Консультация терапевта /

Предуктал при онкологии печени — вопрос №1434917

Больная 81 год, метастазы в печени 4я стадия, хронические заболевания - гипертония, почти полностью удалена щитовидка, бронхиальная астма. Лечение онкологии - симптоматическое.
Имеет ли смысл принимать предуктал при онкологии печени?

Возраст: 81

Хронические болезни: Больная 81 год, метастазы в печени 4я стадия, хронические заболевания - гипертония, почти полностью удалена щитовидка, бронхиальная астма.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вадим. Да, рекомендую приём препарата - потенцирование окисления глюкозы оптимизирует клеточные энергетические процессы, тем самым поддерживая энергетический обмен при ишемии, сохраняет уровни высокоэнергетического фосфата в клетках миокарда. Это антигипоксант.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да смысл в приеме приеме препарата есть- предуктал оказывает антиишемическое действие на сердце.
Принимать по 80 мг 1 рд во время приема пищи, можно длительно.
Негативного влияния на печень вещество не окажет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прдуктал не показан при заболеваниях печени, им лечат ишемическую болезнь сердца в составе комплексной терапии.
Эффективность данного препарата весьма сомнительная, я не рекомендую.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вадим, здравствуйте.
Да, этот препарат имеет смысл принимать.
Предуктал назначен для профилактики коронарной недостаточности сердца, предотвращает ишемическое повреждение миокарда.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!

В качестве комплексной терапии ИБС препарат применим. Для миокарда полезен. Для онкологии-нет рекомендаций. Однако, Предуктал применяется с осторожностью у пациентов старше 75 лет, так как меняется фаркмакокинетика препарата.
Также с осторожностью следует применять при наличии тяжелой печеночной недостаточностью (если есть таковая).

Не является жизненно необходимым препаратом. Так что, ставя на чашу весов- большой пользы не будет.

Избыток лекарств, не являющихся жизненно важными, хорошего не делает для печени.
Важные лекарства в случае вашем-препараты от давления, заместительная гормональная терапия по щитовидной железе , базисная терапия астмы… Все назначения должны быть обоснованы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Учитывая, что список лекарств, наверняка, для поддержания состояния внушительный, и дополнительно нагружать пораженную печень и предукталом- на мой взгляд, не совсем необходимый препарат.