообследование для выявления причины - бак посев из носа и зева, бак посев мочи и из цервикального канала. Контроль ОАК в динамике.
Норма гемоглобина при беременности 110 и выше, но при цифре ниже 115 можно заподозрить латентный дефицит железа, в таком случае рекомендуется сдавать ферритин он должен быть не ниже 35 , если ниже то препарат железа нужно принимать.
Показатель белка не превышает норму, но за ним следует вести контроль, сдать суточную потерю белка с мочой.
Надежда Сергеевна, здравствуйте .
Спасибо за развернутый ответ !
Принятый ответ
Была рада помочь, лёгкой беременности вам !