Консультация невролога /

Признаки сочетанного расширения наружных ликворосодержащих пространств — вопрос №2725808

Сделала МРТ головного мозга. В заключении написали: МР-признаки сочетанного расширения наружных ликворосодержащих пространств

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно это врожденные или возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются.
Опишите пожалуйста, что беспокоит вас
Клиент
Стали беспокоить головные боли, шум в ушах, скачки давления и пульса
Невролог, Рентгенолог
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
1. Смешанный. В последнее время давящая боль
2.Нет
3. Миг, пенталгин
4. Ранее был стресс
5. Переодически у всех голова болит
6. 1-2 раза в неделю, но может длится больше суток
7. Давящая боль.

Пол года назад, был ушиб, это могло как то поспособствовать этому?
Невролог, Рентгенолог
Ушиб мягких тканей не вызывает головную боль, тем более спустя 6 месяцев.
В первую очередь если есть скачки давления и пульса показана консультация кардиолога.
Головная боль по описанию похожа на головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но лечение 6 месяцев минимум

По мрт действительно нет ничего критичного и причин для симптомов
Клиент
Проблемы в шейном отделе могут как то влиять?
Невролог, Рентгенолог
Только если наличие мышечного спазма, который также может провоцировать головную боль напряжения
Остеохондроз и прочие рентгенологические изменения не могут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств чаще имеет врождённый или возрастной характер. Окклюзии нет, значит повышенное внутричерепное давление исключено. Что вас беспокоит?
Клиент
Невролог
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Скачки АД и пульса + шум в ушах могут быть либо при мигрени, либо на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Головная боль без тошноты и рвоты. В последнее время давящая головная боль. Шум в ушах. Пол года назад был ушиб головы. И сильный стресс
Невролог
По описанию больше данных за головную боль напряжения. Она может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Напишите пожалуйста результаты теста
Клиент
Тревога 6
Депрессия 5

Содержательная интерпретация

• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Невролог
По тесту норма. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза ГБН и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Препараты рецептурные.
Клиент
По данным МРТ, нет серьезных отклонений? Я переживаю из-за ушиба.
Невролог
По МРТ нет последствий ЧМТ. Вероятнее был ушиб мягких тканей. Он не несёт никакой опасности.
ЧМТ не протекают бессимптомно. По МРТ при этом есть кистозно-глиозные изменения
Клиент
А то что расширены субарахноидальные пространства и боковые желудочки, это не сильно страшно?
Невролог
Чаще всего это врождённые изменения. Просто раньше детям не делали НСГ. Никаких симптомов это дать не может и не является признаком ЧМТ
Клиент
В комплексе я еще делала мрт шейного отдела. Там нарушение статики позвоночного столба, межпозвоночный артроз, протрузии. Это может влиять на головную боль?
Невролог
Нет. По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. При этом боль будет именно в зоне иннервации конкретного корешка,а не во всей руке
Клиент
А киста в носу может как то поспособствовать головным болям?
Невролог
Киста может дать постоянный насморк, но не головную боль. Удаляют их крайне редко
Клиент
Внутричерепное давление тоже исключено?
Невролог
Да, исключено. Иначе бы на МРТ описали окклюзию и рекомендовали консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу перепадов давления и скачков пульса консультация кардиолога
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. по обследованиям - возрастные изменения.