Изменения реполяризации, брадикардия

Добрый день. Женщина, 51 год. По ЭКГ впервые поставили синусовый ритм 59 в, брадикардия Ускорения АВ - проведение (РQ 0.11). Умеренные изменения реполяризации в передне-верхушечной области. В динамике с 2021 года- реже ритм ( 72 -> 59) , ухудшение процессов реполяризации в передне-верхушечной области. В 2022 году Эхокардиография без патологии. По ранним ЭКГ ставили только укрощение РQ. По УЗИ брахиоцефальных артерий в начале года - всё нормально. Жалобы на ощущение сдавленности в области груди и "комок в горле", ощущение перебоев в работе сердца, изредка толчки в районе сердца(как будто кувырок). Головокружение, "тяжёлая" голова, ощущение сдавливания в затылочной области, иногда закладывает уши. Ранее была анемия, на фоне начала климакса и пропадания месячных гемоглобин стал в норме. В анамнезе аутоимунный тиреодиит, принимаю эутирокс 25 мг. Артериальное давление чаще пониженное. Периодически занимаюсь в тренажёрном зале, хожу в бассейн. В тёплое время года - велосипед. Нагрузки переношу неплохо, хотя в последний год бывают дни, когда тяжело заниматься. Повышенный холестерин 6.8. После ЭКГ выписан Предуктал. Настаивают на статинах. Как отнестись к результатам ЭКГ? Есть ли явные показания к статинам. Что посоветуете кроме Предуктала? Спасибо!

Аутоимунный териодиит
51 год

Здравствуйте
Укажите в каком году проходили узи сосудов шеи?!
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс 55 ударов в минуту вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможно на фоне гипертонии.
Для исключения структурных изменений желательно пройти узи сердца в этом году.
При отсутствии атеросклеротических бляшек на сосудах не требуется приём статинов.
Для выявления причин повышенного холестерина, требуется диета.
Исследовать функцию печени, желчного пузыря узи брюшной полости.
Возможно требуется лечение у гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Спасибо за ответ!
УЗИ сосудов шеи делала в феврале 2024 года.
Полгода назад делала УЗИ брюшной полости, всё нормально, только на печени небольшая киста. Инфекционист направил на кровь по инфекциям - отрицательно.

Можно попробовать эзетимиб 10 мг 1 таб 1 раз в день 2 мес, данный препарат не дает всасываться холестерину в кишечнике

Данный диагноз может давать ощущение сдавленности в груди? Ощущение "прыжков" сердца?

Принятый ответ

Нет, но может давать остеохондроз или невралгия.

Здравствуйте по вашим описаниям не исключается ишемия, в таких случаях обязательно назначается стресс эхо