Консультация психиатра /

Увеличение дозировки — вопрос №2826962

Здравстыуйте принимаю эциталопрам 10 мг в течении 5 недель, сохраняется бессонница по ночям, а утром сонливость и тревога. Нужно ли увеливать дозировка

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дозировка ад подбирается индивидуально, если на данной дозе за 5 недель не улучшения, препарат хорошо переносится, то рассматривается повышение по 2,5 мг в неделю до 15 мг, возможно и 20 мг-это надо обсуждать очно с вашим врачом.
Для облегчения состояния временно анксиолитик добавить можно ( грандаксин, стрезам, алпразолам). Релаксация по Джекобсону
Какой у вас диагноз и присутствует ли психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, смешанное тревожно депрессивное растройство

Психиатр, Психотерапевт
Помимо анксиолитика Кветиапин можно временно подключить для сна и для усиления эффекта от ад , в небольших дозах 25-50 мг перед сном
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр
Здравствуйте!
Если спустя 5 недель сохраняется тревога, то в таком случае действительно стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки антидепрессанта до 15 мг/сут, затем ожидать эффекта в течение 2-3 недели, по необходимости повышать дозировку до 20 мг/сут. Дополнительно какой-либо транквилизатор сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет ничего не принимаю
Психиатр
Подключите к лечению тералиджен - у него есть противотревожный эффект + снотворный, дополнительно нормализует сон. Если вдруг на 20 мг эсциталопрама в течение 2 недель так и будет сохраняться тревога, бессонница, в таком случае рассмотрите вопрос о смене антидепрессанта - допустим на феварин , помимо противотревожного действия у него есть седативный эффект, нормализует сон
, перейти можно будет одномоментно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно имеет смысл увеличить дозировку, если вы принимаете 10 мг 3-4 недели уже, и шаг увеличения 2,5 мг. Как вариант добавить грандаксин например днем для усиления противотревожного эффекта пока антидепрессант полностью не работает. И конечно обязательно психотерапия!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите через какое время приёма антидепрессант раскроется полностью
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно подбирать дозу! Вот на время адаптации и раскрытия эффекта 3-4 недели, если видите динамику, и на полное раскрытие даем 1,5 мес максимум!!!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Бывает такое, что вначале антидепрессант действие наоборот (эсциталопрам - активирующий антидепрессант, потому и принимается утром). Если есть сонливость утром, а ночью не уснуть, то просто перенесите его прием сначала на обед, а через пару дней - на вечер, это долго помочь.

Если сохраняется тревожная том торт увеличивать до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг.