Консультация педиатра /

Долгое отсутствие стула — вопрос №2725524

Нам 4 месяца, по анализам выявлена не большая кишечная инфекция, педиатр назначил энторофурил(сироп) и бифидумбактерин. У ребенка отсутствует стул до 5-6 дней, на 5-й день ребенок беспокоится поджимает ножки плачет, приходится ставить микролакс- стул выходит очень темный и с сильным запахом.. как восстановить стул у ребенка? Посоветовал другой педиатр пропить Бифицин Бэби. Но я уже в замешательстве и переживаю, как наладить стул грудничку, что бы ходил сам в туалет как и раньше каждый день. Мы полностью на грудном вскармливании.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Бифидумбактерин может крепить стул, так как в составе бифидобактерии.
Для восстановления стула рекомендовано в таком случае пропить форлакс, согласно инструкции до 2-х пакетиков в день. Можно начать с пол пакетика, посмотреть на результат, возможно вам будет хватать этой дозировки. Если нет, то добавляем.
В качестве пробиотика для смягчения стула рекомендовала бы препарат с лактобактериями - биоамикус по 5 капель (0,2 мл) 1 раз в сутки во время еды 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по какому анализу была выявлена кишечная инфекция ?
Была бактериальная этиология ? Энтерофурил назначается при бактериальной этиологии .
Бифидумбактерин крепит стул , в вашем случае лучше тогда бифицин беби .

Рекомендую обязательно допаивать ребёнка водичкой , так как нужно чтоб стул разжижался .

Делайте легкий массаж животика по часовой стрелке , это будет помогать стимулировать перистальтику кишечника и облегчить процесс дефекации . Изменение положения во время смены подгузника , выкладывайте перед кормлением на животик - это помогает расслабить мышцы мышцы живота и способствует облегчению отхождения стула

Можете использовать микролакс по необходимости , обычно он не вызывает зависимость

После кишечной инфекции проблемы со стулом могут наблюдаться некоторое время , это все обратимо , не переживайте

Будьте здоровы !
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте ?сдавали кал и кровь, перед этим уже были проблемы с животом, запоры, метеоризм, ребенок плакал, пукал, а когда стул был- то очень кислый запах и зеленоватый. Скажите могу заменить тогда бифидубактерин на бифицин бэби?! Стул должен восстановиться? Или может еще что то добавить? По типу форлакс, или биогая..
Клиент
Не могу ответить нас чет бактериальная ли этиология, педиатр просто сказал что небольшая кишечная инфекция, палочки и что то еще называл - не выявлено
Клиент
Но запоры началось раньше, потом поднялась температура где то через неделю.
Педиатр
Стул восстановится , да пробиотик смените , водичкой важно хорошо отпаивать , все восстановится .
Клиент
Спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте.
На основании чего поставлена кишечная инфекция?
Была температура, частый жидкий стул?
Сейчас какая консистенция кала?

Бифидумбактерин крепит стул
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
У ребенка появились запоры, метеоризм в животе, пукал плакал бросал грудь, и когда стул был, то он был с очень кислым запахом и зеленовато коричневым.. сдали кал и кровь, и педиатр сказал что присутствует небольшая кишечная инфекция. Сейчас стул только с микролаксом, стал темный и с запахом. И много, поскольку ребенок по 3,4 дня не какает. Живот уже не урчит, грудь не бросает, но пукает постоянно. Температура была, лечились вифероном свечами.
Педиатр
Если стул после стимуляции не твёрдый, то это норма. Какать ребёнок может раз в 3-5 дней.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку или глицериновую свечку
Педиатр
Здравствуйте, на каком основании поставлена кишечная инфекция?
Какие анализы сдавали?

Кишеная инфекция - это в первую очередь клиника, а не анализы. Расскажите, пожалуйста, про анализы.

Когда стул выходит, он плотный или жидкий?

На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
За неделю до температуры,ребенок стал ходить по большому раз в три дня, стул был темно коричневый жидкий и с очень кислым запахом. Потом через неделю поднялась температура, приехал врач и сказал о подозрении на инфекцию. Вылечились вифероном, и следом сразу заболела я, была высокая температура, поэтому температура я списала на болезнь а не на кишечку. Сдали кал и кровь, и на приеме врач сказал что есть небольшая инфекция, живот у ребенка вроде не болит, но со стулом беда. Так и не ходит с большим промежутком-3-4 дня. Бывает и 5 день, я уже ставлю микролакс так как ребенок начинает плакать и поджимать ножки. Выходит темный стул и с сильным запахом..
Педиатр
Стул может любого цвета кроме чёрного, белого и с прожилками крови. В данном случае всё хорошо.
Запах тоже может любой, в жтом нет никакой патологии.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней.
Рекомендую почаще применять физические методы:
Выкладывать на животик перед кормлением и в течение дня. Делать массаж с приведением ножек к животу. Носить в позе "будда " и "высаживание".

Так как ребёнок на ГВ можете попробовать употреблять больше послабляющих продуктов. Например, киви, тыква, чернослив. Возможно, замечали, что у малыша учащается стул после того, как вы что-то съели. Это тоже может помочь.
Педиатр
Здравствуйте
Какие сейчас жалобы?