Необходимость консультации нейрохирурга после КТ пазух

Добрый день! Делал КТ пазух 11.12 для отслеживания кисты, получил заключение. В заключении, помимо расшифровки КТ, было направление на консультацию к нейрохирургу. Я позвонил в клинику, чтобы выяснить детальнее, откуда направление. В клинике сказали, что в случае КТ пазух такое направление дается автоматически. Для меня это звучит как "Направление дается автоматически когда нужно и когда не нужно". Соответственно, у меня возникла необходимость во дополнительном мнении. Вопросы такие: 1. Прослеживаются ли на моем КТ пазух (https://disk.yandex.ru/d/mcZQ5wrfbFiNkw) какие-то признаки патологий, которые требуют консультации нейрохирурга (например, на КТ есть какое-то белое пятно в центре головы чуть выше глаз)? 2. Если консультация требуется, то какие сделать обследования перед визитом?

Болезнь Крона
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимках головной мозг снят не полностью, тк зона интереса изначально была другой, на участках, попавших в зону сканирования патологии никакой нет, тем более требующей консультации нейрохирурга
если нет никаких жалоб, то такая рекомендация на основе данного исследования на мой взгляд не имеет достаточных оснований.

Анастасия Николаевна, добрый день!

Жалоб нет, КТ пазух делал на всякий случай, чтобы оценить динамику кисты перед брекетами.

А что это может быть за белая точка на КТ (приложил отдельным файлом снимок)?

это кальцинат шишковидной железы, это норма

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
В левой верхнечелюстной пазухе описана киста. Киста средних размеров, без признаков воспаления.

Как давно вы обнаружили кисту? Как часто проверяете ее в динамике? Есть ли жалобы со стороны носа на заложенность, отделяемое?

В данном протоколе обследования врач описывает только придаточные пазухи носа, полость носа. Интереса для нейрохирурга в этом обследовании нет

Валерия Александровна, добрый день!

По кисте: совершенно не беспокоит, заметили ее случайно, когда я делал КТ для стоматолога-ортопеда. Сделал КТ пазух сейчас, чтобы оценить динамику, пока есть возможность до брекетов.

Если роста кисты не прослеживается, нет боли в области левой верхнечелюстной пазухи, то киста остаётся под наблюдением. Повторить кт можно через 1 год. Или если возникают жалобы, то не ждать.

Белая точка на снимке, это самая верхняя точка кости черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой патологии из зоны интереса нейрохирурга по Вашей КТ нет. Думаю, это рекомендация случайно попала в Ваше заключение.
Белая точка на фото - это кальцинат, совершенно безобидный, в области шишковидной железы.

Принятый ответ

Здравстуйте

Консультация нейрохирурга не нужна.

это просто киста.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации консультация нейрохирурга совершенно не обоснована. У вас обычная киста. А белая точка в головном мозге это обызвествление шишковидной железы, абсолютная норма.