Консультация нефролога /

Плохое узи почек — вопрос №2723580

Подскажите, пожалуйста, на сколько серьёзны изменения по УЗИ, мне ничего не объяснили, отправили к урологу. Прокомментируйте, пожалуйста. Скинула 2 последних узи 2023 - 2024. Эритроциты в моче уже лет 20, обследования КТ ничего не показывают, кроме отпущения почки и на последнем как я поняла был заброс. Требуется ли срочное лечение? К нефролог у попаду только в январе в лучшем случае.

Возраст: 45

Хронические болезни: Атрофический гастрит, мкб в прошлом, хр. Пиелонифрит.

Нефролог
Добрый день.
Скорее всего почки изменены после ранее перенесенного пиелонефрита.
Воспаления сейчас нет, антибиотики не нужны. Само по себе расширение лоханки и чашечек не опасно, у многих людей это бывает врожденным изменением.
Вам нужно сдать трехстаканную пробу мочи для определения уровня выделения эритроцитов - если в первой пробе будет больше эритроцитов, значит поражение в уретре или мочевом пузыре, если средней пробе - мочевой или мочеточники, если в последней пробе - значит поражение в почках.
КТ делали с контрастом или без?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, трёх стоканная проба делалась сразу как появились эритроциты, во всех 3х были обнаружины, к-т с контрастом делали дважды, сейчас если найду заключение то прикрепляю результаты, это правда было давно.
Нефролог
Тогда это больше всего похоже на IgA-нефропатию. Это один из видов гломерулонефрита.
Для полноценной верификации диагноза Вам нужно сдать:
- суточный анализ мочи на протеинурию
- микроскопическое исследование мочи (общий анализ мочи с микроскопией осадка) для определения типа эритроцитов - измененные или неизмененные
- кровь на С3 и С4 фракции комплемента и исследование уровня IgA
- желательно также пройти осмотр ЛОР и выполнить ФГДС для исключения хронических воспалительных процессов, которые способствуют развитию IgA-нефропатии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, эритроциты свежие в моче, когда появились 20 лет назад сразу исключили гломирулонефрит. Я конечно уже не помню, что и какие анализы сдавала, 2 раза лежала в больнице на обследовании у урологов. Пройдено много врачей но диагноз так толком и не выставлен((( Посмотрела в выписка но не где не указаны, что я сдавала те анализы, что вы указали. Спрошу ещё у своего врача может она помнит, сдавали мы их или нет. К-т за 16 год последнее, прикрепила.
Нефролог
20 лет назад была еще другая медицина, потому могли что-то пропустить.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а разве свежие эритроциты могут быть при гломирулонефрите?
Нефролог
Это тоже нельзя исключать.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас острого, требующего срочного лечения нет. Но однозначно требуется очная консультация нефролога. Согласна с коллегой, обследуйтесь еще раз, медицина в техническом плане шагнула далеко вперед. Рекомендую также провести МРТ органов забрюшинного пространства