Колики,газы, жкт новорожденного
Здравствуйте, ребёнку три месяца. Был назначен аципол, в связи с анализом кала. На препарат на 3-4 день приёма, начались колики, бурление, капризы: во сне,особенно днем,начинал плакать резко,поджимал ноги к животу. После отмены препарата стало лучше,осталось бурление в животе. Ребёнок на гв, делаем массаж, кладём на живот, также же упражнение "велосипед", газы отходят, при следующем кормлении снова в животе все урчит и бурлит, Грудь берет хорошо, сосок захватывает весь. Педиатр сказала заменить пребиотик на бифистим, стоит ли его начинать? Без препаратов с бактериями, ребенок спокойнее. Хоть и есть бурление в животе, давали семитикон, он накапливался помогал. Стул ежедневно в одно и тоже время,с 6.00 до 9.00 утра примерно. Цвет стула от жёлтого до светло коричневого,кашеобразный, не кислого запаха, ни крови нет. Иногда бывают белые вкрапления. Срыгивает очень редко. Раз в 5-7 дней, не обильно около 2 чайных ложек,максимум. В районе ануса попа не красная, ну мне так кажется... Что предпринять чтоб облегчить состояние?
Здравствуйте
Стул не жидкий в подгузник не впитывается?
Наталья Александровна, не жидкий,остаётся на попе и на подгузнике часть
Здравствуйте, никаких препаратов ребёнку не требуется. Часто пребиотики крепят стул. По данным анализов воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
У ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Наберитесь терпения, все малыши через это проходят, все восстановится. Будьте здоровы
Марина Олеговна, хорошо,спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма абсолютная норма
Пробиотик не даем, если вы наблюдаете ухудшение состояния малыша
При повышенном газообразовании необходимо давать препараты симетикона боботик/эспумизан
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Хорошо.