Консультация гинеколога /

Белок в суточной моче при беременности 27 недель — вопрос №2723185

Сегодня пришёл результат суточной мочи 0,38, отёков нет(только после прогулки от носков) давление в норме 110 на 70, что делать дальше? Боюсь преэклампсии

Возраст: 35

Хронические болезни: Гетерозиготная тромбофилия

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно следить за давлением и отёками и сдать анализ в динамике через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, скажите пожалуйста белок, сильно завышен получается?

Гинеколог
Нет не сильно, Нужен контроль
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста если в женской консультации сдать анализ мочи то результат у них уже будет в тот же день после обеда?
Клиент
Екатерина Александровна, просто завтра повезу суточную и хочу им завтра же позвонить по поводу результата
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста можно ли пить канефрон при том что я собираю суточную мочу?
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли его пить в каплях? Просто врач прописывала в каплях, а я посмотрела там этанол в составе и купила в таблетках? ?
Гинеколог
Всё верно, принимайте в таблетках
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, тогда буду дальше принимать в таблетках лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На данный момент контролировать белок в моче дома тест полосками .
Измерять давление утром и вечером.
Контроль веса.
Контроль общего анализа мочи через 3-4 дня.
Показание к госпитализации белок в общем анализе мочи более 0.3, повышение давления выше 160 на 100.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, позвонила сего своему врачу, сказала чтобы завтра собирала ещё раз суточный анализ и везла в женскую консультацию, чтобы они взяли на контроль, это правильное решение врача? И скажите, я так понимаю что теперь нужно чаще контролировать общий анализ мочи на белок? И следить чтобы он не вылазил за 0.3?
Клиент
Екатерина Сергеевна, общий анализ мочи как часто сдавать теперь?
Акушер, Гинеколог
Как часто сдавать анализ мочи зависит от его результата

Если белок больше 0.3 контролировать его будут уже в стационаре.

Если меньше, каждые 5-7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, а суточную мочу теперь когда можно будет пересдать?
Акушер, Гинеколог
Суточную мочу можно сдавать хоть каждые сутки, но нужно ли это делать так часто
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, тогда буду контролировать общий анализ мочи каждые 3-4 дня
Акушер, Гинеколог
И тест полосками дома можно контролировать
Клиент
Екатерина Сергеевна, как правильно пользоваться полосками урибел?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли сегодня пить канефрон если я собираю суточную мочу?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, можно узнать, я сейчас собираю суточную мочу в банку, и решила туда окунуть полоску теста уребел, и он показал ноль, хотя лаборатория нашла белок в суточной моче, это значит что полоски недостоверны? Стоит ли им вообще доверять?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Норма белка в моче не более 0,3 г/л. Превышение у вас некритичное, но требует наблюдения в динамике:
- контроль АД на обеих руках утро/вечер
- контроль веса (утром натощак, после посещения туалета)
- наблюдение за отеками
- повторить исследование ОАМ и белка в суточной моче.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я позвонила сегодня своему врачу она сказала собрать завтра суточный снова и уже отвезти его в женскую консультацию, чтобы там взяли на контроль, это верное решение?
Клиент
Анна Николаевна, давление контролирую каждый день, пью одну таблетку допегит, выше 130 не поднимается, максимальное вчера было 125 на 88,сегодня максимальное давление было 123 на 85, и это всё на правой руке, делала 10 декабря смад, поставили на левую руку и там за сутки давление 119 на 80 показало
Клиент
Анна Николаевна, так же вес после туалета с утра уже 2 недели контролирую, без прибавок, убрала сладкое, солёное
Клиент
Анна Николаевна, а вот насчёт атеков я не понимаю как их смотреть, вот допустим я встала утром посмотрела на ноги, они визуально не отекшие, обула носки, поехала до больницы, прошлась, пришла сняла носки и там остаются как бы небольшие вмятины от резинки носков, которые потом в течении часа пропадают и ноги становятся нормальными, визуально щиколотка видна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет отеков и давление ниже 130/100 тогда можно повторить суточный белок через 3 дня. Если будет повышаться более 0,3 гр/л показана госпитализация под наблюдение в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте, позвонила врачу, она сказала завтра уже собирать заново и везти в женскую консультацию, давление выше не поднимается
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста сейчас сильно завышен получается белок?
Клиент
Екатерина Викторовна, уже сейчас собираю снова суточную мочу, завтра повезу в женскую консультацию, давление контролирую, оно не поднимается, отеков нет
Клиент
Екатерина Викторовна, сегодня собираю суточную мочу и завтра повезу в женскую консультацию, давление контролирую, выше 120 на 80 не поднимается, с утра отёков нет на данный момент так, стараюсь это всё контролировать по максимуму, далее по результатам из жк, позвонят скажут какие мои дальнейшие действия
Гинеколог
Юлия, здравствуйте, преэклампсия это ТРИАДА СИМПТОМОВ: ОТЁКИ НА НОГАХ, ДАВЛЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ 130 ММ РТ СТ И ВЫШЕ, БЕЛОК В МОЧЕ 0,3 и более. В такой ситуации рекомендуется контроль АД лёжа *2-3 р/д в покое, контроль отёков, в так же в динамики на пересдать мочу. Важно соблюдать правила сбора мочи , это влияет на результат ( утром после гигиены НПО , желательно с гелем для интимной гигиены, рекомендуется во время беременности эпиген гель интим, для поддержания РН, гинокомфорт, вторая порция в баночку, прикрыв влагалище салфеткой, чтобы содержимое влагалища не попало в мочу, и соответственно в такой ситуации покажет белок). При отсутствии нарушения самочувствия, высокого давления и отёков, рекомендуется контроль ОАМ., каждый раз гигиены перед сбором
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас встала, померила давление, 98 на 68,отёков нет, начала снова собирать суточную мочу, завтра повезу в женскую консультацию
Гинеколог
Хорошо, отпишитесь потом.
Клиент
Наталья Сергеевна, обязательно, отпишусь, спасибо за консультацию
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли сегодня пить канефрон если я собираю суточную мочу?
Гинеколог
Да, можно его принимать
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста а можно ли его принимать в каплях? Врач назначала именно в каплях, но я побоялась потому что в составе этанол ??
Гинеколог
Обвчно рекомендуется таблетированная форма препарата
Клиент
Наталья Сергеевна, ну значит буду продолжать приём в таблетках лучше
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас в течении дня собираю суточную мочу и решила окунуть в банку полоску теста урибел, он показывает ноль, хотя в прошлый раз лаборатория нашла белок, стоит ли доверять этим полоскам?
Клиент
Наталья Сергеевна, ну я просто купила их, потому что хочу всё время мониторить белок на данный момент, пока нахожусь дома
Гинеколог
Всё таки полоскам не стоит. Лучше собрать полноценно
Гинеколог
Лишним не будет, но более качественный это анализ мочи, а не полоски, но радует, что нет белка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, ну да, полосочка жёлтая, цвет не поменяла, посмотрим что выдаст лаборатория, буду над что всё хорошо будет ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да конечно я всё соберу и завтра отвезу обязательно, потом напишу вам по результатам, спасибо ?
Гинеколог
Будет всё хорошо ?
Гинеколог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, сегодня положили с протеинурией в роддом, скажите пожалуйста, до какого срока есть шансы доносить ребёнка?
Клиент
Наталья Сергеевна, я так понимаю это не лечиться, врач сказал будешь там долго лежать
Клиент
Наталья Сергеевна, очень страшно за ребёнка
Гинеколог
Здравствуйте, Юлия , какой срок сейчас?
Клиент
Наталья Сергеевна, 27 недель
Гинеколог
Конечно доносите, ничего страшного, такое бывает у беременных, это далеко не редкое явление . Насчёт долго или нет не знаю, сейчас будут обследовать почки, мочевой пузырь, назначат антибактериальную терапию. Юлия, всё хорошо будет. Как анализы готовы будут, можете написать, дать обратную связь
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо обязательно напишу вам по анализам
Гинеколог
Постарайтесь успокоиться, всё хорошо будет)
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за поддержку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, ситуация такая, вчера приехала в роддом госпитализироваться, нашли белок в Суточной моче 0.8, в роддоме на месте взяли мочу, кровь на биохимию, давление измерили, оно 120 на 80,моча показала - 0 белка, кровь - хорошая, в госпитализации они мне отказали и отправили домой, приехала домой созванилась с врачом, она сказала чтобы снова собирала суточную мочу и везла в жк, я это сегодня делаю. Вопрос такой :почему не выявился белок? Он же есть в суточной моче, почему тогда не показал на месте когда брали в роддоме? Что это такое? Мне страшно
Клиент
Наталья Сергеевна, почему они меня не госпитализировали?
Клиент
Наталья Сергеевна, суточная же плохая моча
Клиент
Наталья Сергеевна, мне страшно что я теряю время
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё забыла добавить, что они сказали, что если бы это была преэклампсия, то и разовая бы моча сейчас показала бы белок, а разовая у них в роддоме показала - 0
Клиент
Наталья Сергеевна, какие мои дальнейшие действия сейчас?
Гинеколог
Юлия, здравствуйте, нужно собрать суточную мочу, вероятно, когда вы собирали и были отриц полоски, белка уже не было.
Клиент
Наталья Сергеевна, собираю уже ?
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста а можно завтра из общей банки с суточной мочой, налить 2 контейнера и отвезти один в жк а другой в платную клинику?
Гинеколог
Отлично, преэклампсия не бывает с таким давлением, успокаиаайтесь, просто так вас бы никто не отпустил из стационара
Клиент
Наталья Сергеевна, я хочу сравнить анализы, я вообще не понимаю кому доверять
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Наталья Сергеевна, так и сделаю
Гинеколог
Можно сдать в разные лаборатории
Клиент
Наталья Сергеевна, да я завтра так и сделаю
Клиент
Наталья Сергеевна, кстати в общем анализе мочи белок 0.07 при границе 0.1 это я сдавала вчера в платной, сегодня пришёл результат
Клиент
Наталья Сергеевна, я так понимаю что это следы белка
Гинеколог
Да, это незначительный белок
Клиент
Наталья Сергеевна, я столько перенервничала уже из за этого белка, буду теперь его контролировать и в платной клинике и в женской, деваться некуда, спасибо вам за поддержку, вы очень хороший врач ???
Гинеколог
Благодарю, за добрые слова?Всё хорошо будет, при приэклампсии не только белок, но и давление и отеки, протеинурия это не равно преэклампсия
Клиент
Наталья Сергеевна, а если бы это была преэклампсия то какое должно бы было быть давление?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, буду знать теперь
Клиент
Наталья Сергеевна, я ездила сегодня в жк и там в суточной моче белок ноль, там вообще моча отличная, но гемотест выдаёт результат 0.4,при том что моча была из одной общей банки, просто я отвезла суточную мочу из одной банки в разные лаборатории (гемотест и жк) кому верить, не понятно, они из жк отправляют в областную клинику на дообследование, потому что сами ничего не понимают это правильно они делают с жк?
Клиент
Наталья Сергеевна, давление в норме, отеков нет
Гинеколог
Юлия, раз такая ситуация, кончено лучше дообследование. Тут сложно сказать, кому верить.
Клиент
Наталья Сергеевна, да завтра поеду за направлением и на дообследование, спасибо большое за консультацию ?