Консультация невролога /

Что делать — вопрос №2725979

12 октября стало плохо на улице, закружилась голова, поднялся пульс, земля уходила из под ног. Плохое состояние продолжалось. Особенно по утрам после сна, болела шейная зона, кружилась голова, тремор рук, особенно левой, не могла ей вообще что то брать, поднимался пульс. На этом фоне чувствовала беспокойство. В какой то из дней стало сильно плохо. Вызвала скорую. После чего обратилась к терапевту. Терапевт так как у меня поднимался пульс( а ад в норме)назначила мне Кораксан по 2,5. Эсциталонопрам, фенибуд,и на мои жалобы на шейный отдел( я предупредила что у меня остеохондроз) Назначила уколы кетопрофен, дексанометазон, мильгамма. Посоветовала обратится к неврологу. Пока я ждала талон к нему. Начала лечение, чувствовала себя лучше но рука левая так и тряслась сильно. Когда я попала к неврологу. Как раз закончила колоть препараты и мне становилось опять хуже. Я сказала ей все свои жалобы и какие препараты я принимаю. Еще я пожаловалась на то что после недели приема эсциталонопрама, стала рано клонить в сон, но просыпалась я в 4 утра. Посоветовала пить его раньше а не перед сном. Не помогло. Еще назначила магнезию и актовегин внутривенно, обезболивающее не помню уже название. После двух дней уколов внутривенно. Ударило в висок и все выходные не могла снять боль. Еще с этой стороны где болел висок, когда я улыбалась начало дергаться лицо. В понедельник я с утра пошла к врачу и пожаловалась на свое состояние. Она сказала что у меня нервный тик, и что через 3-6 месяцев мне станет легче. Было приняло решение обратиться к другому врачу. После осмотра другого врача. Он убрал антидепрессант( так как спать я не могла) назначил карбамазепин, не месил,фенибуд один раз в день.Первую неделю я чувствовала себя не плохо. Закончился прием немесила все вернулось. Поймала себя на мысли что без обезбола я не могу. В затылок забит кол, и такое ощущение что мне поместили на то место что то тяжелое. Через две недели пришла к врачу на повторный прием. Повторила все свои жалобы. Осмотрели повторно. После осмотра было назначено другое лечение. Физио с эуфилином и карипазимом.Мидокалм по 1 таблетки 2 раза. Пентоксифиллин по 1 т 2 раза. Верошпирон по 1т. Сирдалуд 1т. Цинаризин по 2 т 2 раза. Аллопуринол по 100мг по 1 т 1 раз. При болях Аэртал. Но он мне не подошел. Карбамазепин продолжаю. И массаж. Не пью обезболивающее второй день и все симптомы вернулись.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Был какой-то провоцирующий фактор перед появлением жалоб(стресс, нервное перенапряжение, переутомление)?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, приложила только так

Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас клинически выраженное тревожное расстройство.
При наличии болевого синдрома и тревоги препараты выбора антидепрессанты группы СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин), курс 6-12 месяцев, также обычно эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
По поводу какого диагноза вам назначили Карбамазепин не совсем поняла.
Клиент
Анна Олеговна, приложила только так
Клиент
Анна Олеговна, насчет карба. Не знаю.
Невролог, Врач УЗД
Карбамазепин эффективен только при невралгии тройничного нерва, вы не описываете его симптомы.
Судя по жалобам и тестированию имеется клинически выраженное генерализованное тревожное расстройство. Это означает что есть клиника заболевания , его телесные проявления (хроническая боль, головокружения, скачки давления) .
Данное заболевание хорошо лечится приемом препаратов группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) это антидепресанты с противоболевым эффектом. Эффект развивается не сразу, а в течении 3х месяцев, чаще к концу 1 месяца приема.

Так же необходимо регулярно выполнять вестибулярную гимнастику ежедневно, длительно.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила только так
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, Не отрицаю что есть тревожность, как ей не быть если два месяца болит позвонок в райне затылка, при поворотах я слушу там все хрустит.
Невролог
Хруст обусловлен связками и часто бывает у нетренированных людей. Необходимо укреплять мыгечный корсет: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник
Клиент
Анастасия Юрьевна, 2,5 года занимаюсь пилатесом.
Невролог
Любая боль может хронизироваться. Если паспорт не помогает, подключают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронической боли в спине, мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть мы опираемся только на данные теста. По всем моим другим обследованиям все хорошо. Правильно понимаю?
Невролог
По анализам нет отклонений. По рентгену шейного и грудного отдела описаны возрастные изменения позвоночника. Аномалия Киммерли является врожденной. Симптомов это не даёт. По УЗИ сосудов гемодинамических нарушений нет.
Можно только посмотреть ферритин, не увидела его в анализах. Норма выше 30,иначе это латентный дефицит железа.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Если дело в тревожном расстройстве. То почему когда я выпиваю протевосполительный обезболивающий препарат мне становится лучше. Взять к примеру сегодня я два дня не пила обезболивающее. Утром встала болел затылок и шея. Уже сил не было терпеть, выпила не месил и мне стало легче.
Невролог
Нпвс - это симптоматический препарат. Конечно он снимет симптомы в моменте. На фоне тревожного расстройства боль хронизируется,поэтому эффект не стойкий
Клиент
Анастасия Юрьевна, как правильно пить эсцелонопрам. Когда я его пила боли так и были, только я от них спать не могла, и вечером была как овощ
Невролог
Сколько по времени боли? Ранее эсциталопрам в какой дозировке принимали и сколько по времени? Эффекта не было совсем?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли 2 месяца, с 12октября. Эсцелонопрам пила с 26 октября, если не ошибаюсь начинала с 0,5 три дня потом по 10мл, на ночь, потом пробовала днем. Пила недели 4, точно сказать не могу. Ноябрь вообще из головы вылетел.
Невролог
Если пропили эсциталопрам примерно 4 недели и не было абсолютно никакого эффекта, то лучше рассмотреть другой препарат.
Если же эффект был,то можно вернуться на эту же дозировку, а при недостаточном эффекте через 4 недели поднять до 15-20мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мне его отменили почему, потому что я от него вставала в 4 утра. Не знаю какой от него должен был быть эффект. Но кроме этого ничего не было. Эффект я вижу только от противосполительных обезболивающих.
Невролог
Сколько дней был последний курс обезболивающих? Ремиссии не было совсем? Только на время приёма становилось легче?
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающие пью два месяца, два три дня перерыва, ремиссии нет. Последнее пропила аркоксию, после нее назначили аиртал не подошол. Два дня терпела, сегодня выпила немесил.
Невролог
Эсциталопрам смысла пить нет, раз не было эффекта. При хронической боли назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Но это когда боли беспокоят более 3 месяцев,на данный момент ещё рано для их приёма. Можно попробовать добавить в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. + лёгкий массаж, ударно-волновую терапию по желанию и лфк.
Если эффекта не будет,то уже после новогодних праздников рассмотреть венлафаксин или дулоксетин
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пью мидокалм два раза в день и сирдалуд на ночь
Невролог
Попробуйте добавить немедикаментозные методы,чтобы снять боль. При отсутствии физ активности боль часто хронизируется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Карбамазепин хорошо справляется с болью в лице
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство . Плюс болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы когда сдавали последний раз?
Дрожание постоянное, в покое или при движении, или при напряжении рук?
Клиент
Анастасия Владимировна, гармоны ттг и т4 задавала недавно. Все в порядке. Руки постоянно. Когда плохо себя чувствую сильнее, в особенности левая
Невролог
Дрожание как выглядит?
Клиент
Анастасия Владимировна, просто трясутся.При худшем варианте не могу с первого раза взять предмет. Например тушь
Невролог
Если будет возможность, прикрепите пожалуйста видео с дрожанием и в покое, и при движении и при напряжении.
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожалению не могу прекрепить, пишет файл не поддерживается
Невролог
Модно на яндекс диск залить и ссылку прикрепить.
Клиент
Анастасия Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/5NNu4i-biHMZWw
Невролог
А в покое, если рука просто лежит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Виктория ! Ваш симптом связан с вероятно есть тревожное расстройство.В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги