Близость после аборта

Добрый день! 17 дней назад был выполнен медикаментозный аборт в связи с замершей беременностью (9 недель). Болей после не было, по узи шло всё хорошо. Почему то я сама не уточнила на счет дальнейшей близости и мне об этом тоже не говорили. На 16 день после аборта произошёл не защищенный половой акт. Длился не долго и был не особо приятный и немного болезненный. После акта было ощущения раздраженной слизистой, очень больно, через час примерно прошло. Полагаю, что у меня совершенно не было смазки, подобная ситуация у меня была несколько лет назад после отмены кок. На следующий день после акта появилось немного крови единоразово. Болей нет, но есть как будто дискомфорт в животе и на слизистой. Какова вероятность, что я могла себе этим навредить? На что я должна обратить внимание, в случае появления проблем? Живу я не в России и следующий визит ко врачу только после декабря. Очень переживаю теперь.

СПКЯ
25 лет

Добрый день! После аборта через 2 недели делали контрольное узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, да, узи делали дважды. Сначала после аборта, был сгусток крови 24 мм, затем через 9 дней, матка сократилась, сгусток крови уменьшился до 9 мм. Сказали, что всё хорошо.

А узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, да, конечно. Только все результаты у меня на вьетнамском, английском. Я переведу заключение, но не знаю на сколько перевод окажется корректным.

Здравствуйте

Половой акт на данный ничем не опасен.

Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова

После прерывания в течении месяца могут быть ацикличные кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, уточните, пожалуйста. Половой акт на данный момент не опасен, даже при условии отсутствия контрацепции?

Принятый ответ

Беременность возможна, нужна контрацепция.

Половой акт не опасен в плане осложнений

Здравствуйте, не переживайте, половой акт ничего не осложнит и не усугубит. До восстановления может быть дискомфорт + оргазм вызывает сокращение матки и остатки сгустков после прерывания как раз довыходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

София Валерьевна, уточните, пожалуйста. Половой акт не навредит, даже при отсутствии контрацепции? Я уточняю именно этот момент, т.к. начиталась в интернете, что акт без презерватива может занести бактерии и спровоцировать воспаление. Далее мы конечно же будем предохранятся, но не защищенный акт произошёл и хочется уже выдохнуть и перестать об этом думать.

Принятый ответ

Нет, не навредит ни с точки зрения гигиены, возможного инфицирования (если изначально нет), заражения бактериями и тп. , так же не ухудшит период реабилитации. Но при незащищенном есть вероятность беременности