Консультация педиатра /

Отказ от Нутрилона пепти гастро - чем заменить? — вопрос №1915808

Добрый вечер. В начале февраля я писала сюда вопрос по теме прикорма при АБКМ - https://sprosivracha.com/questions/1861054-prikorm-pri-abkm?source=mail
Ребенку ровно 6 месяцев, была на смешанном вскармливании. Сначала Нан тройной комфорт, была кровь в стуле. Потом Нутрилон пепти гастро. Почти месяц даю овощные пюре. Сначала отказалась от Нутрилона наотрез. Теперь неохотно есть овощное пюре. Из примерно 100 гр порции съедает половину. От каши отказались по совету нашего педиатра, тк я пожаловалась на очень твердый стул, как твердый пластилин. Отказ от каши помог, стул стал помягче.
У меня беспокойство: своего молока недостаточно (например, сегодня по весам в обед она на ГВ высосала 60 гр), овощное пюре выплевывает, Нутрилон наотрез не пьет.
И как быть? Я спросила у нашего педиатра - она посоветовала сменить смесь на безлактозный Нутрилон.
А в мой прошлый запрос тут на форуме педиатр сказала, что при АБКМ только полный гидролизат можно.
Так что спрошу еще раз вашего мнения, как кормить малыша

Педиатр
Здравствуйте. Безлактозную при абкм, конечно, нельзя, только смесь с полным гидролизом белка.

Взвешивать до—после кормления неинформативно совсем, ребенок набирает вес волнообразно.
Какие прибавки за последние 2 месяца? С каким весом родился малыш и сколько весит сейчас?
Клиент
Алина Александровна, 11 января на приеме у врача было 6400. Сегодня 6860. Родилась 4000.

Педиатр
Каши можно и нежно вводить в рацион, главное, чтобы ребенок пил достаточно воды, 40 мл на кг.

Прибавки маловаты, так что докорм смесью можно рассмотреть, но только гидролизом, нан антиаллергия, альфаре гастро. Но они все имеют специфический вкус, тем более, на фоне гв. Как вариант попробовать кормить малыша сонного или во сне смесью.
Клиент
Алина Александровна, а есть смысл сдать кал на скрытую кровь? И на основе этого принимать решение о переводе на смесь с частичным гидролизом?
Педиатр
Смысла нет, так как у ребенка была симптоматика абкм, диета назначается минимум на полгода, чаще всего до 10–11 месяцев проявления могут сохраняться, поэтому частичный гидролиз не подойдет.
Анализ на скрытую кровь ничего не покажет, если Вы сейчас на безмолочной диете.
Клиент
Алина Александровна, это звучит логично. Подскажите, альфаре гастро и нан антиаллергия - есть смысл пробовать на них переводить с нутрилон пепти гастро? Не пьет его. И интерес к прикорму угасает. Своего молока точно недостаточно
Педиатр
Аппетит может меняться на фоне прорезывания Зубов так же, из-за скачка роста. Пробуйте вводить безмолочные каши, кролик/индейка, фрукты.

По поводу гидролиза - можно пробно ввести другой гидролиз, но, конечно, они все специфические на вкус.
Клиент
Алина Александровна, извините за дурацкий вопрос. А можно смешивать нутрилон с грудным? Сцедить удалось 60 мл за раз. Улучшит ли это вкус нутрилона?
Клиент
Алина Александровна, прочитала что менее горький вкус у нутрилак пептиди цст. И что люди смешивают его с яблочным пюре) Наверно, придется пробовать все комбинации..
Педиатр
Да, такой вариант можно рассмотреть в целом, конечно, обычно так не делается, но немного добавить грудного молока возможно (в отличие от разных смесей, например, их смешивать нельзя).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси, если признаков аллергии к белку коровьего молока нет, можно вскармливать смесью с частичным гидролизом ГА
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Кал на скрытую кровь достаточен? Не нужно кровь на аллергию к коровьему белку?
И какие конкретно смеси подойдут? Только из линейки нутрилона?
Педиатр
В этом возрасте анализы на аллергопробы не информативны, сдавать их не нужно

Смесь желательно той же фирмы
Клиент
Наталья Сергеевна, а что покажет анализ на скрытую кровь? Я сижу на безмолоччной диете
Педиатр
Есть ли эффект от безмолочной диеты
Клиент
Наталья Сергеевна, когда обнаружили кровь в кале, на приеме получила рекомендацию отказаться от молочного, что я тут же сделала. И кал нормализовался. Поэтому и поставили диагноз АБКМ
Клиент
Наталья Сергеевна, так что покажет анализ кала на скрытую кровь? И переходить ли на частичный гидролизат?
Педиатр
Анализ для того, чтобы принять решение можно ли переводить ребенка на смесь с частичным гидролизом белка
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё раз уточню - он будет информативен, с учетом моей безмолочной диеты?
Педиатр
Будет информативно