Консультация терапевта /

После кс на 10 сутки температура и давление — вопрос №2724298

10 дней назад было кесарево, выписали на 4 сутки, приехала домой и была температура 37,2. Сообщила врачу, решили, что грудь, пила обезболивающие и сцеживала грудь, хотя побаливала поясница. Мочусь хорошо и без боли. Вчера поднялась температура 38,2 и давление 160 на 100.Сдала кровь и мочу, подозрение на пиелонефрит. Начали колоть магнезию, так же литическую. Цефтриаксон 2 раза в день , канефрон и бруснивер. Сегодня днем температура максимум 37,7 и давление до 150 на 95. Что делать дальше, чем грозит? УЗИ завтра стоит делать? Переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Врач УЗД, Терапевт
Марина, здравствуйте.
В анализе крови-повышены лейкоциты на фоне воспаления, тромбоциты ( могут на фоне кровотечения после кесарева увеличиться компенсаторно), снижены эритроциты на фоне кровопотери.
В анализе мочи -воспалительный процесс.
Надо сделать УЗИ почек обязательно, но я так же рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза для оценки наличия сгустков в полости матки. Это тоже надо иметь в виду.
Клиент
Залина Зауровна, узи делали при выписке, ничего не обнаружили.Сейчас прикреплю анализ, после двух уколов цефтриаксона и принятия канефрона, можно ли считать это улучшением?!
Врач УЗД, Терапевт
Да, Марина, анализ однозначно стал лучше, значит лечение помогает. Но появились фосфаты, это соли, поэтому УЗИ сделайте.
Сейчас еще есть кровяные выделения из половых путей?
Клиент
Залина Зауровна, нет, практически ничего. Пару капель на ежедневке. А фосфаты от чего появляются?!в чем причина
Врач УЗД, Терапевт
Марина, меня смущают ваши выделения, на 10-е сутки после родов должны быть еще кровянистые выделения, слишком быстро все прекратилось. Лучше сделайте УЗИ ОМТ, а выписали Вас на какой день?
Если вы на ГВ, то для снижения давления вам можно только допегит.
Фосфаты появляются обычно на фоне избыточного потребления соли, воспалительных изменений в почках, нарушенном обмене веществ, нарушении уродинамики(мочеотделения) на фоне сдавления беременной маткой мочеточников, мочевого пузыря.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, такое довольно часто встречается после родов, возможно, у вас была бессимптомная бактериурия.
В идеале конечно надо было сдать бак. Посев мочи на флору до начала антибиотиков, но я думаю Цефтриаксон прекрасно справится, только ставьте его минимум 7 дней и после сдайте общий анализ мочи контроль.
Здесь рекомендовано проведение УЗИ почек и также малого таза
Клиент
Зарина Зауровна, правильно ли подобрано лечение? Сейчас анализ пришел мочи , посмотреть как после двух уколов цефтриаксона и принятия канефрона
Гериатр, Терапевт
Да, лечение на данный момент подобрано грамотно, через два дня да, можно уже судить об эффективности антибиотика
Гериатр, Терапевт
Картина уже лучше, но в моче следы эритроцитов, и солей. Надо по скорее сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и исключить камни, если камни все таки есть , но их размер не более 5 мм при таком лечении они могут выскочить и сами.
Но надо все таки смотреть, может быть и просто печочек
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте лечение, рекомендую сделать УЗИ почек. При давлении выше 140/100 мм рт ст принимать каптоприл 25 мг под язык. После возобновления нормальной работы почек давление должно прийти в норму.
Терапевт
Марина, добрый вечер
Общий анализ мочи первый с признаками воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей, учитывая температуру и боли в поясничной области- это действительно пиелонефрит.
Лечение пиелонефрита- это антибактериальный препарат. Вы уже получаете Цефириаксон, на фоне цефтриаксона воспалительный процесс пройдет.
И принимаете фитоуросептики, канефрон и бруснивер. Канефрон 2драже* 3 р/день до месяца, Бруснивер можно по 1 пакетику пить как обычный чай.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых.

У вас анемия легкой степени тяжести , гемоглобин 105 г/л. Препараиы железа принимаете? На время болезни пока железо не принимайте, железо усиливает воспаление.
После выздоровления начать препараты железа принимать.

Вы на грудном вскармливании??
Если да, вам можно только допегит на ГВ из гипотензивных препаратов ( снижающих давление).
Клиент
Сафия Ринатовна, грудное вскармливание отложила, так как разболелась. Сорбифер принимала, но так же отложила пока.
Клиент
Сафия Ринатовна, если давление не 150-160 на 100, а 137 на 95 сейчас, хотя я гипотоник, нужно ли от давления принимать что то
Терапевт
Менее 140/90 должно быть давление, пока не на грудном вскармливании- можно любые препараты от давления.
Можно каптоприл 25мг при повышении давления до таких цифр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы анализ мочи сдавали, закрывая влагалище салфеткой?
Клиент
Илона Альбертовна, да, все как положено. За место салфетки использовала тампон
Акушер, Гинеколог
Выделения из влагалища есть? От повышения давления надо использовать допегит по 1т два раза в день под контролем АД
Клиент
Илона Альбертовна, выделения не пойму сама. Запаха нет, но два дня по пару капель, потом раз в один момент и вышло прям на прокладку , заполнило… уже так было. Понемножку, потом раз и сильно в какой то день. Живот не болит. Выделения без слизи, на вид обычные месячные. Как будто только они приходя и уходят, туда сюда
Акушер, Гинеколог
Марина, а боли в пояснице сильные? УЗИ почек делали?
Клиент
Илона Альбертовна, узи не делала, только завтра. Поясница перестала уже болеть, мочиться не больно
Акушер, Гинеколог
Марина, надо обязательно делать узи почек, узи матки. Необходимо отдифференцировать пиелонефрит это или послеродовый эндометрит