Консультация педиатра /

Жкт малыша — вопрос №2721663

Добрый день! Мальчик 1 год и 1 месяц. Весит. 10,5 кг. Неделю назад малыш выпил ряженку и после этого несколько дней подряд стул был жидкий(в основном темно коричневого цвета, консистенции жидкой манной каши). Поноса не было. Такой стул был 1 раз в день. Обычно стул 2-3 раза в день. Также были сильные урчания. Давала полисорб пару раз. Также ранее замечала что у малыша после кефира сразу послабление стула, и 1 раз после выпитого кефира стул был белесого цвета. У меня у самой полная не переносимость лактозы. Вот переживаю, можно ли малышу давать малочку. До этого сдавала ему кариология, все норм было. Малыш до 8 мес был на гв, с 8 ввела смесь нан опти про. Сейчас смесь редко использую, в основном ночью только. Практически на общем столе, только некоторую еду измельчаю и не солю. Творог сейчас даю. Кефир предлагаю, но он и сам не пьет. Сегодня опять стул жидковат. Также бывает и на продукты реагирует покраснением щек. Подскажите, какие анализы стоит сдать? Можно ли сейчас молочку, сырые фрукты и овощи?

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Смесь нан опти про содержит лактозу , с ваших слов эту смесь ребенок переносит хорошо и никаких изменений в его состоянии нет . Так же молочные продукты вы даёте и они так же не вызывают какой то реакции, кроме ряженки и кефира. Соответственно говорить о непереносимости лактозы мы тут не можем . Обратите внимание что ряженка и кефир сами по себе обладают слабительным свойством, что и произошло после их употребления. Тут тоже все нормально. Поэтому можете пробовать давать молочные продукты, а так же свежие овощи и фрукты согласно нормам введения прикорма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Ряженку 1 раз давала. После нее был стул жидкий и несколько дней урчало в животе. Вчера и сегодня опять стул жидковат. Прикрепила фотографию. Могли бы вы посмотреть, пожалуйста, или такая консистенция считается нормой?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нормальный стул , цвет и консистенция в пределах допустимого
Педиатр
Здравствуйте. Кисломолочные продукты могут действительно, оказывают слабительное действие не только у детей, но и у взрослых. Скорее всего состояние не связано с лактазной недостаточностью, так как до этого не было никаких признаков. Если ребёнку симптомы доставляют дискомфорт можно уменьшить объем и понаблюдать.
Вообще есть анализ кала на углеводы, но он не совсем информативный, так как определяет все углеводы, не только лактозу.
Больше ориентируемся на симптомы ребёнка.
По поводу покраснения щек - есть ли сухость кожи? Нет ли сухости, шершавости на ногах, руках?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сухость есть на щеках, ну тут еще может из за погоды. На ногах может чуть чуть сухость
Педиатр
Скорее всего связано с сухостью воздуха и чувствительностью. В таких случаях рекомендуется постоянное увлажнение кожи эмолентами ( Биодерма, Топикрем или др. Фирм), а также использовать увлажнитель воздуха - влажность должна быть 40-60%, Т - 19-22С.
Педиатр
Здравствуйте! Если бы у малыша была лактазная недостаточность, то он реагировал бы и на грудное молоко, и на молочную смесь.

Так что скорее всего, изменение стула при употреблении кисломолочных продуктов на более жидкий — нормальная реакция организма, исключать из питания их не нужно.

Щеки красные и сухие? Спонтанно краснеют или веток после употребления определенного продукта?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Краснеют больше спонтанно. Сухость есть, но это возможно и из за мороза. Подскажите, пожалуйста, а если ккал был светлый после употребления кефира, это норма считается? Такое пару раз было. Подскажите, пожалуйста, если все же не исключать молочка, то как правильнее давать. Я ранее чередовала творог с кефиром. День творог 50, день кефир или биолакт 100-150 мл
Педиатр
За кожей подключите ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Можно ежедневно кушать и творог, и кефир*биолакт в таком объеме, на фоне употребления молочных продуктов стул может быть светлее, да
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте обычно созревают уже ферменты и признаков ЛН не бывает
Да кисломолочка в норме может слабить стул
По фото это не жидкий стул а вариант нормы
Сейчас на время уменьшить употребление кисломолочных продуктов ,и смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это обычная реакция на кисломолочные продукты, они слабят. У ребенка вряд ли непереносимость лактозы, так как жалоб на ранее питание нет (на, смесь)
Можно молочные продукты давать дальше, фрукты/овощи тоже. По фото стул вариант нормы, и по цвету и по консистенции