Консультация терапевта /

Болит от желудка до шеи — вопрос №904026

Здравствуйте . История началась в начале года , когда не понятно с чего началась боль , определить локализацию я не могу . Боль ( она то затихала , то начиналась ) чувствовалась и в районе желудка и грудном отделе и под рёбрами и позвоночнике и плечах. Вроде чувствуешь что да , это желудок , через 5 минут ощущения уходят боли в грудного отдел и т.д. Сделала узи брюшной полости , мрт грудного отдела , гастроскопию ( по результатам выявили эрозии и герб ) . Прошла лечение ( омез , альмагель , мезим ) . Обратилась к неврологу , припила : тексаред , мидкалм, комбилипен. Прошла Несколько процедур ударноволновой терапии . В какой то период боль ушла , и что помогло из этого так и не поняла . Вчера боль вернулась , та же , с проблемой определить в каком месте именно болит . Ощущение что одновременно все от желудка до шеи . При чем немеют руки , жжение бывает в плечах и/или в районе желудка . Опять началось я так понимаю обострение . Но что может давать . Качество жизни и сна ухудшается.
К какому врачу идти ? Что проверять ? Как помочь себе ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер боли, длительность боли, интенсивность боли? Кроме боли какие еще есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ноющая нарастающая боль , минут 10 держит и отпускает , Конкретно сейчас я ощущаю ноющую боль идущую от шеи по рукам , позвоночнику вниз . Когда слабая ноющая боль , чувствую именно шейный , грудного отдеи и отдел позвоночника . Когда боль нарастающая , то в большей степени локализация по ощущением в желудке

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, изжога беспокоит? На халикобактер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита, халикобактер отрицательный . Изжога не беспокоит после пройденного лечения у гастроэнтеролога . Бывает печёт в желудке , но как я поняла это от продуктов определённых . К примера два раза ела сосиски в разные дни и два раза было жжение . Естественно исключаю из рациона
Терапевт, Функциональный диагност
Такие боли может давать желудок и эзофагит не исключено обострения, так же остеохондроз корешковый синдром , я бы рекомендовала повторно обратится к неврологу и гастроэнтерологу, для лечения рефлюкса необходимо соблюдать антирефлюксный режим часто рекомендуются препараты ( альфазокс, нольпаза, ганотан) посоветуйтесь с вашим врачем
Клиент
Вита, 15 апреля была крайняя гастроскопия . Питание на 80 процентов сохранилось как при лечение . Прошло чуть больше месяца . Возможно за таков срок опять обострение начаться ?
Клиент
Вита, да и последнее время часто стреляем в голове с правой стороны , последнее месяца два . Может это связано.
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы принимали НПВП может обострится так как у них агрессивное действие на желудок, обратитесь сначала к неврологу
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас две причины, по которым вы можете чувствовать описываемые боли. Со стороны ЖКГ не исключен рецидив эрозивного эзофагита на фоне кислотного рефлюкса. Онемение верхних конечностей - нейропатия от остеохондроза. Напишите, какой давности обследование (ФГДС) и когда вы получали терапию ГЭРБ в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 15 апреля была крайняя гастроскопия . Питание на 80 процентов сохранилось как и при лечении . Терапию гэрб с начала мая перестала .
Клиент
Лариса, и последнее месяца два часто стреляющие боли в голове с правой стороны . Может есть в этом взаимосвязь …
Терапевт, Нефролог
Перечислите, чем лечили эрозивный гастрит и эзофагит, и сколько времени продолжалось лечение?
Стреляющие боли в голове и онемение рук - неврологическая симптоматика, с этим вопросом к неврологу. А боль от желудка до шеи может быть симптомом рецидива или недолеченного эрозивного гастроэзофагита.
Клиент
Лариса, мезим , альмагель и омез . Лечение было В течение 3 месяцев . На крайней гастроскопии эрозий не было. Гэрб практически вылечен , пропила ещё 2 недели лекарства вышеперечисленные и стараюсь соблюдать диету .

Может быть обострение одновременно и неврологические и желудка ? С учётом что боль одновременно. И такое обострение уже было 3 месяца назад , с такими же симптомами неврологии и желудка .
Терапевт, Нефролог
Может, особенно после неврологического лечения. Лечение ГЭРБ и эзофагита достаточно приличное, для достижения ремиссии.
Сейчас проконсультироваться у невролога и обсудить объем необходимой терапии с учетом ГЭРБ. На этот раз, омепразол заменить на другой препарат этой группы, например на рабепразол (подходит при эзофагите), или пантопразол.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Вероятнее снова обострение ГЭРБ, это заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, симптоматическое лечение изжоги, отрыжки - Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.

Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо . почему боль «гуляет» , а не сфокусирована в области желудка ? 5 минут болит где желудок , потом под ребром , потом в груди , в левой части руки … при гэрб может такого плана боль ?
Кардиолог, Терапевт
Да, Анастасия. Характерной для ГЭРБ является загрудинная боль и боль на уровне мечевидного отростка, имеет жгучий или давящий характер. Иррадиация ее чрезвычайно разнообразна – наиболее часто в грудную клетку, лопатку, плечо, шею и др.