Консультация сосудистого хирурга /

Бляшки в сонных артериях — вопрос №2725365

Отец 57 лет, инсульт в марте прошлого года. Причина бляшка в артерии 90%. Сделали операцию по удалению бляшки. Но они растут на дрожжах посмотрите пожалуйста результаты узи

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет

Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу стеноза левой ВСА можно рассмотреть вариант эндоваскулярного стентирования. Получите консультацию сосудистого хирурга из отделения эндоваскулярных методов лечения и диагностики в вашем городе.
Вы контролируете липидный профиль крови? Отец принимает статины?
Клиент
Елена Александровна, а с правой, что делать? В левой в прошлом году убирали. На сколько у него сейчас все критично? Высокий риск инсульта? Да профиль 3 месяца назад делали все нормально, могу приложить выписку с анализами.Статичны 20 мг пьем. Что значит увеличены показатели циркуляции в основной артерии? И что делать со стенозом общей сонной артерии? Не понимаю почему они растут.

Нейрохирург
По КТ отмечается гипоперфузия в переднем круге кровообращения головного мозга слева (в бассейне левой внутренней сонной артерии), кровоснабжение головного мозга слева осуществляется больше за счет заднего круга кровообращения (позвоночная и основная артерии). Поэтому можно рассмотреть вопрос о стентирование левой ВСА.
Риск инсульта при соблюдении главных правил (контроль АД и липидного профиля) невысокий.
Справа инсульта не было, кровоснабжение не страдает, поэтому стеноз в 50% считается бессимптомным, в таких случаях, показанием к операции считается стеноз от 70%.
Возможные причины роста бляшек и терапию лучше обсудить с кардиологом. Также важную роль в этом вопросе может играть курение, если есть эта привычка, нужно начать с отказа от неё.
Клиент
Елена Александровна, у него сегодня узи показало, что в правой вса до 65% бляшка, это является показанием к операции? Узи приложено, а кт от августа
Нейрохирург
Да, опечаталась, справа 60-65%. Но показания к операции в бессимптомных случаях начинаются от 70%.
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие уровни ЛПНП?
Какие статины принимает?
Какой уровень гликированного гемоглобина и давления?
Клиент
Алена Германовна, 2,25 ммоль/л, статины липримар 20 мг, гликимированный 7, давление в среднем 110/70. Эти результаты были в августе, похожие были в пределах норме в апреле, сейчас свежие еще не сдавали.
Кардиолог
ЛПНП должен быть менее 1.4,как минимум липримар увеличить до 40 мг!
Клиент
Алена Германовна, спасибо, увеличим, только почему? Он же в пределах нормы, нам так говорили. В апреле был посмотрела 1.7
Кардиолог
Потому что в зависимости от размера бляшек, сопутствующей патологии, для каждой группы кардио пациентов свои жесткие доказанные нормы. И здесь норма, к сожалению, 1.4.
Клиент
Алена Германовна, нам так не говорили мы и пили 20 мг и думали, что все нормально
Кардиолог
Главное, что теперь знаете, и можете усилить дозировку
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Операция рекомендуется при стенозе более 70%. Рекомендуется повторить УЗИ через 6 месяцев. При дальнейшем росте - операция.
Важен контроль липидного профиля, прием дезагрегантов и статинов. Коррекция терапии под контролем терапевта или кардиолога.
Контроль уровня сахара крови, артериального давления.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, про внутренние сонные артерии я понимаю, что это удаление бляшки или стен, а в общей сонной артерии такую операцию проводят или стент ставят? У него в левой общей сонной артерии бляшка растет 40-50%
Сосудистый хирург, Флеболог
На общей сонной артерии принцип тот же - операции по мере роста бляшки до 70% или более. Тип операции выбирается на основании оценки снимков КТ сосудистым хирургом, выбор зависит от локализации бляшки и характера поражения. Это может быть и стентирование.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Показаний для оперативного лечения в настоящее время нет. Операция делается при стенозе более 70 процентов. Рекомендую в динамике сделать УЗДС БЦА через пол года и оценить динамику. Пока необходимо лечиться консервативно, чтоб рост бляшек не прогрессировал. В первую очередь принимать антиагреганты и холестеринснижающие препараты под контролем липидов и ФПП до достижения целевых значений. Обязателен контроль глюкозы, соблюдение диеты, прием сахароснтжающих препаратов по назначению эндокринолога, контроль АД и пульса, достаточная двигательная активность и отказ от курения.
Вопрос в плане операции на левой ОСА при росте бляшки: как правило, открытая повторная операция с той же стороны сопряжена с большими рисками и делают так крайне редко, чаще в таких случаях выполняют ангиопластику со стентированием ОСА.