Дексаметазон при менингиоме

Здравствуйте. 17 летнему коту поставили диагноз менингиома, операция нежелательна из-за расположения опухоли. Из симптомов пока только эпилептические припадки, которые не проявляются после приема Паглюферал 2 Прописали дексаметазон 4мг/мл по 0,15мл подкожно Читал что Преднизолон и аналоги могут сначала снизить отечность, но потом опухоль резко разрастается. Прошу уточнения, стоит ли колоть коту дексаметазон?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Лечение менингиом заключается в хирургическом ее удалении, так как часто эти опухоли давят на ткани мозга, вызывают повышение внутричерепного давления, нарушение зрения и тд.
У Вашего питомца опухоль достаточно большая, которая сдавливая окружающие ткани вызывает их отек. Вероятно, поэтому доктор назначил курс дексаметазона.
В Вашем случае рекомендуется прием невролога для обсуждения дальнейшей тактики лечения.
Если на паглюферале судороги купируются, рекомендуется его принимать постоянно

Здравствуйте. В данном случае, если невозможно хирургическое лечение, дексаметазон целесообразен в качестве паллиативной помощи, для облегчения состояния питомца. Ухудшение состояния все равно произойдет ( вне зависимости от применения дексаметазона), но на данный момент этот препарат должен помочь в поддержании приемлемого качества жизни.

Здравствуйте, Александр!
Дексаметозон, действительно может снизить отечность, вызванную опухолью, и тем самым уменьшить симптомы, такие как эпилептические припадки. Существуют риски, связанные с длительным использованием кортикостероидов, включая потенциальное увеличение опухоли.
Применение дексаметазона в краткосрочной перспективе может быть оправдано, если это действительно помогает контролировать симптомы и улучшает качество жизни животного.