Пульсация родничка
У ребёнка 4 мес Заметила пульсацию родничка Делали Нсг расширены затылочные желудочки, 18 и 22 Иногда видно венозную сетку на голове Страшно что есть такая пульсация? Это говорит о ВЧД?
Здравствуйте! Родничок в норме может пульсировать, т к рядом проходят крупные сосуды. Венощная сетка связана с тонкой кожей малышей. Патологией не является.
Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм. Но превышение незначительные.
При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое
Успокоили ??
Анастасия Юрьевна, ребёнок не даёт трогать голову иногда сразу сильно пдачет и кричит это значит она у него болит?
Малышу может просто не нравиться такое действие. По возможности загрузите видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, получается так что я глажу по голове он начинает сразу кричать, капризничать, стоит руку убрать и все сразу хорошо
Принятый ответ
Не все детки любят поглаживание. Голова от этого заболеть не может. Если ребёнка что-то беспокоило, то плач был бы постоянный
Анастасия Юрьевна, спасибо ??
Здравствуйте!
Не переживайте, в норме родничок практически у всех детей пульсирует, тк рядом с ним проходят сосуды.
У детей тонкая кожа, поэтому может быть видна венозная сетка.
По Нсг изменения незначительные, в рамках патологии они не рассматриваются.
Марина Алексеевна, спасибо огромное за Ответ ??успокоили меня
А то накрутила себя
Марина Алексеевна, ребёнок не даёт трогать голову иногда сразу сильно пдачет и кричит это значит она у него болит?
Только вам или и другим членам семьи? Возможно, ребенку просто это не нравится
Марина Алексеевна, по разному всегда, бывает что только мне не даёт, плачет кричит а бывает что нормальная реакция
Здравствуйте
В норме у малышей родничок пульсирует из-за близкого расположения сосудов. Сетка венозная видна из-за тонкой коли ребенка. По описанию отклонений от нормы нет.
Лилия Альбертовна, у ребёнка давно желудочки расширены но такую пульсацию замечаю 2 дня до этого так не было
Расширение незначительное
Если нет признаков вчг, то переживать не стоит.
Лилия Альбертовна, а какие признаки могут быть?
И как понять что у ребёнка тонус есть? Неврологи смотрели но ничего не сказали
Разный диаметр зрачков. Рвота. Нарушений двигательной функции, нарушение сознания.
Лилия Альбертовна, спасибо Поянла
Лилия Альбертовна, ребёнок не даёт трогать голову иногда сразу сильно пдачет и кричит это значит она у него болит?
Если есть возможность приложите видео как это происходит.