В капельнице образовались хлопья. Это опасно?

Капают поочерёдно цефтриаксон, метрогил и хлористый. В капельнице на стенках появились белые хлопья. Систему заменили. Но не сразу. Заметили спустя достаточное количество времени. Опасно ли это? Чем грозит?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если раствор меняет цвет или структуру его надо заменить. Какой- то из препаратов потерял свои свойства. Хлопья .обычно , легче, чем раствор, и по системе не пойдут. Если не появилось никаких реакций сразу, ситуация безопасна.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Правильно сделали,что заменили раствор.
Хлопья(осадок)практически не может пройти через тонкую иглу.Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Сергеевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, хлопья не пройдут по системе , все правильно сделали , что заменили . Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, хлопья не во флаконе появились, а в самой системе, на стенках трубки. Сначала капали один препарат(метрогил), потом, не меняя систему, поставили флакон с цефтриаксоном, а потом хлористый. На хлористом заметили хлопья в трубке, систему заменили на новую. Через иглу проходят.

Нет , через иголку они не пройдут , не переживайте !

Принятый ответ

Добрый вечер! Хорошо что заменили, если реакций никаких не было, то волноваться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо)

Принятый ответ

Доброго времени суток Ольга. Следует отметить, что хлопья, которые Вы увидели в растворе и выпали на дно в виде осадка через иглу не пройдут, но такой раствор потерял свои лечебные свойства и использовать его для лечения уже нельзя. Вы вовремя и правильно его заменили. Здоровья удачи успехов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, хлопья не во флаконе появились, а в самой системе, на стенках трубки. Сначала капали один препарат(метрогил), потом, не меняя систему, поставили флакон с цефтриаксоном, а потом хлористый. На хлористом заметили хлопья в трубке, систему заменили на новую. Через иглу проходят.

Здравствуйте, это не опасно , но использовать в дальнейшем такой раствор нельзя.