Консультация гинеколога /

Близость после аборта — вопрос №2725822

Добрый день! 17 дней назад был выполнен медикаментозный аборт в связи с замершей беременностью (9 недель). Болей после не было, по узи шло всё хорошо. Почему то я сама не уточнила на счет дальнейшей близости и мне об этом тоже не говорили. На 16 день после аборта произошёл не защищенный половой акт. Длился не долго и был не особо приятный и немного болезненный. После акта было ощущения раздраженной слизистой, очень больно, через час примерно прошло. Полагаю, что у меня совершенно не было смазки, подобная ситуация у меня была несколько лет назад после отмены кок. На следующий день после акта появилось немного крови единоразово. Болей нет, но есть как будто дискомфорт в животе и на слизистой. Какова вероятность, что я могла себе этим навредить? На что я должна обратить внимание, в случае появления проблем? Живу я не в России и следующий визит ко врачу только после декабря. Очень переживаю теперь.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! После аборта через 2 недели делали контрольное узи?
Клиент
Илона Альбертовна, да, узи делали дважды. Сначала после аборта, был сгусток крови 24 мм, затем через 9 дней, матка сократилась, сгусток крови уменьшился до 9 мм. Сказали, что всё хорошо.

Акушер, Гинеколог
А узи можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, да, конечно. Только все результаты у меня на вьетнамском, английском. Я переведу заключение, но не знаю на сколько перевод окажется корректным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Половой акт на данный ничем не опасен.

Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова

После прерывания в течении месяца могут быть ацикличные кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточните, пожалуйста. Половой акт на данный момент не опасен, даже при условии отсутствия контрацепции?
Акушер, Гинеколог
Беременность возможна, нужна контрацепция.

Половой акт не опасен в плане осложнений
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, половой акт ничего не осложнит и не усугубит. До восстановления может быть дискомфорт + оргазм вызывает сокращение матки и остатки сгустков после прерывания как раз довыходили.
Клиент
София Валерьевна, уточните, пожалуйста. Половой акт не навредит, даже при отсутствии контрацепции? Я уточняю именно этот момент, т.к. начиталась в интернете, что акт без презерватива может занести бактерии и спровоцировать воспаление. Далее мы конечно же будем предохранятся, но не защищенный акт произошёл и хочется уже выдохнуть и перестать об этом думать.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Нет, не навредит ни с точки зрения гигиены, возможного инфицирования (если изначально нет), заражения бактериями и тп. , так же не ухудшит период реабилитации. Но при незащищенном есть вероятность беременности