Признаки сочетанного расширения наружных ликворосодержащих пространств

Сделала МРТ головного мозга. В заключении написали: МР-признаки сочетанного расширения наружных ликворосодержащих пространств

Хронических болезней нет
33 года

Здравствуйте!
Обычно это врожденные или возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются.
Опишите пожалуйста, что беспокоит вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стали беспокоить головные боли, шум в ушах, скачки давления и пульса

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Смешанный. В последнее время давящая боль
2.Нет
3. Миг, пенталгин
4. Ранее был стресс
5. Переодически у всех голова болит
6. 1-2 раза в неделю, но может длится больше суток
7. Давящая боль.

Пол года назад, был ушиб, это могло как то поспособствовать этому?

Ушиб мягких тканей не вызывает головную боль, тем более спустя 6 месяцев.
В первую очередь если есть скачки давления и пульса показана консультация кардиолога.
Головная боль по описанию похожа на головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но лечение 6 месяцев минимум

По мрт действительно нет ничего критичного и причин для симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы в шейном отделе могут как то влиять?

Принятый ответ

Только если наличие мышечного спазма, который также может провоцировать головную боль напряжения
Остеохондроз и прочие рентгенологические изменения не могут

Здравствуйте! Расширение ликворных пространств чаще имеет врождённый или возрастной характер. Окклюзии нет, значит повышенное внутричерепное давление исключено. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Скачки АД и пульса + шум в ушах могут быть либо при мигрени, либо на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль без тошноты и рвоты. В последнее время давящая головная боль. Шум в ушах. Пол года назад был ушиб головы. И сильный стресс

По описанию больше данных за головную боль напряжения. Она может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Напишите пожалуйста результаты теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 6
Депрессия 5

Содержательная интерпретация

• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

По тесту норма. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза ГБН и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По данным МРТ, нет серьезных отклонений? Я переживаю из-за ушиба.

По МРТ нет последствий ЧМТ. Вероятнее был ушиб мягких тканей. Он не несёт никакой опасности.
ЧМТ не протекают бессимптомно. По МРТ при этом есть кистозно-глиозные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что расширены субарахноидальные пространства и боковые желудочки, это не сильно страшно?

Чаще всего это врождённые изменения. Просто раньше детям не делали НСГ. Никаких симптомов это дать не может и не является признаком ЧМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В комплексе я еще делала мрт шейного отдела. Там нарушение статики позвоночного столба, межпозвоночный артроз, протрузии. Это может влиять на головную боль?

Нет. По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. При этом боль будет именно в зоне иннервации конкретного корешка,а не во всей руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А киста в носу может как то поспособствовать головным болям?

Киста может дать постоянный насморк, но не головную боль. Удаляют их крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутричерепное давление тоже исключено?

Принятый ответ

Да, исключено. Иначе бы на МРТ описали окклюзию и рекомендовали консультацию нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу перепадов давления и скачков пульса консультация кардиолога
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин

Здравствуйте. по обследованиям - возрастные изменения.