Консультация педиатра /

АБКМ, лактозная недостаточность — вопрос №2720761

Здравствуйте!
Ребенок родился 01.11.2024.
2 недели после рождения был на смешанном питание. В роддоме ел нутрилак премиум. После выписки дома ел смесь нэнни с пребиотиком.
На смеси нэнни ребенок срыгивал после каждого кормления через 2-3 часа. Постоянно тужился. Была однократно кровь в стуле. 28.11 попадаем в опн, так как срыгнул переваренным молоком через нос и начал задыхаться. В опн прошли обследования, по здоровью отклонений нет. В опн кормила смесью нутрилак премиум+назначили смесь нутрилак антирефлюкс. Спрыгивание прекратились. Стул стал оформленный, раз 2-3 дня. Сначала выходил оформленный кал, далее чуть жидковатый.
После выписки с опн продолжили есть эти смеси. 40 мл премиум+90 мл антирефлюкс.
Пару дней назад у ребенка появилась сыпь шершавая на щеках, шелушатся уши и на ручки пятно шершавое. Ребенка всего крючит, видимо, От боли. Во время кормления и после бурлит живот. Повышенное газообразование, но пропукивается сам.Стал очень беспокойным. Постоянно плачет.
Сдали кал на углеводы, скрытую кровь и копрограмму. Положительный анализ на углеводы, результат 0,60. Педиатор из поликлиники назначила лактозар. Бурление практически прошло. Все остальное осталось также.
Сегодня приходил педиатр частный. Поставила диагноз абкм, назначила смесь без коровьего молока. Хотелось бы убедиться, что это действительно абкм. Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Как ребенок набирает в весе?
По анализам и по описанию есть признаки лактазной недостаточности, назначение Лактазара оправдано. Об эффекте следует судить после 2-3 недель применения. Скорее всего еще надо наладить технику кормления - следить за тем, чтобы горлышко бутылки полностью было заполнено смесью. В горизонтальном положении не рекомендуется кормить, так как это может привести также к заглатыванию воздуха, срыгиваниям, "бурлению" в животе.Кормить в положении полулежа, хотя бы под 45 градусов, чтобы не было сильного потока молока за раз.
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, плачем он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, родился с весом 3306, выписались 3190, в месяц весил 4050

Клиент
Лина Сафудиновна, фото сыпи прикрепила.
Клиент
Лина Сафудиновна, что скажете про абкм?
Педиатр
Прибавка в весе хорошая, что не позволяет думать об АБКМ.
Сыпь больше напоминает себорейный дерматит. Правильно понимаю, что есть желтые корочки на бровях?
Клиент
Лина Сафудиновна, да. Больше смущает шершавость ушей и щек.
Клиент
Лина Сафудиновна, добавила еще фото сыпи на теле. Подскажите, копрограмма у нас ведь в норме? С такой копрограммой может быть абкм?
Педиатр
Скорее всего сыпь не связана с аллергией, есть признаки потницы и себорейного дерматита. При себорейном дерматите бывает сухость, шершавость. В таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие средства - эмоленты (Биодерма, Топикрем или любой другой фирмы), стараться не кутать ребенка и наладить микроклимат в комнате - влажность-40-60%, Т -19-22С.
По копрограмме обращает на себя внимание только кислая реакция стула, что характерно для ЛН. Это неспецифический анализ, особо не ориентируемся на нее, в целом, нормальный. Больше ориентируемся на симптомы ребенка.
Клиент
Лина Сафудиновна, что порекомендуете? Остаться также на нутрилаке?
Педиатр
Да, в таких случаях рекомендую остаться на обычной смеси, Лактазар оставить, наладить технику кормления и уход за кожей. И в течение месяца понаблюдать за состоянием, за прибавками, симптомами.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите, стоит ли вернуться к смеси Нэнни? Или все таки остаться на этой смеси? Правильно ли я понимаю, что при абкм плохая прибавка в весе быть должна?
Клиент
Лина Сафудиновна, и еще подскажите, пожалуйста, если бы у ребенка все таки была АБКМ, он бы срыгивал от антирефлюксной смеси? Если не срыгивает, то мы можем исключить эту аллергию? Спасибо!
Педиатр
Чаще всего при АБКМ бывают плохие прибавки в весе. Но, конечно, бывают исключения из правил. Чтобы не экспериментировать много, часто не менять смесь, лучше остаться на этой смеси. Нельзя сказать, что срыгивание очень специфично для АБКМ, просто иногда может быть в совокупности с другими симптомами. Срыгивание в объеме 2-3 ст.л. в принципе норма для детей такого возраста.
Более специфичные симптомы при АБКМ - частый жидкий стул с примесью слизи и прожилками крови, выраженное беспокойство, беспокойство на груди, плохие прибавки в весе, иногда сыпь.
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Сухие участки кожи проявление себорейного дерматита, что так же норма по возрасту, рекомендуется увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Фермент лактазы оставить на 2 месяца.

По описанию ситуации и анализам нет показаний для лечебной смеси, пока продолжать обычная смесь и антирефлюкс, через месяц можно пробовать убрать АР смесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!???
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на потницу + неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .

Эффект от лактазара оценивается через 3-4 недели

Лечебную смесь вводить не нужно

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге