Действительно аллергия?
Ребенку 2 месяца. За 2 месяца жизни поменяли достаточно много смесей (около 10) по неопытности и некомпетентности врачей. Что мы только не ели. В роддоме Нутрилак, далее НАН опти про, Нутрилон премиум, Симилак Га, Нан ГА, Пепти Аллергия, НАН Антиаллергия, Неокейт / Альфаре. Не совсем грамотный педиатр из-за запора назначил нам пепти аллергию, на которую нас высыпало со страшной силой. Далее нас перевели на Неокейт, но ребенок отказывается есть. Пробовали менять фирму - итог один. Также не наедается. Были у аллерголога, говорит АБКМ по результатам анализов. По результатам анализов общий иммуноглобулин 14.79, бета-лактоглобулин - 0.37, казеин - 0.15, молоко коровье - 0.13. Хочу понять действительно ли у нас АБКМ? Чем нам лечить кожу? На данный момент мажем кремом Авене, но сыпь переодически появляется. Анализы на дисбактериоз сдавали, есть стафилококк золотистый и клебсиела. На все полезные бактерии нас сыпет. Как нам быть? Что кушать?
Здравствуйте. Прикрепите внализы. Обязательно копрограмму.
Расскажите с самого начала , какие были симптомы, что стали назначать гидролиз.
При АБКМ симптомы :
У ребенка каждый раз после того как он покушает белки молока в первые часы (не позднее 2х часов)появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.
Всегда есть связь с кормлением и каждый раз быстрое ухудшение после еды.
Были периоды, когда на обычной смеси становилось лучше? Учитываем и периоды, когда проводилось лечение АГ и местное.
Больше не меняйте смеси так часто. Эффект оцениваем через 3 недели.
Здравствуйте!
На обычные смеси реакции не было никакой до приема Симилак ГА, там было одно единственное пятнышко на лице. Педиатр решила что аллергия и сказала переходить на гидролизат Пепти Аллергия. С нее нас и высыпало. Теперь ставят в добавок АД, но у нас просто сыпь на лице и теле. На теле бесцветная, на личике тоже также. Нет красных пятен, мокнутий и тд. Еще из таких симптомов это красная попа, около ануса.
На аминокислотах Неокейт как будто по чуть-чуть подсыпает тоже. И основная проблема сейчас в том, что ребенок отказывается их есть. При своей норме максимум 60 мл съедает и всё.
На этой смеси около месяца уже точно.
Из вариантов предлагают сою, но я боюсь ее давать.
Действительно есть у нас АБКМ? Как нам быть в этой ситуации?
Анализы прикрепила!
Также прикрепила фото сыпи, которая появилась после пепти аллергии.
Здравствуйте. Сыпь которая появляется после пепти аллергия. Явно не связана с пищевой аллергией.
Показаний менять смесь не было.
Кровь( эритроциты) видно и в обычном кале. Так как кровь видно эту и в подгузнике.Сдавали на фоне обычной смеси?
Также при АБКМ дети не набираю вес. И хуже становится после каждой еды.
И диета на гидролизате не дает вам результат. Что говорит о том ,что не АБКМ, а атопия на данный момент.
Поэтому можно вернуть потихоньку обычную смесь . Рекомендую вам получить мнение 2го педиатра или аллерголога . И обсудить это вопрос очно и перейти к действию.
Хорошая смесь нэнни. Модно выбрать и другие козьи смеси. Они более качественные, чем коровьи.
И теперь нудно набраться сил, обострение такое кожное быстро не вылечить.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
Сначала пимафукорт 3 раза в день 3-5 дней, затем
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 2 капли до исчезновения высыпаний на все время лечения.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
На момент обострения в ванне не сидим, только быстрый душ.
Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Элидел 3хмесячным не вредит и 2хмесячным также. Это не гормон. Инструкция с 3х месяцев это только документальный момент.
Кал мы сдавали на фоне обычной смеси, да. Вес набираем хорошо, набираем за счет количества кормлений, а не обьема, так как кушать эту смесь не хочет.
А если высыпания после гипоаллергенный смеси пойдут, то это может быть просто совпадением?
И у нас общий иммуноглобулин 14.79. Это не показатель аллергии? Просто все цепляются за этот показатель и говорят АБКМ. А я сомневаюсь
Ведь если бы это был АБКМ, то на аминокислотах должно было все пройти, верно?
Да, верно.
Иммуноглобулин, хоть 5000 будет , это не критерий постановки диагноза. На него вообще не смотрим и 14 это норма.
У аллергиков не менее 500 по опыту.
Если бы вас смотрела очно. Я бы вам отменила гидролизат.
Сыпь может быть. Кушаем мы постоянно и сыпет постоянно.
Важно смотреть что бы сразу после смеси хуже не было. Но я думаю ожидать этого не стоит.
Подскажите пожалуйста, а переводить постепенно? С какой начать? С гипоаллергенной?
И если будет сыпать, отменять?
Принятый ответ
Схема перехода на другую смесь:
новую смесь начинают вводить с маленького объема – 10 мл, или 2 чайных ложки, – в первой половине дня. Это необходимо, чтобы отследить возможные нежелательные реакции организма малыша на новый продукт.
на вторые сутки добавляют по 10 мл новой смеси в 3 кормления,
на третьи – по 20 мл в 3 кормления,
на четвертые – по 50 мл в 5 кормлений,
на пятые – по 100 мл в 4 кормления,
на шестые – по 150 мл в 5 кормлений и на седьмые – по 180 мл в 5-6 кормлений.
Я бы рекомендовала нэнни бибиколь.
Наблюдаем неделю-2 недели.
Если только прям резких сильных ухудшений прям сразу нет после кормления. Если позже 2х часов от еды эти реакции мы не считаем.
Спасибо большое за консультацию, обязательно будем обращаться к вам!
Здравствуйте. При аллергии к белку коровьего молока кал на скрытую кровь обычно положительный. Сдавали этот анализ?
Какой сейчас стул? По копрограмме признаков воспаления не вижу, все показатели в пределах референсных значений.
Сыпь когда появилась первый раз? В это время на гв или на смеси были?
Здравствуйте!
Анализ на скрытую кровь не сдавали.
Мы с рождения на ИВ.
Сейчас стул зеленый, неоформленный, какает без труда раз в 1-2 дня.
Сыпь первый раз появилась после приема смеси Нутрилон Пепти аллергия.
И до сих пор избавиться не можем.
Для чего поменяли тогда смесь? Сыпь имеет какую-то динамику? Стало больше или меньше? Или то хорошо, то плохо?
Все смеси менялись по советам педиатров, а не самовольно.
Гидролизат нам назначили только потому что на щечке было красное пятнышко.
Сразу уверили что аллергия на смесь.
У сыпи динамика непонятная.
Тело то и дело подсыпает по чуть-чуть, на лице новых высыпаний нет.
Мажу увлажняющим кремом Авене, возможно поэтому сильно она не разрастается.
Но и никуда не уходит.
Вы были на очном приеме у дерматолога? Кроме авене еще чем-то обрабатывали кожу? На ощупь кожа сухая?
Были. Посоветовали только мазать.
Сухие щечки, тельце нет. Просто чувствуется эта сыпь, она бесцветная.
Авене оставляйте, только им нужно обрабатывать 3-4 раза в день. Если кожа все равно сухая, то до 6 раз.
Одежда хб
Влажность воздуха 50-60 %
Сейчас какой вес ребёнка? При рождении какой был? Сколько съедает? Срыгивания, рвота есть?
Вес при рождении 3.340.
Сейчас весит 5100.
Съедает максимум 60 мл, когда спит - может съесть 90, но не больше. Норму свою не кушает.
Срыгивания очень редкие и совсем чуть-чуть, рвоты нет.
У нас по анализам 14.79 общий иммуноглобулин. Это действительно говорит об аллергии?
Возможно нам стоит подключить что-то более действенное для кожи?
Элидел по инструкции с 3 месяцев. Адвантан с 4 мес. Лучше проконсультироваться с дерматологами, возможно назначение только после очного осмотра. Точный диагноз ставится только на очном осмотре. Можете еще свой вопрос задать дерматологам