Опух палец

Ребенку 3 года, опух палец, гноя нет, возможно заноза. Что делать? Мажу левомиколем. Страшно это? Долго будет проходить? Палец не болит, только когда давлю сильно, говорит больно. Что делать??????????????

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно?
Была травма?

Дмитрий Юрьевич, сегодня увидела только, возможно заноза, баню строим 3 дня назад там лазил

Понял Вас.
Вполне возможно такое.
Визуально инородное тело не вижу, но воспаление выраженное!
Я бы рекомендовал всё-таки обратиться к врачу-хирургу с целью очного осмотра.
Нельзя исключать, что инородное тело там осталось❗
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, прикрептла еще фото получше стало

Сильно выраженной динамики нет.
Я бы всё-таки рекомендовал показаться врачу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии имеет место гнойное воспаление мягких тканей пальца . До обращения к хирургу рекомендовано рану обрабатывать ( промывать) водным раствором Хлогексидина , после повязка с мазью Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку мазь и стороной где мазь прикладывать к ране ) , повязка должна были постоянно на пальце , менять 2 р в день . К хирургу нужно обратиться с целью осмотра раны , рентгенографии пальца - исключить распространение гнойного процесса на кость , и травму , и возможно назначат антибактериальную терапию . При боли возможно принимать Нурофен ( Ибупрофен ) в возрастной дозировке

Евгения Владимировна, здравствуйте, еще фото приложила сегодня лучше стало

Продолжайте перевязки с левомеколью , но к хирургу нужно обратиться на прием , можно сделать узи мягких тканей пальца - посмотреть есть ли инородное тело ( заноза )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, есть подозрение на развитие гнойного панариция. Вполне возможно, что под корочкой гной и инородное тело (заноза).
Вам стоит в ближайшее время обратиться к хирургу для очного осмотра. Корочку, вполне возможно, нужно будет удалить и провести ревизию очага воспаления. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику в качестве экстренного пациента (объяснив в регистратуре свою ситуацию).
В настоящий момент можно палец обработать раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно дать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке с целью уменьшения воспалительного процесса.
И посетить хирурга, если не сегодня, то хотя бы завтра утром.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, здравствуйте, еще фото приложила, сегодня лучше стало

Здравствуйте!
Визуально вроде действительно краснота несколько меньше.
Проводимые перевязки в данной ситуации лучше продолжать, а хирурга завтра всё же посетить - вдруг действительно имеется инородное тело в коже, которое поддерживает воспалительный процесс.