Ребенок 5,5 месяцев не набирает в весе

Здравствуйте!Ребенок в 5 месяцев набрал всего 60 грамм в весе за месяц.Мальчик.Родился 3320,в первый месяц прибавка была 970 грамм,во второй 580,в третий 630,потом в 4,5 месяца пошли за полтора месяца набрал всего 440 грамм,и вот в 5,5 всего +60 грамм. Ребенок очень активный,ползает с 3,5 месяцев ,встал у опоры в 4,5 у кроватки,сейчас уже ходит у опоры,стараемся не давать ,но это невозможно,были у невролога ,патологий не увидела,развитие сказала на 7-8 месяцев .6 месяцев будет только 23 декабря.Находимся на гв,с 5 месяцев начала по маленьку давать овощи и гречневую кашу безмолочную.Ребенок довольный не плачет просто так.Врачи ничего толком не сказали,бывает.Подскажите,опасна ли такая маленькая прибавка,может ли быть связано с тем ,что он слишком активный?Можно ли начинать давать молочную кашу,очень плохо едим безмолочную и сколько грамм?

Нет
24 года

Здравствуйте! Действительно очень маленькая прибавка веса, можно подозревать что при большой физической активности малыша , ему не хватает питания. Активно начинайте вводить новые продукты в прикорм. Давайте каши ( гречка, кукуруза, рис), можете пробовать молочные только начинайте с небольшого количесва. Можете начинать вводить мясные пюре. После введения продукта в пищу в обьеме еды не ограничивайте, ребенок может спокойно сьесть до 100гр за раз. Можно начинать давать детское печенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо за ответ)Вот сегодня 3 ложки чайные попробовали первый раз молочной каши,если реакции не будет,могу уже завтра в полном объеме ее давать?То есть рацион можно сделать теперь так с утра кашу,в обед овощи+мясо немного позже,а что на счет фруктов?можно будет вечером давать по немного?

Принятый ответ

Да, примерно так. Фрукты , овощи можете давать вечером

Добрый день.
Да прибавка маленькая, но она есть и это хорошо) это может быть из-за того что ребенок активный и тратит больше чем потребляет.
Вводить молочные каши можно те что вы уже ввели( например вы ввели рисовую безмолочную, то теперь можно рисовую молочную - это для того чтобы понять будет ли реакция на молоко.
Сколько грамм и тд это определяет ваш ребенок. Почаще предлагайте грудь. Можно после каши начать вводить мясо. Не забывайте допаивать водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Да, можно будет дать сколько съест.
Да, отличный рацион, но прикорм должен быть межу кормлениями грудью. Также можно давать грудь после прикорма. Фрукты можно в любое время как вам удобно.

Принятый ответ

И фрукты нужно давать, в них много витаминов которые необходимо организму.

Здравствуйте.
Ребёнок действительно может прибавлять мало из-за своей активности, но в таком случае обязательно увеличиваем калорийность питания.
К груди прикладываем как можно чаще.
Молочные каши ( на цельном молоке) до года лучше не давать.
Если у Вас много молока, то можно разводить кашу на грудном молоке.
Либо использовать для этого смесь. Есть готовые сухие каши на смеси( например у кабриты).
С 6 месяцев можно ввести мясо ( индейка, кролик)

Здравствуйте
Из-за того что малыш очень активный и опережает физическое развитие , такое возможно
Каши можете разводить на грудном молоке , по 80-120 гр в одно кормление
Если есть пищевой интерес можете вводить овощи