Консультация хирурга /

Гноится и мокнет после маникюра — вопрос №2721510

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста после маникюра начал нарывать палец ну иногда бывает когда кутикулу дернешь не так . Помазала иодом но почему то не проходит. Смотрю вроде это на коже самой уже начала левомеколь вроде получше но все равно немного мокнет и болит палец. Подскажите что еще можно сделать чем помазать

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста сколько дней Вы лечитесь уже и сколько используете мазь?
Принятый ответ
Клиент
3 дня мажу
Хирург
По фото есть небольшое воспаление и похоже разрастание пиогенных грануляций, на этом фоне.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Мазь не используйте, она способствует разрастанию грануляций.
Если в течение 3-5 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Клиент
Бетадин на саму марлю? Или как?
Хирург
Да, Бетадин на марлевую салфетку и приложить к ране
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Под повязку — «Бетадин» (раствор).
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Мази не используйте ❗
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️