Консультация педиатра /

Диета при абкм и прожилки крови в кале — вопрос №951007

Здравствуйте, ребёнок 3 месяца на ГВ, стул частый, около 5 раз в сутки, жидкий со слизью ( все что не впитывается в подгузник - то слизь). Диету безмолочную держу 2 недели, вроде живот стал меньше бурлить, сеголня обнаружили прожилки крови. (предыдущий мой вопрос и анализы по ссылке https://sprosivracha.com/questions/938887-rasshifrovka-analizov) фото кала прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте. Предыдущий ваш вопрос не открывается по ссылке. Диету строго соблюдаете? Исключили все молочные и молокосодержащие продукты? Говядину? Положительный эффект вы и сами заметили, но результат диеты оценивается не ранее 3-4 недель. То есть прошло ещё слишком мало времени. Для кишечника что то даёте? Биогайя? Баксет беби?
Принятый ответ

Клиент
Елена, исключила абсолютно все, где в составе есть молоко, сливочное масло и т. п.
Клиент
Елена, говядину тоже не ем. Для кишечника ничего не даю
Клиент
Елена, раньше прожилок крови не было
Педиатр
По копрограмме реакция на скрытую кровь была положительной, а значит кровь была, но её было незаметно.
Вы сами никакие препараты не принимаете?
Клиент
Елена, лактинет, фембион, уже достаточно длительное время. Ничего нового не принимала эти дни
Педиатр
Я бы рекомендовала на время отменить Витаминный препарат, часто бывает на него аллергии у детей
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от диеты мы оцениваем через месяц. Раз уже есть улучшения, это очень хорошо.
По анализам кровь была в кале и ранее.
Сейчас продолжаем диету.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Поскольку мы видим нырнёт улучшения за 14 дней, симптоматика уходит , это очень хорошо. Симптомы аллергии на белок коровьего молока полностью уходят в течении 1-1,5 месяцев. У ребёнка запоров не было? Сильно не тужиться? Не кушали ли вы агрессивную пищу ( острое, кислое, сладкое) в течении суток?
Принятый ответ
Клиент
Нина, ничего такого не ела вчера, фрукты немного, рыбу, кабачок жареный. Тужится, последнюю неделю стал чаще просыпаться ночью, раньше у нас сон был первый около 5 часов, потом 3 часа, и ещё часа 2 до утра, теперь просыпается в среднем каждые часа полтора-два иногда со слезами. Сегодня с 3х до пол 5 утра не спал толком, не мог никак пропукаться( связываю это ещё с регрессом сна, вроде как раз время для него подходит
Клиент
Нина, но запоров нет, наоборот частый стул
Педиатр
У деток действительно в 3 месяца наступает первый кризисный период роста и развития, нарушается сон у детей. Данный период длиться в течении 7-14 дней. Свежие фрукты также могут быть агрессивными агентами для ЖКТ ребёнка. Не исключено у ребнка при сильном натуживании появления анальной трещины. В даном случае если клиническая картина останется сдать анализ кала на скрытую кровь+ фекальный кальпроектемг.
Педиатр
Частый стул может быть из-за употребления вами фруктов и овощей, клетчатка разжижает стул .