Расшифровка узи и экг
Здравствуйте, прикрепляю узи и экг, проверяла для себя чтоб убедиться что болит невралгия. В заключении очень смутило атеросклероз аорты, ведь мне всего 30 лет😔 липидный профиль сдавала в январе, он был отличным.
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без кардиологической патологии.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Болевой синдром может быть нейрогенного характера.
Симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, меня очень напугал атеросклероз аорты, хотя врач диагност сказала что с сердцем всё отлично, повода переживать нет
Проведите уздг сосудов шеи и сдайте липидограмму для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.
Хайшат Нарзановна, липидный профиль января уже не действителен? Холестерин был в норме
Нет. Надо пересдавать в динамике.
Хайшат Нарзановна, а мы тут с коллегой вашей поняли прикол, скорее врач просто забыла удалить из шаблона диагноз, ведь в описании самой аорты стенки ровные и просвет равномерный, и тем более она мне во время процедуры говорила что вообще все отлично и нечего мне переживать ?
Может. Как с шаблона пропустила удалить.
Я тоже обратила на это внимание, потому что признаков атеросклероза в описании нет.
Хайшат Нарзановна, я уже успела себя накрутить ? ? но хорошо что поняли что к чему
Принятый ответ
Признаков кардиологической патологии нет, не переживайте.
С сердечком все хорошо.
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По УЗИ сердца сократимость в норме, клапанный аппарат тоже без патологии.
Что касается атеросклероза аорты-этл опечатка. Если читать полное описание аорты, там чётко описано, что стенки не уплотнены
Алена Германовна, я вот тоже испугалась заключения, когда она делала узи она все так четко показывала и рассказывала, и скала что все отлично, а тут бац такой диагноз, что я дома в шок пришла ?
Скорее всего не удалила из шаблона эту фразу, ведь в самом описании аорты всё отлично)
Алена Германовна, огромное спасибо, вы так меня успокоили?
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Алена, по описанию все хорошо. В заключении вероятно ошибка про атеросклероз и диастолическую дисфунуцию
Это как правило пишут пациентам 50+ и с гипертонией, ожирением. Скорее всего забыли удалить предыдущий осмотр по шаблону. Обратитесь в клинику к этому врачу, чтобы скорректировала заключение. А что за боль, какого характера, что усиливает и ослабляет?
Наталья Викторовна, как потревожусь так и хватит по ребрам и в грудине, вот решила успокоить себя что это не сердце, потому что боль была и в молочной железе, но и по узи там все замечательно, значит все же обострился мой остеохондроз, купирую Нурофеном и пилатес
Наталья Викторовна, а насчёт дистрофического, она говорила что у меня хорда (могу ошибиться, обзову липистками что смыкают клапан) длиннее нормы, и это врождённое, может это имелось ввиду? И да вес лишний есть, за липидным профилем слежу.
Если боль четко проходит от нурофена, тогда от позвоночника боль. Хотя тревожность на это влиять не должна
Да, вероятно врожденное
Снизится вес, будете следить за питанием ( ориентир на комбинацию средиземноморской диеты и гарвардской тарелки здорового питания) и с липидным профилем все хорошо будет
Наталья Викторовна, спасибо большое ? успокоили и вы меня. А то я уже удивилась была, как когда мне в кабинете говорили у вас все отлично поставили такой диагноз ??
Принятый ответ
Бывает такое, когда поток пациентов идет( но с врачом тем поговорите, пусть исправит протокол. Не все врачи смотрят протокол, а только заключение))
Здравствуйте да атеросклероз конечно сомнителен в вашем возрасте, для его исключения сделайте узи сосудов шеи
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, с вашими коллегами поразмышляв поняли что скорее всего, врач забыла с шаблона стереть, ведь описание и заключение не сходятся между собой, да и на самом узи она мне говорила что все отлично, только упомянула что одна хорда длиннее нормы и что я с этим родилась.
Да, похоже это ошибка