Белок в суточной моче при беременности 27 недель

Здравствуйте, сегодня пришёл результат суточной мочи 0,38, беременность 27 недель, отёков сильных нет(только когда хожу и после прогулки следы от носков, по утрам отёки не замечаю визуально их нет) давление поднималось 130на 90 сейчас пью допегит 1 табл в день и давление держится 110 на 70,риск преэклампсии по первому скринингу 1:539, с 12 недель пью кардиомагнил в дозе 75 один раз в день, очень боюсь что начинается преэклампсия, что делать на данный момент?

Гетерозиготная тромбофилия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендовано обследование на суточную протеинурию( в течение суток собираете всю мочу в трех-литровую банку, затем отливаете 200мл и сдаете на анализ). Если белок в суточной моче будет 0,3г/л-рекомендовано госпитализация в стационар для обследования и подтверждения или исключения диагноза преэклампсия.
При риске преэклампсии рекомендовано прием кардиомагнила в дозе 150мг, до 36 недель беременности. Жидкость не ограничивайте , не влияет на отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте, с 12 недель принимаю кардиомагнил 75мг один раз в день, сейчас гематолог прописала клексан 0.4, и сказала чтобы я отменяла кардиомагнил, но я боюсь преэклампсии и поэтому пью его и колю клексан, скажите так можно? И не малая ли доза кардиомагнил на данный момент?

в таком случае оставьте так как назначил гематолог, кардиомагнил 75мг, если у Вас еще и клексан. Оба препарата применяйте, доза достаточная. Преэклампсия-это состояние связанное с беременностью, поэтому и проходит после беременности. Продолжайте контроль за АД три раза в день, принимайте Допегит. Так как Вы сдавали суточную мочу и пришел белок 0,3г/л- госпитализируйтесь в стационар по скорой помощи или по самообращению. В стационаре Вас снова дообследуют и отткорректируют лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Геннадьевна, звонила сегодня своему врачу она сказала чтобы я завтра снова собрала мочу и отвезла её в женскую консультацию, там уже будут решать со мной вопрос о лечении, скажите правильное ли это решение, и терпит ли моя ситуация до понедельника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Геннадьевна, я сдавала в платной клинике, поэтому врач сказала пересдать в женскую консультацию

тактика правильная, уточните как Вы собирали мочу? Как я Вам расписала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Геннадьевна, да, так и собирала, но бывало что видела что туда попадали выделения, после этого уже начала прикрываться тампоном, незнаю влияет ли это на результат ?

Мочу всякий раз перед сбором очередной порции подмываться и вводить во влагалище кусок ваты. В таком случае собирайте завтра с 06:00 мочу вновь, жидкость не ограничивайте, после получения результата определиться тактика. На данный момент у Вас стабильное давление, отеков нет, можно провести повторно обследоваться без госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Геннадьевна, завтра в 6 часов утра сразу собирать в банку или первую порцию спускать в унитаз?

собираете всю мочу с 06:00 утра до 06:00 утра следующего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Геннадьевна, хорошо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении белка в суточной моче более 0.3 г/л показана госпитализация в акушерский стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Т. К это у Вас показатель уже суточной протеинурии-необходима госпитализации в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, здравствуйте, звонила своему врачу, сказала ещё раз собрать завтра и отвезти в женскую консультацию, это правильное решение? Как мне госпитализироваться? Скорую вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, или пересдать её в понедельник?

Следите за отеками и давлением, общим состоянием( АД если пороговые цифры хотя бы одного показателя 140/100 и выше, головной болью, нарушение зрения, рвота), не оставайтесь одни, чтобы рядом кто-то был. Если это возникает, срочно вызывайте скорую, если в данный момент АД не повышается. Сдайте снова суточную протеинурию, для быстрого исполнения анализа сдайте в частной лаборатории

Проблем с почками в анамнез нет? Пиелонефрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, я даже не знаю если честно, за давлением я слежу каждый час, оно не поднимается, так же делала смад, результат 119 на 80,отеков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, я проверяла почки недавно врач сказал что они в норме, также сдавала биохимию там тоже везде норма, сдавала 7 декабря анализ, (почки, печень и железо) насчёт пиелонефрита, я даже не знаю, не проверялась, как провериться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, какой анализ сдают на пиелонефрит, скажите пожалуйста?

Вы бы об этом знали, там типичные боли с температурой, если в анамнез этого не было. Просто передайте суточную мочу

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Учитывая такой уровень белка в суточной моче и артериальную гипертензию, можно поставить диагноз умеренная преэклампсия.

Вам обязательно нужна госпитализация в стационар. Там сделают узи, посмотрят кровотоки, сделают биохимию крови, посмотрят как работает печень и почки.

Контроль давления и белка в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, звонила своему врачу сегодня, она сказала чтобы я завтра собрала мочу и отвезла её в понедельник в женскую консультацию, это правильное решение? Или мне вызывать скорую? Давление в норме, отеков нет, как же поступить?

Я бы госпитализировала Вас сейчас.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, если не было нарушения правила сбора мочи, тогда показана госпитализация в стационар, для мониторинга за состоянием плода. Утром после гигиены НПО, первая порция в унитаз, вторая в баночку, прикрыв влагалище салфеткой, чтобы содержимое влагалища не попало в мочу, в связи с чем может быть связано появление белка в моче. Если правила сбора были не нарушены, то лушче госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, при сборе анализа старалась делать всё правильно, но попадали выделения из влагалище, незнаю могло ли это повлиять на результат

Если попадали, могло. Тут в любом случае в мочу будете в динамике пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, сегодня звонила своему врачу, она сказала завтра опять собирать и везти в женскую консультацию суточную мочу и там уже будут решать, скажите это правильное решение? И ждёт ли моя ситуация до понедельника?

Юлия, лушче перестраховаться и госпитализироваться в такой ситуации. Уровень белка большой всё таки. И рекомендуется под присмотром в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, т е мне сейчас вызывать скорую помощь?

Да, сейчас собрать необходимые вещи и госпитализироваться лушче, увезут в дежурное отделение. Удачи Вам, всё будет хорошо. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что сейчас давление в норме и отёков нет и то что сдавала анализ в платной клинике, это ничего? Они ничего мне не скажут, просто я хотела завтра собрать ещё раз и отвезти уже в женскую консультацию чтобы там проверили и там уже решали что делать дальше, или моя ситуация совсем прям один день не ждёт? Настолько всё плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, в женской консультации моча уже будет готова в понедельник в 2 часа дня, я им позвоню или они мне в случае чего то совсем плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, тем более в эту мочу попадали выделения а завтра я начну собирать с тампоном уже

Юлия, тут сложно сказать, белок большой в моче, сейчас нет давления, через пару часов будет, и всегда боимся резкого скачка, даже на препаратах. Поэтому и предлагают госпитализацию, лушче перестраховаться, чем думать. Не думаю, что лаборатория тут не правильно смотрела.