Ребенку 1,5г Плохие прибавки в весе, плохо ест общий стол

Ребенку полтора года на гв, родилась с весом 2830, сейчас вес 8кг, последний месяц начала плохо есть общий стол, до этого грудь была только днем на сон и ночью, сейчас же начала просить ее очень часто, даже если не даю грудь то общий стол все равно ни ест, а если ест, то очень мало, за последние три месяца прибавка 100 грамм Были у гастроэнтеролога, прописал пить Элькар, панкреатин, бассет беби Сдали анализ кала на скрытую кровь и копрограмму, оак, ферритин, ожсс,железо в сыворотке, антитела к тканевой трансглутаминазе Хотелось бы начинать завершать гв, но из-за того что ни ест ничего очень боюсь завершить Так же у дочки аллергия на белок коровьего молока Прибавка веса: 1 месяц 970 грамм 2 месяца 800 грамм 3 месяца 450 4 месяца 350 5 месяцев 400 6 месяцев 350 7 месяцев 350 8 месяцев 300 9 месяцев 300 10 месяцев 150 11 месяцев 50 грамм 1 год 350 1.3 года 450

Абкм, атопический дерматит
17 Апреля ·Просмотров: 205·Татьяна, Орёл

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
На основании чего установлен диагноз АБКМ?
Вы на строгой диете? Что ест ребенок?
Исходя из результатов исследования в ОАК нет выраженных изменений, в целом все в рамках возраста, а вот Ферритин снижен(в норме он минимально выше 30г/л) поэтому в таких случаях рекомендуют подключать терапию препаратами железа.

Алина Юрьевна,здравствуйте, были прожилки крови в стуле, высыпания, да на строгой диете, на завтрак каши (овсяная, рисовая) с пюре фруктовым и фрукты, блинчики на воде, венские вафли
Обед супчик (куриный, борщ, гороховый, гречневый), на ужин пюре картофельное (гречка,рис,кускус) с мясом, салат из моркови и капусты, огурцы и помидоры, плов, запеченный картофель
Насчет ферритина гастроэнтеролог сказал ничего принимать не нужно

Татьяна, ферритин ниже 30 всегда требует терапии. Нет терапии - истощение запасов железа и далее железодефицитная анемия. Поэтому рекомендуют при таком уровне подбор терапии, так как ситуация с аппетитом может ухудшаться. Плюс аллергия на белок в анамнезе, это тоже обеспечивает потери железа, что так же говорит в плюс о начале терапии

Алина Юрьевна, хорошо поняла, а какое железо можно детям, в какой дозировке? Может ли быть плохой аппетит из-за сниженного ферритина? Почти полный отказ от общего стола
И что насчет плохих прибавок в весе? Муж и я тоже небольшие, наш педиатр сказала ничего пока критичного, а гастроэнтеролог напугала, что вес очень маленький

Плохой аппетит и низкий вес напрямую связаны с дефицитом железа.
Все индивидуально, доза рассчитывается по весу.

Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2 мг/кг в сутки, на вес 8 кг это 16мг (в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Препарат хранится в холодильнике (не на дверце) и ампула годна как раз сутки.

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат нужно совместно с цитрусовым соком Или детскими фруктовыми пюре.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища в течение 2х часов после употребления. В идеале принимать ДО еды, до завтрака. Либо через три часа после еды, натощак.

Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (это кровь из пальца) Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) .

Если вдруг, в течение приема (первые 2-3 недели) беспокоит запор, боли в животе - то прием рекомендуют через день, для лучшего усвоения. Но на тотеме редко такое беспокоит.

Что же касается веса в целом, то нужно понимать с каким весом родились, какие были прибавки хотя бы примерно по месяцам, чтобы построить график развития и оценить, ребенок развивается в своем темпе нормально или действительно есть дефицит.
По общепринятым нормам дети в 1 - 1,5г год весят 10-13кг. Но все же разные

Алина Юрьевна, хорошо, поняла спасибо

Алина Юрьевна, родилась 2830, выписались 2740
Прибавка веса:
1 месяц 970 грамм
2 месяца 800 грамм
3 месяца 450
4 месяца 350
5 месяцев 400
6 месяцев 350
7 месяцев 350
8 месяцев 300
9 месяцев 300
10 месяцев 150
11 месяцев 50 грамм
1 год 350
1.3 года 450
1.6 года 100

Развивается хорошо, ходит, бегает, прыгает, уже говорит очень много слов

Ниже предположили плохие прибавки из-за абкм, действительно ли это может быть связано с этим?

Абкм снижает вес если не соблюдается диета и есть погрешности в питании. Если белок не поступает и держится строгая ремиссия, то вес не страдает

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите абкм выставили по причине крови в стуле? С какого месяца абкм?
Ребёнок сейчас тоже на диете? Или по молочной лестнице ввели продукты?
По анализам значимых изменений нет, только немного снижен ферритин. Норма от 30. Стоит давать в таком случае препарат железа в течение 3-4 месяцев. Скажите, родители ребёнка тоже маленькие? Ростом, весом?

Евгения Григорьевна, здравствуйте, да по прожилкам крови и высыпанием, ну и по диете, после нее сразу начались улучшения, ребенок сейчас на безмолочной диете, пытались ввести продукты по молочной лестнице, но дочку начинает высыпать, абкм с 2 месяцев
Мой рост 159 и вес 47кг, муж 170 и вес 56кг

Поняла. Конституционально родители "маленькие", соответственно и малыш не будет крупным. Также низкие прибавки по месяцам из-за абкм. Постепенно нужно завершать грудное вскармливание, и малыш начнёт кушать общий стол. Это закономерность.

Евгения Григорьевна, насчет железа нам ей все таки лучше пропить? Потому что она и так ничего ни ест, боюсь что железо будет уходить в дефицит
И как рассчитать дозировку правильную?

Да, попить нужно. 3-4 месяца курс приёма обычно. Если препарат мальтофер, то 2 капли на кг массы идёт дозировка

Обязательно под контролем педиатра.

Евгения Григорьевна, поняла спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. АБКМ к этому возрасту уже проходит практически у всех детей или почки всех. По анализам ферритин снижен, при таком значении назначаем препараты железа, не соглашусь с вашим гастроэнтерологом.

У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы.

А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат.

Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов.

Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего.

При анемии, железодефиците часто изменение вкусовых рецепторов- нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо- главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности- при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа есть незначительное снижение лейкоцитов, которое говорит о недавно перенесенной возможно инфекции.

Если у ребёнка подозревали АБКМ-это прожилки крови в стуле, высыпания сильные, то все равно должен был быть рекомендован ввод прикорма по молочной лестнице.

В целом прибавки по месяцам неплохие. Скорее всего ребёнку нужно расширять рацион, а так же смотреть какие родители были в детстве, ведь генетика тоже играет важную роль

Юлия Сергеевна, здравствуйте, пытались ввести продукты по молочной лестнице, но ее высыпает на второй ступени

Насчет себя в младенчестве не скажу что было по весу, а так все детство была худенькая и сейчас вешу немного, муж в год был 8800

А что насчет Ферритина, он у нее 23.2, нужно ли принимать железо, выше советовали пропить его, а наш гастроэнтеролог сказал не нужно
Но она второй месяц плохо ест, ее максимум две ложки в основном, причину никак найти не можем почему так плохо начала есть и очень часто просить грудь, чуть ли ни каждый час
Хочется завершить гв, но боюсь что тогда будет есть, если такой отказ от общего стола

Ферритин хороший, дополнительно железо не требуется. Причина отказа от еды, может быть и в том что ребёнок наедается грудью, Из за того что часто «подсасывает»

Юлия Сергеевна, подскажите как лучше начать завершать гв, если не даю то сильная истерика, отвлеку и через время вспоминает и опять начинает просить, еду предлагаю в этом момент- ни ест

С педиатрической точки зрения нужно постепенно, заменяя одно на другое. Но как мама, у меня так не получилось. Поэтому я завершила просто резко в один день. Да возможно это не правильно, но по другому лично у меня не получилось. Как педиатр могу сказать, что сначала нужно убрать дневные кормления, затем ночные. Но у меня самой так не получилось(

Юлия Сергеевна, наверно постепенно это и ни про нас, заменять вообще не получается, спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако помимо прибавок в весе необходимо учитывать общее развитие ребёнка. Если она активная, нет отставания в развитии, то это может быть особенностью, бывают дети «малоежки», так же вес зависит от совокупности факторов- генетика играет не малую роль- если мама или отец не крупной комплекции то и ребёнку с большей вероятностью не быть крупным.
Что касается запаса железа в организме- ферритин 23- не плохой показатель для данного возраста, обычно в таких случаях прием препарата железа не обязателен.
Дети действительно могут тяжело уходить с грудного вскармливания, насколько это возможно отвлекать, предлагать обычную пищу. Однако порой в период прорезывания Зубов из за дискомфорта ребёнок может отказываться от остального питания и чаще просить грудь, что помогает пережить это тяжелое порой для малыша время.

Мария Андреевна, здравствуйте, по развитию все хорошо, ходит, бегает, прыгает, говорит много слов, бывает словосочетание из двух слов говорит
Муж и я сами небольшие
Как лучше завершить гв? В феврале у нас не было хаотичных прикладываний, а с марта начала постоянно требовать, отвлекать не очень получается