Консультация педиатра /

Режим ребенка в 6 мес — вопрос №2725659

Здравствуйте, помогите разобраться с режимом ребенка.
Девочка , 6,5 месяцев, вес 6300, рост 66 см, развивается по возрасту, много чего умеет.
В 6 мес резко увеличилось время бодрствования , гуляет по 3 -3:30 часа, отсюда и появилась проблема…
Примерный режим :
Подъем 7:30/8:00
ВБ: 2,5 часа
Первый сон : 10:00/10:30-11:20/11:50
ВБ: пример 3-3:30
Второй сон: примерно в 15:00 до 16:20
ВБ: 3-3:30
Отсюда получается что ребенок спать захочет уже в 19:00 -19:30, укладывала в это время на ночной сон , из этого вышли ночные гуляния , несколько раз за ночь гуляла по часу, а если делать третий сон , то в ночь пойдет потом слишком поздно , я запуталась , помогите распутаться , как правильно поступать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После 6 месяцев количество снов может быть уже не 3 ,а 2, время бодрствования 2,5- 3 часа. Во время бодрствования можно добавлять физическую активность -массажи, гимнастика, прогулки, перед сном - плавание в ванной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад был помочь. Добавлю корректировку: в ответе выше имел ввиду количество дневных снов 2.
Терапевт
Добрый день, Вы можете увеличить первое ВБ, и укладывать ребенка в 11:30, второй сон в 15:30, как раз он проснется к 17 часам, захочет на ночной к 20:30-21. В период ВБ активные игры, чтобы он высвободил всю свою энергию. Но и все же, ночные просыпания с гуляниями характерны для этого возраста и даже, при учете отличного режима, физической деятельности, он все равно может просыпаться (если это регресс, то он может длиться несколько недель)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас из за активности ребенка может быть ложный сброс третьего сна. Для перехода на два сна немного рановато.
Пока можно два варианта - либо утренний подъем раньше, тогда все сместится, и влезет третий микро сон в 30-40 минут, при этом ВБ держать не более 3 ч. Либо наоборот держать первое ВБ 3 часа, тогда сместится второй сон и в ночь уйдете в 20:30.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте действительно может происходить изменение в режиме бодрствования и сна, и важно найти баланс, чтобы обеспечить ребенку достаточное количество отдыха.

В вашем возрасте многие дети могут бодрствовать от 2 до 3 часов между снами. У вас уже наблюдается увеличение времени бодрствования до 3-3,5 часов, что может быть причиной переутомления.Это может приводить к трудностям с засыпанием и частым пробуждениям ночью. Попробуйте сократить время бодрствования перед сном до 2,5-часов.

Что касается дневных снов, то двух полноценных снов в вашем возрасте обычно достаточно. Если ваш ребенок просыпается после первого сна около 11:20-11:50, попробуйте укладывать его на второй сон не позже 15:00.

Если ваша дочка засыпает в 19:00-19:30 и часто пробуждения случаются , попробуйте попозже укладывать , в 20:00. Также важно создать спокойную атмосферу перед сном: купание, чтение книжек или тихие игры помогут расслабиться и настроиться на сон.

По поводу третьего сна .Если вы решите не делать третий сон, то смотрите чтобы ребёнок не уставал Если она начинает капризничать то это говорит что ребёнок переутомляется.
И возможно он будет нужен

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, она не хочет спать через 2,5 часа, сопротивляется , через 3 нужно постараться уложить, через 3:30 засыпает спокойно , это переутомление разве?
Клиент
Мария Алексеевна, тогда если укладывать её около 20:00 то вб будет уже 4 часа
Педиатр
Если нет признаков переутомления ( плач и тд ) то переутомления нет
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо тянет ВБ, то можно попробовать удлинить каждый интервал до 3.30 тогда время отхода на ночной сон сдвинется к 20.30
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, проблема в том что после ночи она не выдерживает больше 2,5 часов, капризничает , трет глазки, а дальше раньше 3,5 часов не укладывается, может быть такое большое ВБ из-за навыков? Она начала ползать на четвереньках, садиться из четверенек и встает у опоры и все это за маленький промежуток времени
Педиатр
Да, на фоне освоения новых навыков ВБ может резко расти
Некоторые дети плохо гуляют утром, но зато перед ночным сном смогут выгулять намного больше.
Нужно наблюдать и постепенно наращивать ВБ в которые комфортно ребёнку.
Если малыш гуляет ночью, то вероятнее всего днём не догуливает своё время.