Консультация офтальмолога /

Что на глазу ? — вопрос №2722788

как не покрашу тушью на глазу вечно сразу же ячмень ,постоянный режим уже.
А сегодня просто обнаружила белое уплотнение ,не похоже на ясмень вовсе потому что даже немного под глазом,что это и что делать,офтальмологи принимают все в конце декабря

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Это халазион. Закупорилась и нагноилась железа века. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5 % за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, Тобрадекс закапала сразу с утра,но я уже капала недавно и закладывала мазь какую то под веко.а здесь на само веко наложить нужно или под него?
Клиент
Александра Евгеньевна, мазь такую можно разве на слизистую ?напишите какую можно
Офтальмолог
Капли тобрадекс можно использовать. Мазь гидрокортизоновая 0,5% за веко. Именно оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза.
Мазь гидрокортизоновая 0,5 % является глазной мазью, которую можно использовать за веко.
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо,а удалять хирургически нужно?уже постоянно ячмень
Офтальмолог
Давайте попробуем полечить консервативно. Не всегда с первого курса помогает. Он у Вас не большой. Если не поможет, то в полость образования можно ввести медленно действующий гормон кеналог или Дипроспан. Если и это не поможет, то тогда только хирургическое удаление
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите ,сегодня была в клинике ,там сказали оперативное вмешательство только может помочь если нет уже ощущения боли при нажатии на халязион.Я спросила про уколы,которые рассасывать должны хялязион сказали,что опасно, т к может быть еще добавит наоборот халязиумов,разнесет все по глазу.
Делать отказались.такое может быть?
Офтальмолог
Конечно, очный осмотр всегда лучше заочного.
Но я в своей практике использую введение гормонов медленного высвобождения ( Дипроспан, кеналог и тп). Вижу результат. Да, не всегда помогает, иногда все равно приходится удалять. Но это уже все индивидуально. Конечно удалить оперативно, это быстрее .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально это сформировалась капсула после закупорки протока железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс верно начали, его продолжайте по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом, длительно без перерыва применять гидрокортизон не рекомендуется.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Так же при неэффективности данного лечения есть еще два варианта: инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.Операция всего 10-15 минут.
Если будут вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите ,сегодня была в клинике ,там сказали оперативное вмешательство только может помочь если нет уже ощущения боли при нажатии на халязион.Я спросила про уколы,которые рассасывать должны хялязион сказали,что опасно, т к может быть еще добавит наоборот халязиумов,разнесет все по глазу.
Делать отказались.такое может быть?
Офтальмолог
Добрый день.
Хирургия - конечно же самый надежный и быстрый вариант решения проблемы.
Инъекции - вариант без вмешательства, который не дает 100% гарантии рассасывания, но у большинства оказывает хороший эффект.
Без сомнения очному врачу, который имеет возможность потрогать, вывернуть веко, посмотреть под увеличением виднее, чем по фото и описанию.
Не во всех клиниках есть данные препараты и не все выполняют данную манипуляцию, опять же и мнение относительно ее тоже у врачей разное. Поэтому если доверяете доктору, у которого были на приеме, то конечно же лучше удалить хирургически. Кожа визуально не изменена, заходить будут скорее всего со стороны слизистой, визуально ничего после операции видно не будет, как только ранка заживет и пройдет гематомка(если она будет).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Для лечения в этом случае рекомендуется прокапать комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Лечение назначается на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите ,сегодня была в клинике ,там сказали оперативное вмешательство только может помочь если нет уже ощущения боли при нажатии на халязион.Я спросила про уколы,которые рассасывать должны хялязион сказали,что опасно, т к может быть еще добавит наоборот халязиумов,разнесет все по глазу.
Делать отказались.такое может быть?
Офтальмолог
От укола не должно быть хуже. По крайней мере ни разу такого не было в моей практике) если правильно конечно сделать
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да это халязион. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2.Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Оычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите ,сегодня была в клинике ,там сказали оперативное вмешательство только может помочь если нет уже ощущения боли при нажатии на халязион.Я спросила про уколы,которые рассасывать должны хялязион сказали,что опасно, т к может быть еще добавит наоборот халязиумов,разнесет все по глазу.
Делать отказались.такое может быть?
Офтальмолог
в течение 7 суток можно лечиться амбулаторно и ввести в полость халязиона 0,3 мл кеналога или дипроспана , отек у любого человека возникает в ответ на травму ( укол) и он пройдет .
как правило очаговые воспаления хорошо реагируют на лечение , в случае когда капсула плотная и "не пропускает" медикаменты -- требуется хирургическое лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион нижнего века.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Флоксал мазь 2 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Комбинил/Флоас -т/Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 10 минутным перерывом(последняя мазь)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, подскажите ,сегодня была в клинике ,там сказали оперативное вмешательство только может помочь если нет уже ощущения боли при нажатии на халязион.Я спросила про уколы,которые рассасывать должны хялязион сказали,что опасно, т к может быть еще добавит наоборот халязиумов,разнесет все по глазу.
Делать отказались.такое может быть?
Офтальмолог
Первым этап проводят курс консервативного лечения (каплями),если нет эффекта от этого курса,переходят ко второму этапу или хирургическому лечению или инъекции Кеналог/Дипроспан.