Консультация невролога /

Сильное головокружение — вопрос №2721154

Женщина 66 лет. Сильное гтловокружение,уходит земля из под ног. Капельницы,уколы мидокалма ,танатен не помогают. Есть узи шеи. Опасно ли это?

Возраст: 66

Хронические болезни: Хондроз

Невролог
Здравствуйте!
Связано ли данное головокружение с поворотами/наклонами головы/туловища?
Возникает по утрам при переходе в вертикальное положение/поворотах в кровати или в течения дня?
Сопровождается ли тошнотой?
Длительность/частота приступов?
Принятый ответ
Клиент
С поворотами Не связано
В кровати иногда кружится ,усиливается при вертикальном положении особенно во второй половине дня. Тошноты нет. Приступ постоянно. Присутствует сильное потоотделение.

Невролог
Как давно данная симптоматика?
Клиент
С весны. Летом затихало ,сейчас снова около месяца
Клиент
Была у двух неврологов,данные рекомендации весной помогли,сейчас не помогают
Клиент
Мексидол ,церетон,целебролизин,кортексин,бетагестин. Это все уже сделали.
Невролог
По описанию больше данных за истинное головокружение (т.е. связанное с проблемой вестибулярного аппарата)

Попробуйте выполнить данную гимнастику:
https://www.youtube.com/watch?v=RTKWScb31C8

при возникновении головокружения, вероятно, жалобы в рамках проявления ДППГ, в этом случае лечение заключается в многократном повторении данной гимнастики до регресса головокружения (в процессе может ощущаться тошнота, позывы на рвоту, но в итоге почувствуете улучшение)
Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Если приступами,то сколько по времени? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё?
По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Головокружение дать не может. По атеросклеротическим изменениям консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Головокружение постоянное,в вертикальном положение сильнее. Пол и тело кружится. Сильное потоотделение.
Невролог
Как давно начались симптомы? Тошнота,рвота была? Было подергивание глаз? На каком то боку головокружение сильнее?
Клиент
Тошноты нет ,лежа на спине голова не кружится,при повороте на боке не большое головокружение. Бессонница
Невролог
МРТ головного мозга выполняли? Лежа на одном боку может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). В таких случаях эффективна вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа) и бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3р в день 2-3 месяца.
Также необходимо исключить сопутствующее ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Лечением занимается психотерапевт. Необходим очный приём для уточнения диагноза
Клиент
Мрт не делали. Тоесть нужно попробовать пить успокоительные или транквилизаторы?
Невролог
По описанию есть 2 заболевания. Головокружение, зависящее от положения тела, связано со внутренним ухом. При нем проводятся позиционные маневры отоневрологм, но в пожилом возрасте крайне редко. Позову назначается вестибулярная гимнастика и бетагистин или циннаризин.
Постоянное головокружение (ПППГ) поддаётся лечению препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Транквилизаторы ничего не лечат.
В любом случае необходим очный приём для уточнения диагнозов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Был ли какой-то провоцирующий фактор перед появлением жалоб(стресс, перенапряжение)?
Как давно беспокоит симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Марина,такое головокружение было весной,но все эти лекарства помогли. Осенью снова начались,но лекарства уже не помогают. Бессонница,потливость. Уходит пол из под ног,кружит все тело. Стресса сильного вроде не было
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Лор консультировал?