Консультация гинеколога /

Гипергонадотропный гипогонадизм и кровотечения — вопрос №2720697

Здравствуйте.
Мне 30 лет.
В подростковом возрасте установили диагноз "Гипергонадотропный гипогонадизм", цикла не было. Сначала была несколько лет на фемостоне (первое время 2/10, потом 1/10), переносила его отвратительно, но терапию не меняли. На фемостоне были кровотечения по 2 недели, обильные, болезненные. Кроме этого, был ряд других побочных эффектов, которые значительно ухудшали качество жизни. Позже переехала в другой город. Назначили препарат Анжелик микро, на котором наконец стало намного лучше, исчезли все побочные эффекты фемостона, выровнялось психическое и физическое состояние, правда, еще года два восстанавливалась после приема фемостона, сильно пострадала печень. На Анжелике микро кровотечения совсем прекратились, т.е. цикла не было, меня это не беспокоит, мне главное, чтобы качество жизни было удовлетворительным. Делала денситометрию на Анжелике, все хорошо, потери костной массы нет. Анжелик микро принимала с 2019 года, т.е. больше 5 лет. Каждый год делала УЗИ ОМТ: все хорошо и стандартно. Весной 2023г решила сделать контроль анализов крови на гормоны: ФСГ - 141, ЛГ - 54, эстрадиол - 65, прогестерон - 0,4. Т.е. все стандартно для моего основного заболевания. С июля 2024 года начались кровотечения, практически без остановки, 10-14 дней кровит, потом 2-3 дня перерыв, потом снова. На УЗИ - без патологии. За июль-сентябрь сделала штук 5 УЗИ, всё в норме, никаких новообразований или гиперплазий. Гинекологи, к которым обращалась, пожимали плечами. 19.09.2024 один из врачей посоветовал бросить Анжелик микро, назначил ригевидон, к которому я тоже тяжело привыкала (несколько дней была тошнота, рвота). В конце сентября 2024г предложили сделать гистероскопию, хотя и сказали, что вряд ли это что-то даст. По результатам гистероскопии: железисто-фиброзный полип эндометрия (со слов гинеколога, который делал гистероскопию - было несколько мелких полипов 2-3 мм).

Мне говорили врачи, что анализы на гормоны сдавать бессмысленно, т.к. я на ЗГТ, но я всё равно решила отследить динамику с августа 2024.

Динамика такая, что ФСГ начал резко падать. Кратко значения ФСГ: август - 55, начало сентября - 31, конец сентября - 11, начало октября - 1,8, последний анализ от 12.10.2024 - 1,1. ЛГ также начал падать - 3,6. Эстрадиол в крови соответственно тоже сильно упал, последний анализ от 12.10.2024 - 13,7, прогестерон - 0,27.
Пошла на МРТ гипофиза с контрастированием: патологии не обнаружили.

Ригевидон после гистероскопии пила два месяца, кровотечений не было. Мне сказали попробовать опять пить Анжелик микро, раз я его хорошо переношу, т.к. врачи считали, что кровотечения ранее были из-за полипов. Однако кровотечения возобновились, причём ещё сильнее: сразу после отмены ригевидона кровотечение было 12 дней, очень болезненное, обильное. Потом перерыв 4 дня, сейчас опять кровотечение, такое же очень обильное и болезненное.

Все анализы, УЗИ, гистероскопию показывала не одному гинекологу. Отмахиваются, говорят "Ну и что, что ФСГ упал, пей ригевидон, если помогает от кровотечений. Ты же сама врач и лучше нас знаешь своё заболевание, сама подбери терапию" и все в таком духе. Я в шоке с такого отношения в платных клиниках Санкт-Петербурга. Да, я врач, но далеко не гинеколог (вообще психиатр) и не особо разбираюсь в гинекологических вопросах.

Надеюсь на помощь специалистов данного сервиса, сил уже нет терпеть эти кровотечения. Если необходимо, могу оплатить консультацию, знать бы, к кому обращаться. Может, кто-то специализируется на подобных пациентах.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипергонадотропный гипогонадизм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас насколько обильно идут выделения ? Как часто заполняется большая прокладка ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вчера начались выделения. Первые 2-3 дня обычно менее обильно. Пока 3 прокладки в день уходит.
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас делали узи ? На фоне выделений ? Если да, прикрепите пожалуйста узи.
С целью остановки кровянистых выделений можно принимать таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Клиент
Конкретно сейчас не делала, т.к. на всех прошлых УЗИ (август-сентябрь 2024) без изменений. И врачи, к которым ходила раньше, сказали, что нет смысла что-то искать на УЗИ, всё нормально.
Клиент
Транексам особо не помогает. Всё равно после перерыва на остановку кровотечения в 3-4 дня опять начинается новое. Мне ранее только ригевидон помог. Но я понимаю, что на нём долго нельзя в моём случае, т.к. нужна ЗГТ, а не КОК
Акушер, Гинеколог
Я бы вам рекомендовала сейчас пропить таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня и после начать прием препарата цикло прогинова, возможно он вам подойдет лучше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите кариотипирование вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, проходила, когда поставили диагноз 15 лет назад. Показало норму 46,ХХ. Я задумывалась о повторной сдаче этого анализа, т.к. раньше жила в другом, намного более маленьком городе, сложно оценить, насколько достоверный мне тогда выдали результат. Но в общем, была норма, один или два раза сходила к генетику, он тоже написал норму по своему направлению.
Акушер, Гинеколог
А по обследованиям вы проходили только МРТ гипофиза или ранее делали и МРТ головного мозга? В данном случае главное выяснить причину данного заболевания, чтобы определиться с лечением.
Клиент
МРТ проходила и ранее, несколько лет назад. Было МРТ в чего головного мозга и МРТ гипофиза. Всё в норме. К сожалению, старых заключений прошлых лет не сохранилось. Но там точно была норма, только немного были расширены ликворные пространства, что лично я связываю с фемостоном, т.к. на нём были жуткие отёки всего тела. Но врачи тогда говорили, что всё в целом нормально.

Есть только МРТ этого года, если нужно ознакомиться. Но там в целом тоже норма. Цитирую заключение: МР-признаков демиелинизирующего и неопластического процессов в веществе
головного мозга не определяется. МР-признаков микроаденомы гипофиза не определяется.
Из изменений на МРТ этого года только кистозная трансформация шишковидной железы. Но, насколько понимаю, это допустимо. МРТ от октября этого года приложила в результатах обследования.
Акушер, Гинеколог
Гормональное обследование - ФСГ, ЛГ, пролактин,ттг,т4, эстрадиол,тестостерон,кортизол вне приёма згт и кок вы проходили ?
Клиент
Только до постановки диагноза. Результаты соответствовали диагнозу: зашкаливали ФСГ, ЛГ, эстрадиол был на каких-то минимальных значениях; ТТГ, Т4 всегда были в норме, в т.ч. в последние месяцы; тестостерон сейчас уже не вспомню на момент постановки диагноза, но вроде тогда был повышен, после начала ЗГТ снизился до нормы; пролактин тогда не вспомню, потом был всегда в норме за исключением случаев приёма ригевидона (повышался до 600, а также повышался до 3-4тыс на приёме сульпирида - назначался независимым психиатром). Кортизол тогда либо не сдавала, либо был в норме, не помню его значений. Опять же результатов тех лет у меня, к сожалению, не сохранилось.

С момента постановки диагноза я постоянно на ЗГТ, ну и вот пару месяцев на КОК была для остановки кровотечения. Поэтому после установления диагноза, по сути, не сдавала анализы без КОК и ЗГТ. Кортизол, кстати, немного повышен в последние месяцы (746 в сентябре, 625 в январе), год назад в апреле, когда я решила сдать несколько анализов, был в норме.
Акушер, Гинеколог
В таком случае если по результатам анализов все остальные гормоны не отклонены от нормы, возможно есть смысл повторной консультации генетика. Какие-то препараты для уменьшения кровянтстых выделений принимаете? Может быть рекомендован транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней.
Клиент
Принимала транексам, викасол, настойку водяного перца. По большому счету особо не влияют на количество выделений. А какой смысл генетика? Даже если выявят какую-то патологию, разве это будет как-то влиять на терапию начавшихся кровотечений?

По анализам меня всё равно смущает резкое падение ФСГ. Даже на ЗГТ он всегда был значительно ниже нормы. А тут на той же терапии начал резко падать. Как раз совпало с началом кровотечений.
Акушер, Гинеколог
В таком случае может быть рекомендован дицинон по 2*2 р/д, внутрь 5 дней. Контроль узи ,для оценки эндометрия.
Выявленная патология конечно не повлияет на уже начавшееся кровотечения, но можно будет скорректировать дальнейшую терапию, тк я понимаю с ваших слов и по результатам обследования причина появления данной патологии не известна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..за сколько времени прокладка полностью заполняется?